Основатель Amazon заработал 123 миллиарда долларов и стал самым богатым человеком на планете

За прошлый год 437 человек по всему миру увеличили свое состояние до миллиарда долларов, сообщает Hurun Research Institute. В "клуб миллиардеров" теперь входят 2694 человека, что является самым высоким показателем в истории.

Джефф Безос


В первой тройке самых богатых людей планеты расположились сплошь американские бизнесмены. Лидером стал основатель интернет-компании Amazon.com Джефф Безос, состояние которого оценивается в 123 миллиарда долларов. На второй строчке глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет со 102 миллиардами долларов. Замыкает тройку основатель компании Microsoft Билл Гейтс, состояние которого эксперты оценили в 90 миллиардов долларов. Отметим, что на четвертой позиции расположился создатель Facebook Марк Цукерберг с 79 миллиардами на счету.

Больше всего миллиардеров проживает в Китае — 819 человек, из которых 131 в Пекине. Еще 571 миллиардер предпочитает жить в США, в Нью-Йорке — 92. На третьей строчке рейтинга Индия со 131 миллиардером. Далее Великобритания — 118 человек и Германия — 114 богачей. В России насчитали 71 миллиардера.

Если в США самыми богатыми становятся основатели крупных интеллектуальных компаний, созданных с нуля, то в России миллиардеры деньги зарабатывают на продаже природных ресурсов. Так, самым богатым россиянином, по версии аналитиков, стал генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашев с состоянием в 20 миллиардов долларов.

Что касается женщин-миллиардеров, то таковых насчитали 184. Самая богатая женщина планеты — дочь основателя сети универсамов Wal-Mart Элис Уолтон с состоянием 48 миллиардов долларов. Кстати, 21-летняя норвежка Александре Андресен стала самым молодым миллиардером в мире, она получила 1,3 миллиарда долларов в наследство от отца. 


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter