Игорь Сергеенко: «Есть уверенность, что референдум пройдет в конструктивном русле»

Основной Закон — это документ на десятилетия

В среду Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил ОАО «Парохонское» Пинского района. В агрогородке Парохонск, а он определен в Брестской области как деревня будущего, прошло собрание хозяйственного актива Пинского района.

Игорь Сергеенко поделился с руководителями Пинского района некоторыми деталями работы над поправками в Конституцию.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Сергеенко отметил, что интерес в обществе к предстоящему референдуму высокий:

— Во всех уголках страны проводится активная работа во всех коллективах. В том числе с помощью СМИ. Но главное — живое общение с людьми.

Есть уверенность, что референдум пройдет в конструктивном русле. Белорусы его поддержат, об этом говорят и социологические опросы, и встречи с людьми.

Подготовка идет в плановом режиме, созданы комиссии разного уровня, все вопросы отработаны, чрезвычайных решений или дополнительных мероприятий не требуется. Обстановка в стране спокойная, стабильная, управляемая. К проведению референдума все готово.

Глава Администрации между тем напомнил, что деструктивные силы не оставляют попыток взять реванш:

— Политэмигрантские центры пытаются каким-то образом влиять на обстановку, рассматривают период подготовки к референдуму как последний шанс дестабилизации, стремятся усилить политизацию общества, радикализировать настроения. Расчет делается на ухудшение экономической ситуации, которой мы не должны допустить.

Нельзя исключать и различного рода провокации на избирательных участках. А потому нужно продолжать встречи в коллективах, на которых доходчиво доносить до людей государственную политику.

Глава Администрации Президента поделился с руководителями Пинского района некоторыми деталями работы над поправками в Конституцию и акцентировал внимание, что Основной Закон — это документ на десятилетия, из которого будут вытекать все другие законы, направленные на решение конкретных задач. Не Конституция будет решать сиюминутные проблемы, такие как, к примеру, повышение зарплаты. Это — задача местных органов власти и конкретных предприятий.

В «Парохонском» Главе Администрации Президента показали, как развивается одно из лучших сельхозпредприятий страны, где за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота выросло в 2,5 раза. Акционерное общество полностью размещается на мелиорированных землях. Здесь все под контролем, и от этого есть существенная отдача, что еще раз убедительно доказывает: мелиорацию нужно развивать и поддерживать. Это — вклад в том числе в обеспечение продовольственной безопасности страны. 

— Вопрос продовольственной безопасности в стране успешно решается, — отметил Игорь Сергеенко. — Как таковой проблемы нет. Сельское хозяйство развивается такими темпами, что мы выходим на мировой уровень. То есть мы обеспечиваем не только свою страну продовольствием, но и активно работаем на внешних рынках. Об этом говорят цифры. Выйдем и на более высокие показатели. Сегодня благодаря таким хозяйствам, как ОАО «Парохонское», другим крупным и поменьше, производственная безопасность обеспечена. Поэтому нашим гражданам переживать нечего.

— Парохонск впечатляет, — обратил внимание Игорь Сергеенко. — У хозяйства есть настоящее и будущее. Развивается социальная сфера, достойная заработная плата. Даже не верится, что в далеком 1975 году здесь было пустое место, болота. Сегодня плодородие почв благодаря новым технологиям повышается, отсюда растут урожаи, надои, производство говядины.

А главное — растет уровень жизни. Это агрогородок, где созданы прекрасные условия для работы и отдыха. Парохонск — одна из деревень будущего, ориентир для других.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter