Лукашенко встретился с членами Конституционной комиссии

Основной Закон, нацеленный в будущее

Конституционная комиссия, в задачу которой входит подготовка предложений об изменении Основного Закона, приступила к работе. Как известно, этот орган сформирован в соответствии с решением VI Всебелорусского народного собрания. С его членами встретился Президент, отметив знаменательность того факта, что комиссия начинает свою работу в День Конституции. Очевидно, что на работе комиссии не может не оставить своего отпечатка противоречивый общественно‑политический фон второй половины прошлого года. Александр ­Лукашенко подчеркнул:
— Белорусы осознали, что могли потерять: свою мирную жизнь, суверенитет. Это главные ценности, которые стоят выше и политических, и личностных разногласий в нашем обществе.


Ответственный этап

В своем вступительном слове Глава государства поздравил весь белорусский народ с Днем Конституции. Обращаясь к участникам встречи, Александр Лукашенко отметил роль и значение ныне действующей ее редакции:

— С Основным Законом нашей страны мы прошли путь становления первого суверенного государства на нашей земле. И значение, наверное, этой Конституции будет определяться прежде всего этим фактом. Принятая 27 лет назад Конституция стала символом новой эпохи — свободной, мирной, стабильной жизни белорусского народа.

По словам Главы государства, все эти годы мы развивались, следуя тем принципам, которые были заложены в основу нашей Конституции:
— Мы многого достигли, и жизнь не раз доказывала правильность выбранного пути. Индикатором стали мир и порядок в нашей стране, согласие в обществе, сохраненные, невзирая на многочисленные попытки внешних сил внести разлад в наш общий дом.
События прошлого года продемонстрировали устойчивость системы. Это не что иное, как твердость позиции и принципов людей с государственным мышлением. Людей, которые сохранили страну.


Президент подчеркнул, что в Конституции прописаны важнейшие нормы. Но еще важнее их соблюдение людьми. Чрезвычайно важно, что в острый момент привнесенной извне политической турбулентности мы сумели защитить наши главные ценности — мир и суверенитет. Александр Лукашенко отметил:

— Время снова показало, что гарантом этих ценностей являются сильная власть и наш народ, оберегающий свой уклад жизни и исконные свои традиции. Приступая к столь ответственному, судьбоносному шагу — корректировке Основного Закона, мы должны учесть все уроки прошлого, в том числе и недавнего прошлого. Не сомневаюсь, что каждый из вас осознает свою роль в этом процессе. Вы войдете в историю как соавторы обновленной Конституции. Но главное — вы берете на себя ответственность за будущее нашей страны.


Глава государства обратил внимание на то, что при формировании комиссии ставилась задача охватить все сферы жизни и деятельности общества, чтобы максимально учесть интересы и голос каждого белоруса. Поэтому среди ее членов — представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы. Обращаясь к ним, Президент подчеркнул:

— Важно, что все вы уважаемые и авторитетные люди, обладающие активной гражданской позицией и знанием запросов той части общества, которую представляете. Ваши заслуги без преувеличения признаны народом. Я рассчитываю, что вместе вы станете эффективной командой и выполните доверенную вам работу на самом высоком уровне.


Гласность и открытость — основа работы

Напутствуя Конституционную комиссию на работу, Глава государства обозначил некоторые принципиальные моменты:

— Деятельность Конституционной комиссии должна носить гласный и открытый характер. Доступность вашей работы для инициатив людей — это вопрос доверия общества к ее результату.



Глава государства обратил внимание на то, что многие предложения по изменению Конституции уже поступили в ходе общественного обсуждения на диалоговых площадках, а также по парламентской линии и при подготовке VI Всебелорусского народного собрания. Александр Лукашенко подчеркнул:
— Главная задача Конституционной комиссии — организовать широкое обсуждение предлагаемых корректировок Основного Закона. Публичность и прозрачность процесса обеспечат средства массовой информации, а также электронной коммуникации. Активно используйте данные ресурсы.

Важный момент. По словам Александра Лукашенко, изменение Основного Закона не означает, что действующая Конституция себя исчерпала:

— С ней мы сформировались как суверенное, правовое, независимое, социальное государство, и спустя более 25 лет этот документ абсолютно актуален. Кстати, недавнее социологическое исследование нашего общества как раз это и показало. Больше 65 процентов, если я не ошибаюсь. Люди вообще не считают нужным менять нынешнюю Конституцию. Каждая норма Основного Закона должна служить главной цели — сохранить страну, чтобы было что передать нашим детям и внукам, и это мы сделаем. Конечно, в работе над Конституцией следует учесть передовой международный опыт. Но во главе угла — наши национальные интересы, политические и правовые традиции. Мы не первый раз занимаемся этой работой, и у нас есть не только международный, но и свой богатый опыт работы над Основным Законом.




Народное единство — запрос общества

Свое мнение, каким должен быть обновленный Основной Закон, у членов Конституционной комиссии уже имеется. Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко считает, что нынче основной запрос общества — это народное единство. Такой вывод спикер нижней палаты Парламента сделал неспроста. Опираясь на предложения, поступившие в ходе проведения диалоговых площадок, а также непосредственно депутатам:
— Главный вывод: абсолютное большинство населения выступает против радикальных реформ. Практически никто не сомневается в таких непреложных ценностях, как независимость страны, социальное государство, многовекторный внешнеполитический курс, развитие дружеских отношений с Россией и участие в интеграционных процессах. Люди поддерживают идею сохранения президентской республики, понимая, что именно она является гарантом эффективности изменений в экономике, государственном устройстве, общественном развитии.
Поэтому, по мнению Владимира Андрейченко, к изменению Конституции надо подходить крайне взвешенно:

— Критично оцениваю предложения, поступающие от различных социальных групп, нередко претендующих на мнение большинства. Убежден, что потенциал действующей Конституции еще далеко не исчерпан и ее корректировка должна осуществляться только по тем вопросам, которые действительно назрели и очевидны. Об этом говорит и тот факт, что значительная часть поступивших предложений не касается прямо Конституции, а лежит в плоскости проблем реализации социальной, молодежной политики государства, вопросов экологии, жилья, жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Полагаю, нам следует решать эти вопросы, не раздувая конституционные нормы, а повышая качество и авторитет законов.


Работа, в общем, предстоит немалая. Однако выполнить ее нужно оперативно. Обобщить все подобные предложения, нацеливает Владимир Андрейченко, нужно не позднее августа — сентября:

— С таким расчетом, чтобы потом была возможность обсудить этот проект с нашим населением. После обсуждения же еще раз вернуться к вопросу — представить окончательный результат на референдум, который пройдет в начале следующего года.

kryat@sb.by


Фото БЕЛТА

МНЕНИЯ


Григорий Василевич, заведующий кафедрой конституционного права БГУ:

— Любая Конституция содержит комплекс следующих норм. Первые определяют правовой статус человека и гражданина, вторые — систему государственной власти, третий блок касается характера взаимоотношений между органами государства и человеком. По этим направлениям работа и пойдет. За период со времени принятия Конституции в 1994 году в общественной жизни и в практике — зарубежной, мировой — произошло много изменений. Безусловно, наработан опыт. Думаю, многие права — не только социально-экономические, но и иные, и личные права — будут доработаны, наполнены новым содержанием. Вектор корректировки конституционных норм и принципов, безусловно, определяют и информационные технологии.

Что касается организации государственной власти, будет движение в плане уточнения того, какая по форме правления будет республика. Мне кажется, что все склоняется к тому, что республика будет президентской, но с определенной модернизацией полномочий и взаимоотношений между Президентом, Правительством и Парламентом. В целом же мне кажется, что Конституция в ее нынешней редакции — добротная, показала свою жизнеспособность, у нее замечательный потенциал. Поэтому вопрос заключается еще и в том, чтобы наше правовое сознание развивалось, укреплялось и чтобы зафиксированные конституционные принципы и нормы исполнялись без­укоризненно.


Николай Радоман, председатель правления СПК «Агрокомбинат Снов»:

— Это собрание с участием Главы государства, можно сказать, первая ласточка. Нас, членов комиссии, прежде всего нацелили на большую работу именно с общественностью. Чтобы мы могли претворить в жизнь то, что будет предложено нашими людьми.

Время не стоит на месте. Время идет. Поэтому, возможно, за 27 лет существования нынешней Конституции мировоззрение, условия жизни людей поменялись. Есть над чем подумать. Есть что предложить. Но прежде чем предлагать что-то новое, нужно ни в коем случае не потерять то, что у нас есть лучшее. Ведь все-таки мы успешно прожили с нашей Конституцией, которая охраняла права, свободы наших граждан, независимость нашей страны.

Я ехал сюда со своим мнением. Сегодня наше общество еще не готово к парламентской республике. Сегодня гарантом жизнедеятельности нашего общества, страны, безопасности нашего государства является Президент. Это основной постулат, который должен пройти и в новой Конституции. А к доработкам, допустим, о передаче полномочий на региональный уровень тоже надо очень аккуратно подойти и наряду с перераспределением обязанностей власти надо более жестко подойти и к вопросу ответственности.


Алексей Талай, мастер спорта, директор благотворительного фонда имени А. Талая:

— Для меня большая честь быть избранным в Конституционную комиссию. В ней состоят очень мудрые ответственные люди, которые в том числе принимали участие и в работе над нынешней Конституцией. Для меня это большая честь и ответственность. Я понимаю, что от нас, от тех, кто будет принимать участие в этой работе, зависят будущее нашей страны, ее успех, жизнь наших детей и внуков. Поэтому я всех людей призываю сегодня обратить самое пристальное внимание на текст Конституции. Подумать над тем, что они хотели бы видеть в ней. Надо отнестись к этому серьезно. Это общемировая практика. Соединенные Штаты Америки вносили поправки в Конституцию. Недавно — Российская Федерация. Мир не стоит на месте. Мир меняется, и вместе с этим должны меняться и мы. Я буду стараться работать с полной отдачей сил, несмотря на то что впереди Паралимпийские игры в Токио. Но мы, спортсмены Беларуси, сильные люди. Мы справимся. Будем проводить широкое обсуждение в обществе конституционных новшеств. Призываю всех воспользоваться в том числе и моими социальными сетями. Пишите, дорогие сограждане, обо всем, что вас волнует, что бы вы хотели видеть в Основном Законе, мы будем уделять этому самое пристальное внимание.

Андрейченко: корректировка Конституции должна осуществляться только по тем вопросам, которые действительно назрели и очевидны

Андрейченко: работу Конституционной комиссии нужно закончить не позднее августа-сентября

Василевич о работе по изменению Конституции: самое важное для меня, чтобы обеспечивался народный суверенитет, верховенство воли и власти народа
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter