Основателю группы "Машина времени" Андрею Макаревичу сегодня исполняется 60 лет

Народному артисту Российской Федерации, основателю группы "Машина времени" Андрею Макаревичу сегодня исполняется 60 лет.

Народному артисту Российской Федерации, основателю группы "Машина времени" Андрею Макаревичу сегодня исполняется 60 лет.

Родился Андрей Макаревич 11 декабря 1953 года в Москве. Отец музыканта был известным архитектором, профессором Московского архитектурного института, автором многих известных памятников, мать всю жизнь посвятила изучению туберкулеза и даже стала доктором медицинских наук. Ребенком Макаревич рос способным. В детском саду уже свободно читал, в школу пошел на год раньше сверстников, благодаря отцу много рисовал и увлекался музыкой. Правда, обучение игре на фортепиано, к большому огорчению родителей, у Андрея сразу не задалось - дело это он бросил через два года. Зато с более тяжелыми мелодиями и ритмами у младшего Макаревича отношения складывались более нежные. Отец из зарубежных командировок привозил пластинки запрещенных западных исполнителей, по большей части рокеров. В 12 лет Макаревич начал самостоятельно заниматься игрой на гитаре. С детства увлекался музыкой Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого.

 Настоящим песенным творчеством Макаревич увлекся в 8-м классе. Опять-таки с легкой руки отца, который привез домой пластинку "Битлз". На ливерпульской четверке тогда помешались все друзья и знакомые Макаревича. Андрей Вадимович учился в английской спецшколе, поэтому с перепеванием битлов и даже сочинительством собственных подражательных песен у него и его сверстников проблем не было. Свою первую "четверку" Андрей Вадимович создал в 1968 году: два мальчика и две девочки. Но годом позже решил перейти на чисто мужской рок, представительниц слабого пол попросили занять свое место в зрительном зале, им на замену пришли два парня. Сначала группа называлась "The Kids", а чуть позже - "Машина времени", существующая и по сей день.

 После окончания школы в 1971 году Андрей Макаревич поступил в Московский архитектурный институт, откуда в 1974 году был отчислен (официально "за несвоевременный уход с работы на овощной базе", а фактически - по закрытому распоряжению одной из партийных инстанций, из-за не одобряемых занятий рок-музыкой). После этого он устроился на работу архитектором в Гипротеатр, а в 1975 году восстановился в институт на вечернем отделении. Окончил его в 1977 году с дипломом художника-графика и архитектора. Тем не менее, основным занятием все это время была работа с "Машиной времени".

 С этой группой связана практически вся дальнейшая жизнь и творческая деятельность Андрея Макаревича. Он является руководителем группы, ее лицом, основным автором текстов, а также композитором и исполнителем значительной части песен.

 Тексты многих написанных Макаревичем песен нередко воспринимались поклонниками группы как несущие некий политический подтекст ("Марионетки", "Кого ты хотел удивить?", "Поворот", "Барьер" и другие), хотя сам он всегда говорил, что фанаты часто находят подтекст там, где его нет и никогда не было, кроме того, иногда песни пишутся под влиянием момента и вовсе не отражают мировоззрение автора в целом.

 В период перестройки песен на явно политические темы Макаревич писал очень немного, почти все они относятся к самому концу 1980-х - началу 1990-х годов. Это - "Ветер надежды", "Бурьян породил бурьян", "У свободы недетское злое лицо", "Я хочу знать", "Аэрофлотовская". В дни августовского путча "Машина времени" выступала на баррикадах перед защитниками российского Белого дома, за что впоследствии все участники группы были удостоены медали "Защитнику свободной России".

 "Машина времени" была безоговорочно причислена к числу великих рокеров со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде стадионных концертов, выходящих за рубежом пластинок и толп ревущих поклонниц. "Машинисты" благополучно проработали до распада СССР, а затем для Макаревича начались десятилетия необычайно бурной деятельности. В 1993 году музыкант попробовал себя в качестве телеведущего: на первой кнопке появилась программа "Смак". Тогда же музыкант увлекся бизнесом - стал совладельцем стоматологической клиники, ресторатором и хозяином сети магазинов подводного снаряжения "Батискаф". Еще Макаревич снимает фильмы о подводном мире, регулярно проводит выставки собственных картин, пишет книги, занимается благотворительностью, успевает давать концерты и ездить на гастроли.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter