Когда-нибудь о белорусской беглой оппозиции обязательно снимут сериал. Бандитский…

Основано на реальных событиях

Вчера рубрика «Будет дополнено» в «Наших новостях» на ОНТ была посвящена тому, что Тихановская, перемены и политика — это ширма для одних лишь денег (которые нужно собрать с доверчивых белорусов). А значит, шоу на минских улицах должно продолжаться. Политический обозреватель Игорь Тур рассказал о роли блогеров и их куратора в белорусских протестах. Если же называть вещи своими именами, попросту — кукловода.


Журналист уверен, что события в белорусской «поубежавшей» оппозиции когда-нибудь станут готовым сценарием для документального сериала. А зрители вчерашнего выпуска, пожалуй, от себя бы добавили: в титрах обязательно нужно традиционное предупреждение, что повторять это опасно.

С телеграм-каналом «Штаб Оношко» мы познакомились в первых эфирах. Если вы еще не подписаны, советуем — там много информации о лжи основателей фондов солидарности. В частности, автор «Будет дополнено» цитирует скриншот. Там ответственные за социальные сети Тихановской девушки обсуждают, кто сливает информацию. И есть интересное сообщение — кто-то «цитировал Франаку посты».

Это Франак Вечерко, сын экс-главы Белорусского народного фронта Винцука Вечерко, бывший лидер «Моладзi БНФ» и редактор на «Радио «Свобода». Франак не мог не перенять от отца эту бесконечную безрезультатную псевдоборьбу за Беларусь.

— Живет он в основном в США, Чехии и Польше и до октября 2020-го в каких-либо активных событиях вокруг выборов участия не принимал. Но внезапно Франак стал советником Светланы Тихановской по международным отношениям. К тому времени, кстати, «координационный совет» пополнился еще парочкой товарищей из старой-доброй титульной оппозиции, и в этом плане совет стал очень сильно походить на знакомую всем «пятую колонну». И вот вскоре Франак уже выступает вместе с Тихановской в интервью, и он куда более активен и решителен, чем Светлана, — акцентирует Игорь Тур.
Из предыдущего выпуска мы поняли, что интрига в «Будет дополнено» закручивается. Так вот, давешний наш персонаж Андрей Стрижак, основатель фондов «солидарности», и Франак Вечерко — давние друзья. Отсюда к нему такое внимание со стороны «Штаба Оношко». Из того, чего не было в публичном доступе, — скриншоты переписки Стрижака и Вечерко уже осенью. Предложения обменяться рекламой, восхищение друг другом, из более важного — слова Вечерко о том, что он по своим старым каналам готов рекламировать фонды Стрижака, чтобы деньги поступали не только от белорусов.
Еще один козырь Вечерко — карманные блогеры из тех, кто работал еще со старой оппозицией. Они сливаются с новой генерацией (теми, кто недавно трудится на фиксированную ставку) — и так образуется чат под названием Love Hata.

Скрины из него были на «Штабе Оношко», но вот чего не было — это полного состава участников чата. Игорь Тур его вчера в эфире огласил. Пофамильно.

— Вспомните все сообщения, которые вы видели за последние месяцы с призывами выходить, — время, место, маршруты движения, указания на противостояние с силовиками, провокации и дальнейшая реакция.

Все это разрабатывалось «простыми» блогерами: теми, кто кричал своим подписчикам, что государство их прессует за правду. А они эту псевдоправду и сочиняли, — отмечает Игорь Тур.

Вышли на белый свет и признания, что истории «изнасилований» — это ложь, что финансовая поддержка блогерам оказывалась из Польши, мечты о том, что в Минске когда-нибудь будут факельные шествия, как в Киеве. И вишенка на торте: депрессия после оглушительного провала Марша народовластия в ноябре.

скриншот с канала онт.

Много, много скриншотов вчера было в эфире — говорящих сами за себя. Например, что о «Народном ультиматуме» белорусской власти, объявленном от имени Тихановской, сама она знать не знала. Придумала его юная девушка Настя, а протестующие взяли и поверили и куда-то пошли. И еще показательные переписки предъявлены в выпуске «Будет дополнено». Пересмотрите, изучите.

Суть в том (и скриншоты это доказывают), что Тихановская просто говорит то, что написали. А куда кого направить за какими кейсами, с какими стачкомами нужно прекратить сотрудничество — решает Стрижак. Дальше команды передаются блогерам — и те уже работают точечно.
А именно — призывают создавать «независимые профсоюзы». Цель их — не защита людей, а забастовки. После которых, как уже все вроде поняли, никто никому помогать финансово не собирается.
Еще первого сентября на такой профсоюзной «сходке» один из профсоюзных лидеров Марина Карась говорила:

— Мой давний интерес и ближний одновременно — это объединить людей и поддержать забастовочное движение. Это мой интерес, и я здесь представляю в том числе и координационный совет по забастовкам. То есть профсоюзы мы сейчас видим как инструмент поддержать забастовочное движение. Чтобы вы понимали, что мы сейчас вам не профсоюз классический предлагаем, а предлагаем поддержку забастовочного движения через профсоюз.

В общем, все при деле. Стрижак курирует создание проблем в Беларуси (чтобы наши читатели и зрители побольше денег отправляли в фонды), его друг Вечерко занимается международной повесткой.

Но дело даже не в нем. А в тех силах, которые контролируют его и организуют европейское турне Тихановской. И этим он ее, наивную, и купил.
Светлана должна продолжать свое шоу, чтобы шоу продолжалось в Беларуси. Суть всего этого — деньги:
больше вояжей, сильнее протесты, никому никто не помогает, от этого протесты людей, потерявших все, радикализуются, происходят новые эпизоды столкновений, и, глядя на это, вы отправляете деньги в фонды солидарности, из которых давно никто никому не помогает. А еще все они ждут эти 53 миллиона от Европы…
ОНТ продолжает раскрывать тайны закулисья белорусских «змагаров». Сегодня рубрика «Будет дополнено» расскажет, кто и зачем ведет телеграм-канал «Штаб Оношко». Встретимся у телевизора в 20:30, как обычно по будням. В субботу и воскресенье смотрите выпуски в 20:00.
varmor@sb.by

«Будет дополнено»: телеканал ОНТ раскрыл тайну финансирования белорусских протестов


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter