Основной инстинкт

Сельские предприниматели готовятся к первой выставке "Белорусский фермер" Хозяйственный, предприимчивый, семейный мужчина старше 30 лет, с сельскохозяйственным образованием, любящий землю и умеющий на ней работать, - примерно так можно вкратце охарактеризовать среднестатистического белорусского фермера.
Сельские предприниматели готовятся к первой выставке "Белорусский фермер"

Хозяйственный, предприимчивый, семейный мужчина старше 30 лет, с сельскохозяйственным образованием, любящий землю и умеющий на ней работать, - примерно так можно вкратце охарактеризовать среднестатистического белорусского фермера. В проекции на десятимиллионную Беларусь сельских предпринимателей немного - в стране чуть более 2,5 тысячи хозяйств. Однако с учетом того, что это, как правило, семейные предприятия с 5 - 6 наемными работниками, можно смело утверждать, что фермерством кормится около 25 тысяч человек. Насколько сладок этот хлеб?

Если прежде основной проблемой "вольных пахарей" были трудности с выделением земли, то сейчас их больше беспокоит нехватка денег. Лет 10 назад за кредит начинающий фермер мог купить весь набор сельхозтехники. Сегодня и кредит взять непросто. Банки требуют залог, а какое имущество может быть, например, у того, кто только начинает работу на земле? Поэтому даже те средства, которые предусмотрены специальной кредитной линией для развития фермерских хозяйств, осваиваются не полностью. Хотя фермеры в должниках не ходят ни перед бюджетом, ни перед банками, предпочитая рассчитываться своевременно.

Какие еще средства "светят" фермеру? Помощи от государства он получает в несколько раз меньше, чем колхоз и совхоз. Отчасти из-за этого развалилось около 3 тысяч фермерских хозяйств. Бюджетная помощь в прошлом году составила всего 90 долларов в эквиваленте на одного сельского предпринимателя. Это в среднем. "Попадут ли средства фермерам из республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей - зависит от местных властей, - считает начальник отдела внедрения новых форм хозяйствования Минсельхозпрода Владимир Красовский. - Деньги централизованно направляются в области, где и принимаются конкретные решения об их использовании".

Решить проблему, по мнению председателя правления Белорусского общественного объединения фермеров Константина Ермоленко, можно было бы, создав государственный бюджетный фонд "Белорусский фермер", подобный российскому и украинскому. Ведь за 13 лет, что существует движение "вольных пахарей", они доказали, что умеют работать. Так, сельский предприниматель Анатолий Кругляков в Копыльском районе производит продукции в расчете на гектар земли примерно в 10 раз больше, чем в среднем по сельскому хозяйству. Скажете, единичный пример? Да нет, ведь в целом вклад сельских предпринимателей не так уж мал. Обрабатывая всего 2 процента земли, они производят 16,4 процента овощей, 9,6 - картофеля, почти 2 - зерна и около 1 - молока и мяса. И своих успехов не скрывают.

"На 130 гектарах земли, из которых 30 арендую у колхоза, - рассказывает фермер из Столбцовского района Александр Радевич, - получаю по 42 центнера зерна с гектара. На колхозном поле, которое рядом, собирают по 16 центнеров. Осенью у меня нет отбоя от желающих поработать на уборке картофеля. Потому что плачу хорошо как деньгами, так и продукцией".

Не случайно к 22 фермерским хозяйствам недавно были присоединены убыточные колхозы и совхозы. И, похоже, таких примеров будет больше. Ведь чем отличается настоящий фермер? Стремлением расширить бизнес до таких границ, чтобы можно было без зазрения совести передавать его детям и внукам. Похоже, и у нас в будущем появятся хозяйства с вековой историей. Именно такие можно встретить сейчас в Европе или Америке. Во всяком случае, тенденция развития фермерского движения положительная. В прошлом году, несмотря на сложности, землю взяли 355 человек!

Пока же деревенские предприниматели готовятся к первой специализированной выставке "Белорусский фермер", которая пройдет в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter