Основное звено службы здоровья

Чтобы ни говорили, но и в условиях перехода к рыночным отношениям поликлиника в нашей стране по-прежнему остается основным звеном службы здоровья. Именно в этих учреждениях ставят диагноз, отсюда к нам домой приходит лечащий врач, здесь можно получить направление на госпитализацию, курортную карту в санаторий и... В общем, поликлиника — основное звено.
Визитная карточка

Александр Николаевич Стецко — уроженец города Барановичи. После окончания в 1980 году Минского государственного медицинского института по специальности “врач-лечебник” интернатуру он проходил на базе Барановичской городской больницы. Затем работал там хирургом, а в 1985 году был назначен главным врачом медсанчасти ПХБО г.Барановичи. С августа 2001 года и по настоящее время — главный врач учреждения здравоохранения “Барановичская центральная поликлиника”. Александр Стецко имеет высшую квалификационную категорию врача-организатора и первую квалификационную категорию врача-эндоскописта. Два года назад он окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь, имеет шесть рационализаторских предложений в области здравоохранения.

Надо ли говорить, какую роль играет центральная поликлиника для Барановичей — города хотя и крупного, но все же не столицы с ее многочисленными частными и ведомственными медицинскими учреждениями. Особенно после того, как в позапрошлом году там были объединены отделы здравоохранения города и района. Эта реорганизация существенно повлияла на качество оказания медицинской помощи, и в первую очередь для сельского населения. Если раньше жителям деревень скорая медпомощь оказывалась фельдшерскими бригадами, то сейчас — специализированными бригадами врачей, которые могут приехать в любой населенный пункт района. Теперь сельчане своих чад могут привести не только в районную, но и в городскую детскую поликлинику, где есть узкие специалисты. Нет уже разницы — сельский или городской житель — для таких учреждений, как туберкулезный, психоневрологический, онкологический и кожно-венерологический диспансеры.
— Процесс реорганизации еще не закончен, поскольку он предполагает не только объединение структур здравоохранения, но и оптимизацию сети, — говорит Александр Стецко. — В соответствии с программами возрождения села и развития медицинской помощи на селе до 2010 года участковые больницы будут перепрофилированы. Например, в Вольно создана больница сестринского ухода на 50 коек, пациентами которой являются как сельские, так и городские жители. Поскольку социальные койки очень востребованы, то до конца года планируется перепрофилировать в аналогичное медучреждение на 20 коек и Подгорновскую участковую больницу. А на базе Новомышской участковой больницы будет создан хоспис на 40 мест для тяжелобольных людей. К слову, первый в Брестской области.
Что касается фельдшерско-акушерских пунктов, то часть их уже перепрофилирована в сельские врачебные амбулатории, другие, которые не соответствуют санитарным нормам, упразднят. В тех населенных пунктах, где ФАПов не станет, будут работать фельдшер или врач амбулатории вахтовым методом.
Так как сами по себе здания медучреждений и оборудование в них без персонала ничего не значат, то возникает резонный вопрос: нет ли проблем с кадрами? Как выяснилось, вакантных должностей для среднего медперсонала в лечебных учреждениях города нет, разве что на селе есть несколько свободных мест. Узкое место, извините за тавтологию, “узкие” специалисты. Впрочем, это беда даже столицы. Правда, сейчас в городских медучреждениях проходят стажировку 25 студентов-медиков, многие из которых изъявили желание работать в Барановичах. Если такая тенденция сохранится и впредь, а молодым специалистам здесь стараются создать все надлежащие условия, то через несколько лет кадровая проблема будет решена.
Хотя на первом месте и стоит “кто будет лечить”, немаловажно, где и как это лечение проходит. Если неприспособленные для этого здания сельских фельдшерско-акушерских пунктов закрываются, то в Барановичах практически все медучреждения обновляются. Хотя и здесь кое от чего решили отказаться. Поскольку детская стоматологическая поликлиника размещалась в здании, которое не соответствовало санитарным нормам, то было принято решение перевести ее в детскую поликлинику на улице Чкалова, где сейчас идет реконструкция. Прием стоматологи будут вести в современных, оборудованных новой техникой кабинетах. К тому же это и удобно — детские врачи разных специальностей собраны под одной крышей. Идет ремонт и психоневрологического диспансера. Также, по словам Александра Стецко, в этом году будет завершена реконструкция и капитальный ремонт операционного блока и отделения гемодиализа в городской больнице, родильных залов и неонатального отделения, а в ближайшей перспективе и гинекологического отделения в роддоме. Эти медучреждения будут оснащены современным оборудованием. В частности, больница уже получила несколько наркозно-дыхательных аппаратов и передвижную рентген-установку. А центральная поликлиника с помощью властей города и области обзавелась велоэргометром, компьютерным рентгенологическим комплексом “Пульмоскан-660”. Минздрав же и, опять-таки, местные власти помогли медицинским учреждениям города приобрести автотранспорт. Что касается центральной поликлиники, то в перспективе она станет своего рода диагностическим центром, где будут сконцентрированы узкие специалисты, а терапевтическая служба рассредоточится по микрорайонам города, так сказать, поближе к населению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter