Основа Союза – экономика

Союз создается как международная организация региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. То есть с самого начала зафиксирована главная основа Союза – экономика, заявил министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов на брифинге для членов дипломатического корпуса в Астане.

Союз создается как международная организация региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. То есть с самого начала зафиксирована главная основа Союза – экономика, заявил министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов на брифинге для членов дипломатического корпуса в Астане.

Он отметил внушительный экономический потенциал создаваемого единого рынка из 170 миллионов человек, выгодность процесса интеграции как для ее участников, так и для партнеров извне.

Министр, в частности, подчеркнул, что для Казахстана интеграция в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства уже принесла ощутимую выгоду в плане увеличения общего товарооборота практически в два раза, с 72 млрд долларов в 2009 году до 133 млрд долларов в 2013 году. Кроме того, ожидается, что в связи с деятельностью ЕАЭС к 2030 году рост валового внутреннего продукта (ВВП) в государствах – участниках нового союза составит 25 процентов.

Ерлан Идрисов отметил также открытый характер нового объединения с точки зрения как готовности принимать новых членов, так и возможности для государств-членов продолжать развивать тесное экономическое сотрудничество и заключать новые соглашения с другими государствами. Было подтверждено твердое намерение Казахстана добиваться вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в текущем году.

Глава МИД РК подробно информировал о структуре будущего Союза. «На базе ранее существовавших органов Таможенного союза и Единого экономического пространства создаются такие органы Союза, как Высший совет (на уровне глав государств), Межправительственный совет (на уровне глав правительств), Евразийская экономическая комиссия (на уровне Совета и Коллегии), Суд Евразийского экономического союза», – сообщил он. Он также разъяснил механизм принятия решений в будущем Союзе. «Все решения на уровне Высшего совета, Межправительственного совета, а также Совета Комиссии (в состав Совета входят заместители глав правительств) принимаются исключительно консенсусом. Решения Коллегии Комиссии принимаются консенсусом и квалифицированным большинством в 2/3 голосов от общего числа членов Коллегии. При этом в Договоре заложено, что Высший совет определяет Перечень чувствительных вопросов, по которым Коллегия принимает решения консенсусом. В полномочиях Высшего и Межправительственного советов предусмотрены возможности отмены решений нижестоящих органов, в том числе Совета и Коллегии Комиссии», – сказал глава внешнеполитического ведомства РК.

Как сообщил Ерлан Идрисов, договором предусматривается использование государственных языков государств-членов. «Так, заложена норма, позволяющая юридическим и физическим лицам сторон обращаться в Комиссию на государственных языках», – подчеркнул он.

Кроме того, в договор включены разделы по таким направлениям, как агропромышленный комплекс, промышленность, трудовая миграция, валютная политика, регулирование финансовых рынков, конкурентная политика, естественные монополии, торговля услугами и инвестиции, налоги и налогообложение, внешнеторговая политика, макроэкономическая политика, энергетика.

– По многим из направлений Стороны закрепили уже существующие договоренности, которые были достигнуты в рамках формирования ЕЭП. Кроме того, существенно обновлен арсенал, задачи, цели и инструменты достижения четырех свобод – движения товаров, услуг, финансов и рабочей силы, – отметил глава МИД РК.

 СТАТИСТИКА

Согласно результатам опроса, проведенного Казахстанским институтом стратегических исследований (КИСИ) при президенте, создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддерживает почти 85% казахстанских граждан.

– Поддерживают создание ЕАЭС 84,9 процента респондентов. Критическое отношение выразили 7,5% респондентов, – сообщил директор КИСИ Булат Султанов.

Согласно опросу, из числа казахов создание ЕАЭС поддерживают 79,1%, русских – 88,9%, представители других национальностей, проживающие в Казахстане, – 89,4%.

По информации Б. Султанова, наиболее предпочтительными из зарубежных стран в качестве партнеров граждане Казахстана называют Россию – 62% респондентов, Беларусь – 43,6%, Германию – 38,9%.

– Удивительно, что интеграция со странами Центральной Азии – одна из наименее популярных среди казахстанских респондентов. Киргизия занимает 9-ю позицию, Узбекистан – 14-ю, Туркменистан – 22-ю, а Таджикистан вообще 25-ю позицию, опережая только Афганистан, – отметил Б. Султанов.

По данным опроса, в Казахстане 7,6% респондентов отрицательно относятся к деятельности Таможенного союза (ТС). «Было бы нечестно не назвать негативные последствия деятельности ТС, которые назвали респонденты. Первое: снижение доступности дешевых товаров из Турции и Китая – 32,1%. Второе: повышение цен на ввозимые в Казахстан товары длительного потребления и роскоши – 25,9%. Третье:  снижение доступа к качественным товарам из Европы, Азии и США – 20% относящихся отрицательно к ТС респондентов».

Вместе с тем, отметил директор КИСИ, 73,7% респондентов поддерживают деятельность ТС. «В качестве плюсов деятельности ТС респонденты называют открытие новых рынков для казахстанских товаров – 43,4%, усиление экономики Казахстана и интеграцию таможенных пошлин – 39,8%, усиление конкурентоспособности стран ТС – 29,5%».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter