Основа всему — экономическая безопасность предприятия

Почему с частных торговых предприятий Ошмянского района...

Почему с частных торговых предприятий Ошмянского района люди стремятся перейти на работу в магазины местного райпо и обратно, как правило, уже не возвращаются?

Если судить по наименованиям товаров в ошмянских магазинах, то уловить близость с Литвой приграничного райцентра вряд ли получится. Оно и понятно: своим национальным брендам покупатель привык доверять больше, а спрос, как известно, рождает предложение. Как в Ошмянах чувствуют спрос и насколько его удовлетворяют, говорит хотя бы такой показательный пример: когда местные частники столкнулись с валютными проблемами, то первым делом начали скупать в магазинах райпо одежду, овощи-фрукты, перепродавая все это, немало накрутив цены, у себя.

Но это так, к слову, как говорится, информация для размышления. Время (и потребители) выбрало тех, кто знает толк в грамотном маркетинге, умеренном, а не оголтелом, с учетом реальных финансовых возможностей людей, ценообразовании, кому не чуждо понятие о социальной ответственности. Хотя, надо сказать, и для системы потребкооперации девальвация не прошла безболезненно. Строительство новых и ремонт существующих торговых объектов для райпо жизненная необходимость, но расходы на эти цели в одночасье выросли в разы. Тем не менее эти работы здесь не останавливаются. Из беседы с председателем правления Ошмянского райпотребобщества Константином Обуховским становится понятно, что обеспечивает такую стабильность. Достойно, выполнив 7 из 12 прогнозных показателей, завершили полугодие. Причем хорошо сработали по таким важнейшим направлениям, откуда в основном и «питается» экономика кооперативной организации: инвестиционной деятельности, сфере общественного питания, розничному товарообороту. Последний, например, приблизился к 6 миллиардам 300 миллионам рублей, в то время как три года назад этот показатель составлял 1,6 миллиарда рублей. С 17-го места в Гродненской области в 2007 году, когда председатель Обуховский только пришел сюда работать, на 3-е по сумме показателей райпо переместилось уже в 2009 году. И сейчас этот уровень стабильно удерживается. Свидетельство тому и такой факт: каждый работник перед уходом в отпуск получает из средств сформированного на предприятии фонда потребления материальную помощь. А в Ошмянском райпо трудятся сегодня 526 человек. В целом доходы работников выглядят достойно. В зависимости от производственных показателей, основные из которых — рентабельная работа, нагрузка на одного работника прилавка, средняя зарплата за июнь 2011 года в райпо составила 1 066 000 рублей, у продавцов — 1 143 600 рублей. Поэтому нередки случаи, когда с торговых предприятий частной формы собственности люди переходят работать в магазины райпо и обратно уже, как правило, не возвращаются.

— За полугодие коллектив райпо по всем отраслям сработал рентабельно. Чистая прибыль составила 324 миллиона рублей, что позволяет говорить об обеспечении экономической безопасности предприятия. В нынешний сезон заготовок также наблюдается положительная динамика — и по показателю приема даров природы от населения, который уже в середине июля оказался выше прогнозного уровня, и в целом по заготовительному обороту, — отмечает Константин Обуховский.

Например, объем заготовок ягоды черники от населения превысил 40 тонн, из которых 20 тонн замороженных ягод отправили на экспорт только в первой половине июля. Часть заготовленного объема полезных ягод, овощей поступила в торговую сеть, часть — в хранилище райпо. Оно, к слову, нуждается в ремонте, что входит в планы кооператоров на перспективу.

Кстати, строительные и ремонтные затраты, даже если вначале они и ложатся тяжким бременем в виде банковских кредитов на плечи райпо, быстро окупаются. Благодаря масштабному обновлению торговых объектов, которое произошло в Ошмянах за три последних года, «кошелек» райпо ощутимо потяжелел. Первый магазин, которого коснулась модернизация, — «Юбилейный»; работы там к тому же начались в самый разгар экономического кризиса 2008—2009 годов. Сегодня ежемесячный товарооборот магазина составляет 650—670 миллионов рублей (почти столько же было вложено и в обновление объекта). До модернизации в 2007 году эта сумма равнялась Br 86 млн. Похожая динамика и в случае с магазином «Радуга», где ежемесячная выручка приближается уже к 300 миллионам рублей. Здесь к тому же, как и в «Юбилейном», введена система обслуживания дисконтных карт. Получив их, постоянные клиенты могут иметь пятипроцентные скидки на товары. С обновлением торговых объектов меняется и география сотрудничества райпо. Например, в магазине «Наш дом» представлены производители промышленных товаров из разных уголков республики: это и «Гомельобои», и «Березакерамика», и столичная фирма «Керамин».

Сделано, одним словом, если пока еще и не все, то очень многое, чтобы по части выбора различных групп товаров и возможности их приобретения в своем родном городе ошмянцы ни в чем не чувствовали себя обделенными. После модернизации качественно меняется не только внешний вид магазинов, но и условия работы продавцов. В том же «Нашем доме» также проведена тепловая реабилитация здания, установлена более экономичная и простая в обслуживании система отопления «Вулкан». «Мы подсчитали: каждый рубль инвестиций дает дополнительный рост объемов в семьдесят копеек, а в некоторых случаях и выше», — объясняет секреты эффективного хозяйствования Константин Обуховский.

Впрочем, есть и еще одно важное правило: своевременно откликаться на требования дня. Сегодня, например, только в магазинах райпо родители ошмянских школьников и студентов могут приобрести необходимые к началу учебного года товары, одежду, обувь, галантерею. В районе действует 2 школьных базара, открыто 10 уголков школьника с расширенным ассортиментом в сельской местности. Причем ассортимент рассчитан на семьи с различным уровнем доходов. Константин Обуховский подчеркивает, что, в зависимости от цены поставщика, торговая надбавка на такие товары не превышает 20 %, для сельских жителей этот показатель устанавливается по минимуму. По словам председателя правления Ошмянского райпо, вопросы ценообразования на школьные товары находятся под постоянным контролем. Совместно с райисполкомом согласованы списки, в которых определены льготные категории, — это многодетные семьи, семьи, в которых есть инвалиды. Скидка на приобретение товаров для них составит 10 %. Причем приобрести товары по таким спискам сельские жители могут и в магазинах райцентра.

В целом, чтобы собрать младшего школьника к новому учебному году, в зависимости от запросов, родителям придется оставить в магазине от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Расходы на сборы старшего школьника составят от 800 тысяч до 1,2 миллиона рублей. Пока родители вместе с детьми на базарах гости редкие, но, думаю, первые согласятся, что «психологический максимум» такие суммы, с учетом реалий дня и благодаря социально ориентированной политике ценообразования Ошмянского райпо, не превышают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter