Оснований для тревоги нет

Приближение печальной даты — дня чернобыльской катастрофы — сопровождается очередной волной  слухов. Смысл этих шокирующих повествований сводится к одному: на Чернобыльской атомной станции — очередное ЧП...

Приближение печальной даты — дня чернобыльской катастрофы — сопровождается очередной волной  слухов. Смысл этих шокирующих повествований сводится к одному: на Чернобыльской атомной станции — очередное ЧП.  Пользуясь тем, что группа депутатов Национального собрания Республики Беларусь и представителей органов власти Гомельской области только что вернулась из поездки на ЧАЭС, корреспондент «Р» встретился с руководителем Гомельского областного Совета депутатов Валерием Селицким, участвовавшим в этом мероприятии, чтобы получить информацию из первых уст.

Валерий Степанович, насколько циркулирующие среди населения слухи о плачевном состоянии саркофага над аварийным энергоблоком имеют под собой реальную почву? 

  Известно, что со временем в саркофаге появились определенные дефекты – деформация балок стен, коррозия сварочных швов, произошли отдельные обрушения конструкций. Поэтому сейчас ученые  и специалисты предпринимают шаги по стабилизации конструкции  саркофага. Руководители атомной станции познакомили нас с планами дальнейшей минимизации опасности разрушенного четвертого энергоблока. Над существующим объектом в ближайшие годы будет возведена арочная куполообразная конструкция, которая защитит окружающие территории от радиоактивной пыли. В более отдаленной перспективе начнется разборка саркофага с удалением и захоронением в специальных хранилищах напичканных радиацией материалов. Кстати, на ЧАЭС уже демонтировано около тысячи тонн металлоконструкций, после специальной очистки часть из них даже используется на других станциях. 

— Какова же сейчас радиационная обстановка на атомной станции?  

— В целом радиационный фон составляет от 30 до 50 микрорентген в час в зависимости от точки замера. Наибольший уровень, понятно, вблизи объекта «Укрытие». Хотя толщина стен саркофага в отдельных местах достигает 10—12 метров, сотрудники станции регистрируют здесь фон, достигающий 300 миллирентген. Внутри же саркофага, где работники станции при необходимости бывают лишь несколько минут, отмечается уровень, в десять раз превышающий названный. На территории ЧАЭС выполнен огромный объем дезактивационных работ, радиационная обстановка здесь позволяет всем службам работать при соблюдении определенных правил в относительно безопасном режиме. 

— Насколько известно, в Чернобыле после аварии вы были не однажды. Каковы ваши впечатления о произошедших там переменах? 

— Сейчас территория станции образцово вычищена, она напоминает обычное предприятие. Конечно, тяжелое впечатление производят так называемая мертвая зона вокруг ЧАЭС, зловещий вид саркофага, заброшенных и недостроенных зданий пятого и шестого энергоблоков. Усиливают это состояние табуны одичавших лошадей, а также установленные буквально на каждом метре бетонки таблички, предупреждающие о радиоактивной опасности. Если говорить об отселенной территории вокруг ЧАЭС, то, как нас информировали, здесь активно проводятся научные и другие эксперименты. Отдельными «инициаторами» из столицы Украины усиленно проталкивались проекты организовать вблизи атомной станции складирование опасных, в том числе ядовитых, отходов, которые образуются на промышленных предприятиях Украины. Благо трезвый разум взял верх, тем более что сочетание такого «коктейля» отходов запрещено украинскими и международными документами. 

  В каком состоянии находятся три реактора,  функционировавшие после катастрофы? 

— Все они остановлены. Ядерное топливо из двух реакторов уже выгружено полностью, на третьем – наполовину. Как нам сообщили, к июлю текущего года эта работа будет завершена. Топливные сборки помещаются в специальные бассейны, где происходит охлаждение и распад радиоактивных элементов. На ЧАЭС возводятся два завода –  по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов и последующему их хранению. Второй из названных заводов призван переработать и удалить в специальное хранилище около 100 тысяч бетонных контейнеров, в каждом из которых помещены по 4 двухсотлитровые емкости с опасной жидкостью. Финансируют строительство страны-доноры. Их около 20, в том числе и Украина. Французская фирма-подрядчик, к сожалению, сорвала выполнение заданий по вводу  завода твердых ядерных отходов, с нею расторгнут контракт. По мнению директора станции Игоря Грамоткина, руководства ЧАЭС, представители этой компании не обладали необходимой подготовкой для возведения столь важного объекта. Но, как ни странно, специалисты станции, имеющие соответствующие знания и подготовку, были фактически отстранены от принятия управленческих решений. Сейчас на станции предпринимаются шаги, чтобы взять управление всеми проектами в свои «украинские руки». 

— В завершение нашего разговора логичным было бы спросить о вашем отношении к строительству в республике своей атомной станции, о чем сегодня немало спорят ученые и политики. 

— Вопрос, действительно, довольно неоднозначный. В Украине, к слову, также планируют ввод новых реактров. Но уже другого типа, чем  канальные реакторы огромной мощности, установленные на ЧАЭС. Видимо, это будут российские реакторы нового поколения типа ВВЭР.  Скорее всего, нам без АЭС тоже не обойтись. Но все нужно серьезно взвесить и просчитать. В первую очередь, чтобы гарантировать максимальную безопасность объекта и экологическую безупречность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter