Основатель Amazon всего за сутки стал богаче на 13 миллиардов долларов

Джефф Безос продолжает увеличивать свое состояние в период пандемии коронавируса.

Фото: AFP 2020 / TOMMASO BODDI

Капитализация интернет-магазина Amazon всего за сутки увеличилась на 117 миллиардов долларов, а состояние его основателя Джеффа Безоса выросло на 13 миллиардов долларов. Об этом пишет Bloomberg.

С начала года акции Amazon выросли в цене на 73%. В минувший понедельник они подскочили сразу на 7,9%. Так рынок отреагировал на публикацию инвестиционным банком Goldman Sachs обновленного прогноза по их курсовой стоимости. В качестве нового ориентира выбрана отметка 3800 долларов. Таким образом, всего за сутки капитализация компании выросла на 117 миллиардов долларов. Отразилось это и на личном состоянии ее основателя Джеффа Безоса, ставшего богаче на рекордные 13 миллиардов долларов. Теперь на его счету 189 миллиардов долларов.

Даже бывшая супруга Безоса, Маккензи, по итогам понедельника стала богаче на 4,6 миллиарда долларов, переместившись на 13-ю позицию в списке самых богатых людей мира, отмечает агентство.

Внушительный рост продемонстрировали и другие компании, капитализация которых растет весь период пандемии. Amazоn, Tеsla, Micrоsoft, Applе, Alphаbet, Facеbook и Nеtflix в совокупности стали дороже на 292 миллиарда долларов всего за один день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter