Основной инстинкт. Варвара

Откуда   у нас   бескультурное отношение   ко   всему,   что находится   за   порогом собственной   квартиры?

Откуда   у нас   бескультурное отношение   ко   всему,   что находится   за   порогом собственной   квартиры?

Недавно, подходя к своему подъезду, едва увернулась от пластиковой бутылки. Проследив траекторию полета, удивилась: вылетел сей предмет из окна моего соседа. Следом — еще… Похоже, так мужчина избавлялся от мусора. Странно, на вид очень интеллигентный человек, да и жена тоже. При встрече всегда чуть ли не раскланиваются, интересуются здоровьем домочадцев, обязательно поддержат разговор. В общем, все признаки воспитанности налицо. И тут на тебе… 

Культурным человек должен быть не только внешне, но и внутренне. Мне так кажется. Нельзя утром рассыпаться в любезности, а вечером идти и, пардон, гадить в соседнем подъезде. А сколько таких, которые даже не пытаются замаскировать свое бескультурье. Дело это личное, если бы оно не отражалось на нас с вами. 

Когда последний раз вам приходилось звонить с уличного автомата? Мне также сложно было вспомнить, что это такое, пока в один прекрасный день срочно не понадобилось позвонить, а свой мобильный «покормить» забыла. Каково было разочарование, когда в центре города мне пришлось метаться между несколькими аппаратами. В первом — вырвана трубка, второй карточку не принимал из-за того, что кто-то в «гнездо» засунул спички, в третьем приятный мужской голос доказывал, что карточка неисправна. Так и не удалось сделать срочный звонок. 

К сожалению, дело не только в автоматах, отношение к которым лишь один из примеров бескультурья, равнодушия и безнаказанности. 

Нас не удивишь развороченными скамейками, подожженными пластиковыми урнами, порезанными сиденьями в общественном транспорте. Грустно… 

С каждым годом наши города и поселки становятся краше, благоустроеннее. Только порой ненадолго. Курьезный, но далеко не веселый случай, произошел возле сокровищницы знаний. Недавно недалеко от здания Национальной библиотеки вечером установили биотуалет повышенной комфортности. Только вот узнать, насколько тот был комфортен минчанам и гостям столицы не удастся. Уже следующим утром будка выглядела так, будто Мамай прошел… Подобных примеров можно привести множество: начиная от не донесенного до контейнера мусора  и заканчивая вырванными из земли скамейками. 

Сложно объяснить, откуда у нас такое отношение ко всему, что находится за пределами собственной квартиры. Неужели до сих пор сильны инстинкты «все вокруг колхозное, все вокруг… ничье», когда никто ни за что не отвечает? Что особенно грустно: современные вандалы в большинстве своем еще молоды и юны. Помните брестских граффитчиков, разрисовавших от нечего делать поезд? Вряд ли они думали, что их поступок наказуем: ребята просто «развлеклись». Так или иначе, но теперь родителям придется немалым штрафом компенсировать проступки своих чад. 

А кто ответит за разрушенное, разваленное, растерзанное? Сколько раз обращала внимание на красивые клумбы, к утру из которых местные «садоводы-любители» уже надергали цветочков для дачи. Один раз даже разломанный банкомат на глаза попался. 

Зато обвинить в нерасторопности службы, отвечающие за порядок и чистоту, — это пожалуйста. И на недостатки указать, и жалобу накатать. Но прежде чем пенять на кого-либо, не лучше ли обратить внимание на себя? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter