Основной инвестиционный проект

Александр Лукашенко недоволен ходом реализации проекта «Минск-Сити»

Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен ходом реализации инвестпроекта «Минск-Сити».

Инвестиционный проект «Минск-Сити» осуществляется российской компанией «Итера».

«Привлечение иностранного капитала в белорусскую экономику является для нас одним из приоритетных направлений международного сотрудничества», — подчеркнул глава государства.

По его словам, при участии инвесторов в Беларуси выполняется ряд программ, хотя их количество крайне недостаточно.

«Сегодня возникла необходимость обсудить дальнейшую судьбу нашего знакового инвестпроекта «Минск-Сити». Честно говоря, уже даже неприлично обсуждать эту проблему на уровне Президента. Она возникает не первый раз», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил, что в 2008 году для осуществления данного проекта в центре столицы было выделено более 300 га. Причем земель крайне ценных в плане градостроительства.

«Это основной инвестиционный проект нашей страны», — подчеркнул Президент.

«Нашли, казалось бы, солидного инвестора. Издали под него несколько специальных указов Президента. Следуя пожеланиям компании, уже несколько раз переносили сроки реализации и неоднократно предоставляли различные преференции», — отметил Александр Лукашенко.

«Город, как мне докладывают, практически полностью взял на себя строительство социальной инфраструктуры. Иными словами, были созданы хорошие условия для работы. К сожалению, воз и ныне там, до сих пор не решен вопрос выноса за пределы Минска авиаремонтного завода», — констатировал глава государства.

Президент потребовал объяснить тот факт, что с 2009 года освоено только 0,3 % от заявленного объема инвестиций. «Или инвестор потерял интерес к проекту? Или нежелание местной власти вести конструктивный диалог?» — задал риторические вопросы Президент.

Он сказал, что не надо вести каких-то дополнительных разговоров о льготах и привилегиях. Государство и так достаточно шло на уступки инвесторам по данному проекту.

В случае затягивания компанией «Итера» реализации проекта «Минск-Сити» он будет передан другому инвестору.

«Никаких переносов срока больше не будет! Никаких льгот дополнительно не будет! Все, что на сегодняшний день существует: можешь — строй, не можешь — приди и скажи, что не можем мы в этих условиях строить», — заявил глава государства, обращаясь к председателю cовета директоров международной группы компаний «Итера» Игорю Макарову.

По словам Президента, в таком случае реализация этого проекта будет предложена другим инвесторам, которые уже сегодня высказывают свою заинтересованность. «Ну, если не может сегодня Макаров здесь объективно строить, не нравится, убыточный проект или еще что-то — отдайте ему то, что он может строить. А остальное пускай строят другие», — сказал глава государства.

«Запомните: первый этап — это конец этого года, если по всем направлениям не будет шевеления, значит, в январе надо принимать кардинальное решение», — подчеркнул Президент.

Подводя итоги состоявшемуся разговору, Александр Лукашенко подчеркнул, что в случае нежелания компанией «Итера» продолжать участие в реализации проекта, в январе 2012 года будут найдены новые инвесторы, готовые на таких условиях и согласно утвержденному плану возводить «Минск-Сити».

«Но кормить меня обещаниями прекратите!» — поставил точку Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter