Сергеенко — о работе над проектом обновленной Конституции, роли ВНС и полномочиях ЦИК

Основной закон нашей жизни

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко — о работе над проектом обновленной Конституции, роли Всебелорусского народного собрания и полномочиях ЦИК

Новая Конституция как легитимный и безопасный инструмент обновления страны. От политической системы до общественного договора. На прошлой неделе на высшем уровне новации в Основной Закон прошли очередное чтение. Основные контуры известны, их обсуждают, формулируют и оттачивают уже три года. Беларусь остается президентской республикой, но закрепляется стабилизатор в виде Всебелорусского народного собрания. Изменились 77 статей. В самый короткий срок проект Конституции вынесут на публичное обсуждение. О сути новаций в Основной Закон в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, который руководит рабочей группой по доработке проекта Конституции.

Всебелорусское народное собрание будет сформировано на демократических принципах и должно стать стабилизирующей силой в отношениях между всеми ветвями власти. Решения ВНС будут обязательными для всех органов и граждан.
фото Александра Кушнера.

На финишной прямой

Игорь Сергеенко сообщил, что работа над проектом обновленной Конституции практически подошла к финалу:

Игорь Сергеенко.
Фото  БЕЛТА
— Мы вышли на проект Конституции, но тем не менее предстоит еще незначительная доработка, дошлифовка по отдельным позициям. Основная цель рабочей группы — создать окончательную конфигурацию проекта Закона, который бы отвечал требованиям сегодняшнего времени, обеспечивал дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и, соответственно, благополучие наших граждан.

По словам Главы Администрации Президента, работа над обновленным вариантом Основного Закона страны носила достаточно напряженный характер:

— Постоянные дискуссии, споры, консультации. Сегодня мы можем сказать, что изменения коснулись практически всех разделов. Принципиальные дополнения и изменения внесены в 77 статей, появилось 11 новых и предлагается новая глава, которая будет раскрывать статус, полномочия, компетенции Всебелорусского народного собрания.

В преамбуле Конституции изменения незначительные. Тем не менее она дополнена положениями о сохранении национальной самобытности, суверенитета, духовных и культурных традиций Беларуси.
— Сегодня тема белорусской идентичности имеет актуальное звучание. 
Полагаю, что в процессе всенародного обсуждения политологами, критиками, историками преамбула может быть дополнена, — подчеркнул Игорь Сергеенко.

При этом он добавил, что проект обновленной Конституции в скором времени представят на общественное обсуждение:

— Я думаю, что в первой половине декабря мы сможем ознакомиться с проектом обновленной Конституции, когда придем к окончательному решению буквально по нескольким позициям, которые прозвучали на совещании у Главы государства. И я уверен, что дальнейшая работа над Конституцией будет продолжена уже на площадках в ходе всенародного обсуждения.

Глава Администрации Президента призвал белорусов принять активное участие в обсуждении проекта Конституции:

— Потому что на этом этапе тоже могут поступить предложения, которые будут заслуживать внимания. Мы будем их учитывать в своей работе для того, чтобы окончательно по результатам всенародного обсуждения выйти на Конституцию, чтобы она сохранила социально ориентированную направленность с опорой на сильное государство, на сильные традиции, которые существуют у нас в стране.

Важные новации

Также Игорь Сергеенко сообщил, что в проекте Конституции содержатся посылы, адресованные нашим зарубежным партнерам:
— Предполагается дополнить статью 18 — Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. То есть это говорит о миролюбивом характере белорусской внешней политики, и это посыл, конечно, нашим внешним партнерам.
Также будет отражена еще одна из позиций с учетом развития атомной энергетики — использование атомной энергетики в мирных целях. 

— Вы видите сегодня, какую волну поднимает Литва в первую очередь, другие страны. И мы решили эту позицию тоже отразить, что наша энергетика развивается только в мирных целях, и станция развивается безопасно, — отметил Глава Администрации Президента.

Стабилизирующая роль ВНС

Игорь Сергеенко заявил, что Всебелорусское народное собрание должно стать стабилизирующей силой в отношениях между всеми ветвями власти.

— Всебелорусское народное собрание по проекту Конституции — это высший представительный орган народовластия. И в разделе достаточно подробно расписаны полномочия ВНС, как будут избираться его делегаты. Кстати, в этой части еще предстоит небольшая доработка в плане выбора делегатов на местном уровне. Мнения здесь не совсем совпали. Думаю, в течение недели мы это доработаем, — сказал Игорь Сергеенко.

По его словам, Всебелорусское народное собрание сформируют на демократических принципах. 

— Тем более в состав делегатов у нас будут входить представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, а также представители местных Советов депутатов и гражданского общества. Соответственно, ВНС наделяется существенными полномочиями — определять и утверждать стратегические направления развития нашей страны, программы социально-экономического развития, — отметил Глава Администрации Президента.

Игорь Сергеенко подчеркнул, решения ВНС будут обязательными для всех органов и граждан:

— Предполагается, что ВНС будет наделено правом отменять решения других органов, если эти решения будут противоречить интересам национальной безопасности нашей страны. Это фактор баланса. Полагаем, что еще отдельные дополнения, которые прописаны и касаются назначения руководства и судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Центральной избирательной комиссии, тоже найдут отражение в полномочиях ВНС.

Игорь Сергеенко отметил, что при формировании полномочий ВНС рабочая группа по доработке проекта Конституции исходила из принципа, что в стране не должно быть двоевластия:
— Наше государство остается президентской республикой — и, соответственно, высшим должностным лицом является Президент. 
Предполагается, что в новом проекте найдут отражение изменения в некоторых статьях, которые коснутся требований к кандидатам на должность Президента. Эти требования будут несколько ужесточены. Планируется введение ограничений по срокам для Главы государства — не более двух сроков. Также планируется изменить процедуру импичмента. С учетом полномочий ВНС эта процедура будет видоизменена, в некоторой степени может быть даже несколько упрощена. Если говорить о роли Парламента, то он получает определенные дополнительные контрольные функции. Это заслушивание ряда высших должностных лиц — Генерального прокурора, Председателя Комитета госконтроля, руководителя Нацбанка. Парламент будет работать уже не две сессии — весеннюю и осеннюю, а практически целый год. Срок действия Парламента планируется увеличить до пяти лет.

Игорь Сергеенко также сообщил, что дальнейшее развитие получат традиционные семейные ценности, забота об инвалидах, ветеранах, молодежи. 

— Вместе с тем предлагается ввести и социальную ответственность граждан перед обществом и государством. Не только расширение прав, но и должны быть обязанности. Конституция — это не набор льгот, это ряд гарантий, которые предоставлены нашим гражданам, — констатировал он.

Новые полномочия 

Глава Администрации ­Президента также заявил, в обновленном проекте Конституции закреплены нормы, предполагающие изменение названия и полномочий Центральной избирательной комиссии.

— Центральная избирательная комиссия, полагаем, получит новое название. И в Конституции прописаны полномочия Центральной избирательной комиссии: какие избирательные кампании организует, в том числе и выборы делегатов Всебелорусского народного собрания, соответственно, парламентские, президентские, выборы в местные Советы. Право выдвижения кандидатов в депутаты, планируется, наряду с трудовыми коллективами и гражданами в соответствии с законом будет предоставлено политическим партиям. То есть определенные изменения. Единый день голосования — у нас уже решение принято соответствующим законом, — сказал Игорь Сергеенко.

По его словам, также расширены полномочия Конституционного Суда.

— Конституционный Суд будет проверять конституционность всех вопросов, которые выносятся на референдум, а также оценивать конституционность проведения выборов в Парламент и выборов Президента. И появляется новая форма — это подача гражданином непосредственно жалобы в Конституционный Суд. И Конституционный Суд вправе рассмотреть и дать ответ конкретному лицу по тому или иному вопросу, — резюмировал Глава Администрации Президента.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter