Источник: Знамя юности
Знамя юности

Судья Конституционного Суда: обновленный Основной Закон – залог развития общества и государства

Основа основ

15 марта 2022 года – дата, которая вошла в новейшую историю страны, ведь в этот день вступила в силу обновленная Конституция. За внесение изменений и дополнений в Основной Закон на республиканском референдуме проголосовало большинство граждан: 82,86 процента пришедших на участки поддержали предложенные новации. О значимости Основного Закона, понятии «конституционный патриотизм» и важности принятых поправок поговорили с судьей Конституционного Суда Сергеем Чигриновым.

– Начнем с основ: в чем значимость Конституции как до­кумента?

– Конституция – не просто правовой акт, который определяет систему высших органов государственной власти, порядок их образования и полномочия, закрепляет основополагающие права и свободы граждан. Она обладает особой социальной и правовой природой, исполняет роль общественного договора, на основании которого граждане вверяют соответствующим государственным институтам определенные властные полномочия. Основной Закон обозначает фундаментальные социальные ценности, базовые идеи, на которых должна основываться общественная жизнь, а также главные цели государственного развития. Это действенный инструмент формирования правовой культуры. Через осмысление положений, зафиксированных в документе, человек самоидентифицируется как активный носитель прав и обязанностей, формируется конституционный патриотизм.

– Конституционный патриотизм? Впервые встречаю такое понятие. Что оно означает?

– Его суть в том, что граждане не только проявляют любовь и уважение к своим Отчизне, народу, его истории, культуре, морально-нравственным и правовым традициям, но и ответственно исполняют конституционные обязанности, стремятся внести посильный вклад в построение демократического социального государства. Правовая культура и воспитание конституционного патриотизма должны осуществляться через правовое просвещение и воспитание, образование молодежи. При этом усилия семьи, школы, общества и государства необходимо направлять на усвоение знаний не только о конституционных правах и свободах, но и об обязанностях, юридической ответственности за их неисполнение, на привитие духовных ценностей, способствующих фор­мированию высокого нравственного пове­дения.

– Год назад республиканский референдум был главной темой для обсуждений. Какие задачи решает всенародный опрос?

– Референдум – наиболее демократичная форма принятия Основного Закона государства. Данный институт прямой демократии придает Конституции качество действительно общенародного закона. Каждый гражданин чувствует свою сопричастность к процессу конституционного законотворчества. Это, в свою очередь, побуждает к неукоснительному соблюдению конституционных норм, осознанному исполнению своих конституционных обязанностей, уважению прав и свобод других лиц.

– Давайте поговорим о новациях Основного Закона. Какие, на ваш взгляд, являются ключевыми?

– Важнейшая – придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию. По обновленной Конституции ВНС становится важнейшим звеном в системе народовластия, определяет стратегические направления развития общества и государства, обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Конституция дополнена фундаментальным для внутренней политики положением, согласно которому государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации ее потенциала в интересах всего общества. Важное значение имеют новые нормы, закрепляющие обеспечение сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Оте­чественной войны.

Обновленная Конституция, фиксируя такие универсальные ценности, как права и свободы человека, суверенитет, народовластие, социальная справедливость, равенство всех перед законом, культурное и духовное наследие, определяет основные векторы общественного развития. Установленный в Конституции принцип ее прямого действия на всей территории страны позволяет осуществлять эффек­тивное правовое регулирование посредством реализации прин­ципов и норм Конституции в жизне­деятельности человека, общества и государства.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter