Основа обороноспособности Отечества — патриотизм народа

23 февраля, в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, Президент страны Александр ЛУКАШЕНКО возложил венок к монументу Победы в Минске, провел прием руководящего состава Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь у белорусского народа является одним из самых почитаемых праздников, подчеркнул глава государства, выступая на приеме. «Подавляющее большинство мужского населения Беларуси прошло школу армии, знает вооружение и тактику не по компьютерным играм и боевикам. Многие были участниками войн и локальных конфликтов. И всегда наш солдат был воином-защитником, воином-освободителем, являя пример доблести, стойкости и отваги», — сказал, в частности, он.

Сегодня белорусские войска участвуют, к счастью, лишь в учебных войнах. Однако это вовсе не означает, что армия у нас, как говорят, паркетная. Наоборот, именно профессионализм белорусских военных является главным фактором стратегического сдерживания иностранной агрессии.

Итоги проведенных в 2011 году военных мероприятий, среди которых совместное учение Вооруженных Сил Беларуси и России «Щит Союза», проверка готовности сил немедленного реагирования и территориальной обороны, демонстрируют способность и готовность белорусской армии и других силовых структур эффективно выполнять поставленные перед ними задачи. Тем самым подтверждена верность выбранного пути обеспечения безопасности.

В современном мире информационно-психологические формы экспансии в сочетании с военной составляющей, к сожалению, по-прежнему доминируют в арсенале средств разрешения межгосударственных противоречий, отметил Президент. Под благовидными предлогами все новые страны становятся объектами открытой агрессии. При помощи различных политических и информационных технологий произведена насильственная смена государственной власти в ряде стран Северной Африки. Открытое военное вмешательство НАТО во внутренние дела суверенной Ливии привело к уничтожению некогда динамично развивающегося государства. Этот же сценарий Запад готов реализовать в Сирии, Иране и других странах.

Все более масштабным, изощренным и настойчивым становится, по словам главы государства, политическое, экономическое, информационное давление на Беларусь. Вводятся экономические санкции в отношении предприятий, визовые ограничения для граждан.

Сегодня защита Отечества уже перестала быть прерогативой одних лишь военных. Это дело всех и каждого — офицера, ученого, бизнесмена, рабочего, программиста, агрария. Стратегическое превосходство в любом противостоянии достигается консолидацией общества. Залогом нашего успеха является сплав военной мощи, научного потенциала и высочайшего патриотизма населения. «Высокий уровень патриотизма белорусских граждан — это стержень обороноспособности нашего Отечества», — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, анализ последних событий в стране подтверждает прочность белорусской социально-политической и экономической модели развития. А вся система военной организации страны обеспечивает народу мирный созидательный труд и стабильность.

Глава государства поздравил всех с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил, выразил признательность за стойкость, мужество и самоотверженность.

На приеме он вручил также генеральские погоны представителям высшего офицерского состава силовых структур.

БЕЛТА

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter