Накануне юбилея Службы безопасности Президента ее начальник Дмитрий Шахраев рассказал об особенностях этой структуры

Основная задача — безопасность

Служба безопасности Президента — одна из самых закрытых для контактов с прессой силовых структур страны. Однако накануне юбилея СБП ее начальник Дмитрий ШАХРАЕВ сделал исключение для «СБ. Беларусь сегодня». И сегодня корреспондент газеты беседует с ним об особенностях непростой службы по обеспечению безопасности Главы государства и других задачах.


— Дмитрий Васильевич, четверть века назад cформировалась абсолютно новая служба, аналогов которой в стране не было. Как она создавалась и какой стала за эти годы?

— Действительно, история Службы безопасности Президента Республики Беларусь начинает свой отсчет с 25 октября 1994 года. Именно тогда указом Президента была сформирована структура, которая сначала называлась Службой охраны при Президенте. Она создавалась на базе управления охраны и группы «Альфа» Комитета государственной безопасности, а также Главного управления государственной охраны МВД. Сразу было решено, что ее основной задачей является обеспечение безо­пасности высших должностных лиц белорусского государства, а также глав государств и правительств зарубежных стран во время их пребывания на территории Беларуси.

На протяжении всех 25 лет служба динамично развивалась и количественно, и качественно. Разумеется, не бездумно, но исходя из обстановки, с учетом возможных угроз и вызовов. В результате СБП представляет собой сегодня сплоченный воинский коллектив, обладающий высокой подготовкой и имеющий все необходимое для качественного решения поставленных задач.

— Каковы были предпосылки для создания службы?

— Мировой опыт показывает, что именно первые лица являются объектом повышенного внимания экстремистов. Ликвидация глав государств может привести к продолжительной дестабилизации политической обстановки и даже к гражданским войнам. Вспомните историю, когда в мае 2009 года в резиденцию президента Сербии ворвался человек с гранатами: он угрожал взрывом, если власти не пересмотрят вопрос по его фирме. После долгих переговоров его арестовали. До этого террорист по электронной почте грозился поджечь резиденцию. К слову, послания с требованиями и угрозами, в том числе физической расправы, первым лицам отправляют регулярно. Приходили они и в адрес Александра Лукашенко, виновного тогда быстро задержали.

— Однажды Глава государства сказал, что служба его безопасности научилась находить грань между требованиями охраны первого лица страны и стремлением каждого человека увидеть своего Президента. Как этого удалось достичь?

— Эту середину, как и сказал Президент, нужно находить очень аккуратно, не допуская никаких излишеств в ту или другую сторону. Конечно, это было бы сложно, не будь сотрудники службы высочайшими профессионалами своего дела. Но они как раз обладают основными профессиональными качествами, благодаря которым, на мой взгляд, нам удалось нащупать ту грань, о которой вы говорите. Назову лишь некоторые из них: это отличная физическая и психологическая подготовка, уверенное владение оружием и специальными средствами, навыки контроля обстановки и способность оперативного принятия в случае необходимости адекватных мер.

— Каковы особенности охраны Президента во время визитов за рубеж?

— Дело в том, что мы не делаем никаких различий между охранными мероприятиями, проводимыми в нашей стране или за рубежом. Каждому из них предшествует кропотливая работа по всесторонней подготовке, проработке каждого нюанса, предвидению любых возможных неожиданностей. Затем следует наиболее ответственная фаза этой работы — непосредственное проведение охранного мероприятия. Естественно, при работе за границей нам приходится тесно контактировать с соответствующими службами этих государств. Уровень нашего взаимодействия с ними достаточно высок, мы весьма продуктивно сотрудничаем.

— Приходилось ли охранять несколько президентов сразу: например, во время саммитов или когда в Минске собиралась «нормандская четверка»?

— Обеспечение безопасности во время встреч первых лиц — это сложная система, в которой задействовано множество сотрудников всех служб и государственных организаций. Курирует всю эту систему Служба безопасности Президента: это естественно, так как основную заботу об организации мероприятия, конечно же, берет на себя принимающая сторона. И в последнее время мы наблюдаем рост количества официальных визитов в нашу страну. Например, только в этом году СБП обеспечила безопасность более 70 иностранных делегаций во время их пребывания в Беларуси. И я могу с уверенностью сказать, что накопленный опыт работы службы позволяет нашим сотрудникам буквально за несколько дней организовать и спланировать проведение мероприятий формата форумов или саммитов, что неоднократно подтверждалось на практике.

— Какими дисциплинами овладевают сотрудники СБП во время подготовки?

— Безусловно, все сотрудники владеют стрелковой, физической и правовой подготовкой, необходимой для осуществления задач в пределах компетенции нашей службы. Причем это касается всех — от сотрудников личной охраны до водителей. Кроме того, в зависимости от направлений деятельности подразделения его сотрудники имеют в подготовке ряд специфических акцентов. По понятным причинам, к примеру, подготовка снайперов и сотрудников антитеррористического подразделения имеет свои особенности. Кроме того, есть ряд дисциплин, которые изучаются отдельными категориями сотрудников: тактическая подготовка, специальная подготовка, иностранные языки и другие.



— Каковы требования к кандидатам на службу в СБП?

— Начнем с того, что Служба безопасности Президента является воинским коллективом, причем неразрывно связанным с нашим обществом. Поэтому и для кандидатов в первую очередь должны быть важны общечеловеческие ценности: честность, порядочность, верность присяге, преданность Отечеству — вот основные качества, без которых невозможна служба ни у нас, ни в других силовых структурах.

Вместе с тем, конечно же, специфика нашей деятельности накладывает ряд особых требований. Тут надо понимать, что мы не можем долгое время уделять начальной подготовке сотрудников. Практически с первых дней они привлекаются к выполнению служебно-боевых задач, поэтому в наши ряды отбираются кандидаты, имеющие высокий уровень физической подготовки, уверенно владеющие оружием, положительно зарекомендовавшие себя на прежнем месте службы. Ну и, конечно же, кандидаты должны обладать потенциалом для дальнейшего профессионального развития.

Проверяется их уровень IQ, проводится тестирование на полиграфе, изучение кандидатуры по прежнему месту службы, учебы, жительства — это целый комплекс мероприятий. Затем аттестационной комиссией принимается коллегиальное решение. И, к слову сказать, только каждый 10-й кандидат поступает на службу в СБП.
Лишь каждый 10-й кандидат способен выдержать требования, предъявляемые к сотруднику Службы безопасности Президента.
— На каком уровне находится техническое оснащение службы, ее вооружение по сравнению с аналогичными службами других стран?

— Могу сказать одно: за прошедшие годы все кардинально изменилось. Современный мир не стоит на месте. К сожалению, сегодня достижения науки и техники активно используют и для создания средств поражения. Все большее распространение получают новейшие технические и информационные системы. Поэтому постоянное совершенствование форм и способов противодействия современным угрозам, поддержание необходимого уровня технического оснащения, экипировки и вооружения — основные наши приоритеты. И нам удается идти в их русле: на качественно новый уровень было выведено материально-техническое обеспечение службы, значительно повысились ее инженерно-технические возможности.

Но тут же надо отметить, что даже самые современные вооружение, техника, средства связи и спецсредства — ничто без их умелого применения. Поэтому большое внимание уделяется боевой подготовке сотрудников Службы безопасности, под эту задачу создается и развивается соответствующая учебно-материальная база.

— Какие еще задачи, кроме заложенной в названии службы, выполняет СБП?

— В настоящее время наши задачи достаточно многофункциональны. Но в современной обстановке иначе и быть не может, поскольку речь идет о безопасности высших должностных лиц государства, что является составной частью национальной безопасности нашей страны. Назову лишь основные задачи. В соответствии с Законом «О государственной охране» и указами Президента основными задачами службы являются:

— прогнозирование, предупреждение, выявление и пресечение угроз безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов;

— обеспечение безопасности охраняемых лиц;

— обеспечение безопасности охраняемых объектов;

— осуществление в пределах своей компетенции борьбы с терроризмом;

—предупреждение, выявление и пресечение преступлений и иных правонарушений на охраняемых объектах, в местах пребывания охраняемых лиц, в том числе на трассах проезда;

— осуществление координации деятельности государственных органов и иных организаций, участвующих в обеспечении безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов.

— Должно быть, сегодня у вас имеется и личная задача?

— Точнее, пожелание. В день юбилея Службы безопасности Президента хотел бы искренне поздравить всех сотрудников СБП, пожелать им успехов в служебной деятельности, а также благополучия их семьям, мира и добра в их дома.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter