Основной инстинкт

В Светлогорске скандал. Молодые люди сняли на мобильник изнасилование местной школьницы и пустили...

В Светлогорске скандал. Молодые люди сняли на мобильник изнасилование местной школьницы и пустили шокирующее видео в «тираж» среди сверстников. Ролик случайно увидел сотрудник милиции, и авторами съемки занялось управление Следственного комитета по Гомельской области.


Эта дикая история случилась 13 мая. Компания молодых людей, в основном подростков, отдыхала на квартире одного из них. Были здесь и девушки–старшеклассницы. Без выпивки не обошлось. А в конце тусовки молодые негодяи изнасиловали одну из школьниц. Кто–то снял все это на мобильник. Спустя день–другой съемка уже кочевала по телефонам.


Сама школьница в милицию не обращалась. Старшеклассницу запугали: мол, если что — будут серьезные последствия. Так что даже родители остались в неведении. Первыми подробностями расследования делится пресс–секретарь областного управления Следственного комитета Мария Кривоногова:


— Обвинение в изнасиловании предъявлено двум участникам преступления — одному 21 год, второму 17. Младший на тот момент был несовершеннолетним.


— А будут ли привлечены к уголовной ответственности распространители видео?


— Следователи работают и в этом направлении.


Суд вынесет приговор насильникам. Но есть вопросы, на которые невозможно дать ответ в судебном определении. Замешанные в скандале — сплошь «домашние» дети. Откуда у них такая жестокость? Что это — пьяный угар или цинизм, доведенный до обыденности? В последние годы то и дело появляются необъяснимые с точки зрения морали сюжеты: подростки снимают интим, девочки на «камеру» зверски избивают сверстницу, молодой человек после ссоры с подругой выкладывает в интернет ее «голые» фото. Очевидно, только правовой оценки всех этих нравственных вывихов «гаджетного поколения» здесь явно недостаточно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter