Основной партнер

ОАО «БелВитунифарм» с практически вековой историей, известное ранее как «Витебская биофабрика», является единственным предприятием ветеринарной биологической промышленности Беларуси. Оно специализируется на производстве высокотехнологических инновационных лечебно-профилактических биологических и химико-фармацевтических препаратов для нужд сельскохозяйственных организаций республики, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. На долю предприятия приходится практически 50 процентов от общего объема используемых в нашей стране ветеринарных препаратов. Секретом успеха и планами по развитию делится генеральный директор «БелВитунифарма» Сергей Большаков.


— Сергей Александрович, в основе продвижения любой продукции лежит прежде всего ее качество…

— Безусловно, это тот фундамент, на котором базируется успешность реализации нашей продукции. На «БелВит­унифарме» используется новейшее оборудование, налажено сотрудничество с научно-производственными институтами, применяются современные достижения в области разработки и производства лекарственных средств. 

Такой подход позволяет выпускать более 150 наименований ветеринарных препаратов высочайшего качества, 100 из которых являются импортозамещающими на территории ЕАЭС. 

Наша продукция соответствует как отечественным стандартам качества, так и мировым стандартам GMP.



— Специально для работы на внутреннем рынке организовано унитарное предприятие «ТД Витебская Биофабрика». Как оно себя показало?

— Эта дочерняя структура создана для оперативного сопровождения деятельности ветеринарных служб отечественных сельхозорганизаций. ТД «Витебская Биофабрика» занимается оптово-розничной торговлей ветеринарными препаратами и оборудованием зооветеринарного назначения. Высококвалифицированные специалисты оказывают бесплатную консультационную помощь, проверяют эффективность ветеринарных препаратов перед использованием на различном по численности и качеству поголовье. Также это предприятие официальный представитель ОАО «Гомель­агрокомплект» и иных поставщиков аналогичного оборудования, предлагает услуги по поставке, монтажу и обслуживанию доильных и холодильных установок, осуществляет поставку комплектующих товаров. 

Специалисты ТД «Витебская Биофабрика» проводят консультации и обучение работников агропромышленного комплекса по использованию оборудования с выездом в хозяйства. 

Еще одно направление деятельности связано с развитием собственной сети ветеринарных аптек под маркой «Добрый ветеринар». Благодаря гибкой ценовой политике и многочисленным возможностям взаимозачетов созданы лучшие условия для сотрудничества на рынке Беларуси.

— Экспортные поставки продукции ОАО «БелВитунифарм» осуществляются почти в два десятка стран. Какая работа проводится по выходу на новые рынки сбыта?

— Внешнеэкономическая деятельность нашего предприятия направлена на достижение роста, развитие и диверсификацию экспорта, увеличение экспортных отгрузок, обеспечение их сбалансированности и расширение интеграционных процессов. За минувшие годы нам удалось в разы увеличить объем экспорта. Таким образом, достигли значительного географического охвата. Сегодня наша экспортная карта широка. Она включает Россию, Азербайджан, Казахстан, Турцию, Армению, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и многие другие страны. Еще одно важное направление — Европа. Налажены партнерские контакты с польскими, словенскими, чешскими компаниями. Мы готовы организовать контрактное производство, установить приоритеты и обеспечить взаимовыгодное сотрудничество с производителями ветеринарных препаратов.



— Все планы предприятия тесно связаны с инновационным развитием. Какие перспективные проекты сейчас в работе?

— В ближайшие годы мы намерены реализовать два крупных инновационных проекта. 
Первый связан со строительством нового корпуса производственного участка, где будут осуществляться разработка технологии культивирования живого аттенуированного штамма вируса бешенства, его масштабирование, освоение и производство вакциносодержащих блистеров для антирабической приманки «Рабивит ВБФ». 

Реализация проекта запланирована к 2025 году, что соответствует приоритетным направлениям научно-технической и инновационной деятельности ОАО «БелВитунифарм». 

Второй перспективный импортозамещающий проект касается развития сывороточного производства препаратов крови человека. 

Для нас это серьезный шаг вперед, так как таких производств в Беларуси и России пока нет, а потребность рынка велика.



— Первостепенное значение на «БелВитунифарме» уделяется работе с кадрами. Расскажите об этом подробнее.

— Основой развития нашего предприятия в 2017 году стала стратегия финансового оздоровления, базирующаяся в первую очередь на повышении эффективности использования кадрового потенциала. Такой подход позволяет каждому работнику стать частью мощного современного производства. Именно поэтому в кадровом вопросе мы придерживаемся позиции, что успех предприятия — залог благосостояния его работников. От усилий всего коллектива зависит эффективность деятельности «БелВитунифарма». Каждый сотрудник для нас ценен. Поэтому относимся к людям с уважением и стараемся обеспечить всем необходимым. Принят целый ряд мер поддержки. Например, коллективным договором нашей компании предусмотрены медстрахование сотрудников, выплата бонусов по случаю рождения детей, компенсация затрат на обеды и транспорт. Такое отношение принесло должный эффект: за последние четыре года среднесписочная численность нашего коллектива значительно изменилась. В 2017 году она составляла 284 человека, в 2018-м — 295, в 2019-м — 321, а в 2020-м — более 366 человек. Закреплению специалистов способствует практика повышения квалификации и обучения за счет средств предприятия, а также возможность обеспечения собственным жильем, которое мы строим специально для наших работников. При необходимости предприятие помогает им в получении кредитов на строительство или покупку недвижимости.
КОНТАКТЫ

Витебская область, 
Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26а.
belvitunifarm.by.
Тел./факс (+375 21) 220-94-10 — приемная.
е-mail: belvitunipharm@mail.ru


УНП 811001710
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter