Белорусская фабрика мысли — о конституционных реформах и эпохальных изменениях

Основной Закон — в развитии

Назревающие конституционные изменения в Беларуси и других странах не просто содержательная трансформация Основного Закона, но и свидетельство глобальных сдвигов в мировом политикуме. К такому выводу пришли эксперты из Беларуси, России и Литвы, которых собрал на этой неделе в рамках совместного с БЕЛТА проекта «Экспертная среда» Белорусский институт стратегических исследований.

Завершение постсоветской эпохи

Вадим Гигин
По мнению декана факультета философии и социальных наук БГУ кандидата исторических наук Вадима Гигина, назревшие в ряде стран конституционные реформы показывают среди прочего, что период суверенизации на постсоветском пространстве завершен:

— С конституционными изменениями в России, которые, возможно, будут и у нас, заканчивается постсоветская эпоха. Уже нет ее. Уже выросло поколение людей, которые сформировались в условиях новых, независимых государств.

Качественное усиление важнейшего института народовластия в нашей стране — Всебелорусского народного собрания предложил завкафедрой конституционного права БГУ, профессор Григорий Василевич:

— В России предлагается закрепить роль и статус Государственного совета. А у нас уже сложились традиции, и стоит подумать о том, чтобы более четко определить статус и роль Всебелорусского народного собрания. Она могла бы быть усилена.

Либеральная модель — не выход

Петр Рудковский.


Завершение постсоветской эпохи отнюдь не означает автоматического перехода на западные цивилизационные и экономические ценности. Ведь изменения, отметил академический директор института BISS (Литва) Петр Рудковский, повсеместны:

— На Западе это кризис либеральной модели, рост того, что называют правым популизмом. Определенный тренд на серьезные изменения виден в Узбекистане, Казахстане. Прочитывается глобальный контекст.


Сергей Кандыбович
При этом решения, прежде всего политические, сегодня, наоборот, должны приниматься, как никогда, быстро, убежден председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России профессор Сергей Кандыбович:

— Наступило время быстрых решений. Время политической цифровизации, если хотите.

КОМПЕТЕНТНО

Олег Макаров, директор БИСИ, доктор юридических наук, доцент:

— Важно не пытаться в чьи-то сани сесть или повторить кого-то, а воспринимать те изменения, которые мы сейчас наблюдаем, как некие условия, которые требуют от Беларуси понимания этих процессов и этого движения вперед. Здесь очень важно не отстать в движении правовом, социальном от других государств. Между тем юристам и обществу в целом важно не упустить шанс и по мере возможности поучаствовать в корректировке Основного Закона.

Григорий Василевич
Григорий Василевич, заведующий кафедрой конституционного права БГУ, доктор юридических наук, профессор:

— Запросы у граждан — чтобы обеспечивались все права и свободы, экономическое благополучие. Поэтому в Конституции (России. — Прим. ред.) закладывается норма, которая нацеливала бы чиновников на то, что жизнь людей должна быть обеспечена надлежащим образом. Пример Беларуси как раз в том, что в небольшой 10-миллионной стране эта централизованная власть присутствует. Но этой централизации надо придать еще более активное участие именно представительной ветви власти, местных Советов.

Валентин Стариченок, аналитик БИСИ:

— Современное общество более динамично, и в нем возникают новые потребности и ценности. У части общества может быть запрос на какие-то перемены, другая часть заинтересована в стабильности. Тогда надо как-то совместить эти понятия, потому что перемены тоже могут быть разными — либо конструктивными, либо повлечь за собой дестабилизацию системы. Но тем не менее считаться с этим запросом надо.

osipov@sb.by

Фото Александра Кушнера и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter