ГУПП "Ивацевичское ЖКХ": и чисто, и тепло!

Основная часть котельных в сельской местности Ивацевичского района работает на МВТ, преимущественно на щепе и брикете. Но есть и котельные, на которых сжигают стержни початков кукурузы

Ивацевичское ЖКХ первым в Брестской области два года назад ликвидировало все мини-полигоны, улучшив тем самым экологию и снизив затраты на содержание таких объектов. Теперь в районе действуют два полигона — возле г. Ивацевичи и г.п. Телеханы. Коллектив предприятия достойно выполняет все основные возложенные на него обязательства. Доведенные экономические показатели реализовываются, город и район выглядят «на пятерочку». Ивацевичский район — один из крупнейших на Брестчине. Вся территория края поделена на три зоны: Ивацевичскую, Телеханскую и Коссовскую. Надо заметить, что ранее в Телеханах был достаточно крупный филиал, который обслуживал значительную территорию. Но все меняется, и теперь здесь расположен просто участок. Общее количество населения района — около 53 тысяч человек, из них свыше 23 тысяч проживают в городе Ивацевичи. Нагрузка на коллектив немалая, если брать в расчет, что ЖКХ — единственная организация, которая оказывает полный спектр соответствующих услуг предприятиям, организациям, населению.

Директор Александр КИСЕЛЬ.

Директор ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» Александр Кисель руководит многопрофильным производством 26 лет, знает весь механизм до мельчайшего винтика. Он поясняет, что на 2022 год предприятию было доведено 37 показателей социально-экономического развития. Соблюдение каждого — очень ответственная работа, ежедневная и круглосуточная. К чести специалистов, руководства, всего трудового коллектива — они не допускают серьезных сбоев. Некоторые работают на предприятии не один десяток лет, гордятся тем, что служат в одной из важнейших отраслей страны. К слову, не числом, а умением берут ивацевичские коммунальщики: за последнее время их количество снизилось почти на треть — и справляются! А ведь нет такой поры года или времени суток, когда можно было бы отдохнуть и расслабиться. За многолетнюю работу в отрасли Александр Кисель награжден знаком «Ганаровы работнiк жыллёва-камунальнай гаспадаркi Рэспублiкi Беларусь».

Начальник цеха котельного хозяйства Иван Малевич и замдиректора Александр Рябов на котельной, 
где сжигают кукурузные стержни.

Заместитель директора Александр Рябов, который на предприятии тоже не один десяток лет, курирует котельное и водопроводно-канализационное хозяйства. Он и выступил у нас своеобразным гидом.
— На балансе предприятия находится 58 артезианских скважин, 36 водонапорных башен, 18 станций обезжелезивания, 3 повысительные насосные станции. Если считать в километрах — 368,9. Расстояние, считай, от Минска до Бреста, — говорит Александр Леонидович. — В зоне действия ЖКХ — 27 очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации (одно очистное сооружение полной биологической очистки и 26 полей фильтрации). А еще 81 канализационная насосная станция, 234 километра канализационных сетей.

Конечно, и эта отрасль не стоит на месте, развивается. ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» проведена работа за последние несколько лет по автоматизации и диспетчеризации 83 объектов водоснабжения и водоотведения. На эти мероприятия затрачено из средств предприятия 213 тысяч рублей. А сколько высвободилось дополнительных рабочих рук!

Отец и сын Владимир и Василий Дегтярик.

Следим за управлением технологическим процессом на диспетчерском пункте. На экране монитора отображены уровень и объем воды на всех РЧВ; уровень сточных вод во всех КНС; показана работа насосного оборудования, промывных насосов. Как говорится, полная картина.

Управление всеми объектами также осуществляется из диспетчерского пункта посредством каналов связи GSM. Александр Леонидович поясняет:

— В чем особенность этой системы? Она позволяет контролировать на удаленных объектах время наработки электродвигателя и его токовую нагрузку, показания расходомера (мгновенных и с накоплением), полное протоколирование штатных и нештатных ситуаций. Ведется также визуальное отображение технологических процессов, учет потребляемых ресурсов, контроль за ними.

Благодаря четкой работе системы, постоянному мониторингу снизилось время реагирования на нештатные ситуации.

Оператор на фильтрах Николай Макар.

В течение двух последних лет в районе построено пять станций обезжелезивания — в агрогородках и деревне Речки, что позволило обеспечить население питьевой водой нормативного качества (общий показатель, таким образом, составил 97,6 процента). На 2023 — 2025 годы согласно Госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда», подпрограмме «Чистая вода» планируется строительство еще четырех станций обезжелезивания, что позволит обеспечить водой нормативного качества практически всех потребителей.

На очистных сооружениях полной биологической очистки в г. Ивацевичи в течение двух последних лет за счет собственных средств проведена реконструкция (замена воздуходувки и т.д.). Экономия только за прошлый год составила 28,8 тысячи кВт.ч. Новая воздуходувка Turbovin позволяет при работе развивать КПД в 95 процентов.

Съездили мы и на водозабор «Шибельная гора» — самое высокое место в городе, откуда вода из трех емкостей (по 900 кубометров каждая) непрерывно поступает в городской массив, может без станции второго водоподъема подавать воду на 9‑й этаж самого высокого дома. Здесь находятся станция обезжелезивания и основной водозабор.

Техник очистных сооружений Наталья Лещинская.

Кстати, на очистных сооружениях мы познакомились и запечатлели на фото техника Наталью Лещинскую, а также небольшую трудовую династию — отца и сына Дегтярик. Старший Дегтярик, Владимир, вот уже 23 года в ЖКХ, сейчас возглавляет водопроводно-канализационный участок, а младший, Василий, работает оператором.

На балансе предприятия 51 котельная, 29 из них работают на местном виде топлива (МВТ), 20 — на природном газе и еще две газовые котельные с возможностью подачи горячего водоснабжения на МВТ. Суммарная мощность котлоагрегатов — 89,94 Гкал/час. За минувший год котельными произведено 103 112 Гкал тепловой энергии. Всего потреблено 17 569 т.у.т., из них местных видов — 5732.

На данный момент в автоматический режим переведено 16 котельных на ­газообразном топливе. Основная часть котельных в сельской местности работает на МВТ, преимущественно на щепе и брикете. Но есть и котельные, которые сжигают стержни початков кукурузы. Дело в том, что в Ивацевичах находится кукурузно-калибровочный завод, который поставляет семена сельхозпредприятиям страны. Отходы — стержни початков кукурузы — тоже идут в дело. Отлично горят в топке! Приспособили котельную в поселке Зеленый Бор, где сжигают стержни вперемешку со щепой, которую, кстати, сами дробят на установке. За 2022 год использовали без малого 3 тысячи тонн кукурузных стержней, что позволило сэкономить 6 тысяч кубометров дров. Год на год не приходится, все зависит от загрузки калибровочного завода. А предприятие ЖКХ готово использовать такие отходы в любом количестве.

Станция обезжелезивания «Шибельная гора» впечатляет: 2700 кубометров воды.


УНП 200098955   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter