Основа отношений — экономика

29 июня в Москве планируется провести очередное заседание Совета Министров Союзного государства. Накануне этого мероприятия премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным

29 июня в Москве планируется провести очередное заседание Совета Министров Союзного государства. Накануне этого мероприятия премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

Руководитель белорусского правительства проинформировал Павла Бородина, что еще в Ялте обсудил ряд вопросов повестки предстоящей встречи с премьер-министром России Михаилом Фрадковым. 

Павел Бородин в свою очередь отметил, что в понедельник встретился с Президентом России Владимиром Путиным. «Мы оговорили с ним вопросы, по сути которых общались с белорусским Президентом», — сообщил госсекретарь. Они касались и переноса авиаремонтного завода в район аэропорта Минск-2, и строительства порта и белорусских терминалов в Ленинградской области, и предприятий, производящих кормодобавки. «В разговоре превалировала экономика», — подчеркнул Павел Бородин. «Путин полностью поддержал все экономические проекты, как на белорусской территории, так и белорусско-российские союзные программы». Президент России заверил госсекретаря, что даст своему правительству весьма жесткие команды по финансированию всех производственных программ. Владимир Путин заявил, что основа нашего союзного строительства – это прежде всего экономика. 

В свою очередь Сергей Сидорский сообщил, что он обратился на этой неделе к своему российскому коллеге Михаилу Фрадкову с пакетом конкретных программ, которые бы хотелось рассмотреть премьерам на предстоящей встрече в Москве. Среди предложений белорусской стороны — научно-техническая программа «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы» («Космос-НТ»). Напомним: Президент Беларуси принял решение, что в 2009 году наша страна запустит космический аппарат. Вместе с российскими коллегами создаются сразу два аппарата – российский и белорусский. Кроме этого, белорусы уже ведут переговоры с коллегами из Питера о разрешающей способности будущего спутника — до одного метра. 

Это фактически новый прорыв в оптико-электронных средствах измерения, в развитии космонавтики с точки зрения дистанционного зондирования Земли, считает Сергей Сидорский. Он также напомнил, что Беларусь подписала соглашение с Россией об экономическом развитии, одним из пунктов которого стал вопрос о снятии таможенных барьеров на границе. «Мы ожидаем принятия решения Государственной думы по сборам, — сообщил премьер-министр Беларуси. — Остается один вопрос – оформление машин. Думаю, в ближайшее время мы решим его. Кроме этого, есть ряд вопросов, касающихся обустройства внешних границ».  

На заседании союзного Совмина будут рассмотрены основные параметры бюджета Союзного государства на 2008 год. Кроме того, планируется рассмотреть предложения по разработке новых научно-технических, образовательных и культурных программ. Всего в проекте повестки очередного заседания союзного Совмина 19 вопросов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter