Основа финансовой стабильности

Клецкий район уверенно наращивает производство молока и мяса благодаря успехам в растениеводческой отрасли, прочной кормовой базе, достижениям на хлебной ниве
В непростых погодных условиях хлеборобы района собрали в этом году достойный урожай зерновых. Одними из первых в центральном регионе они приступили к жатве, открыли счет тысячникам и двухтысячникам по намолотам зерна. Основные заботы уже позади, успели посеять озимый рапс, занимаются другими культурами, продолжается заготовка кормов. Впереди — уборка кукурузы на зерно. Осенью расслабляться некогда.
В преддверии областной ярмарки-фестиваля «Дажынкі-2021», что пройдет в Копыле, уже можно подвести некоторые итоги работы клецких земледельцев. Первое слово — председателю Клецкого райисполкома Анатолию Лодыга:

Председатель райисполкома Анатолий Лодыга.

– Довольны ли мы итогами уборочной кампании? Скажу так: люди старались собрать все до последнего зернышка. Результат — 81,5 тысячи тонн в бункерном весе — значительный. На круг получилось по 48,8 центнера. Наши сельхозпредприятия помогли с уборкой зерновых и на личных подворьях сельчан. Если сравним общий результат с прошлогодним, то он несколько меньше. Зато можно говорить о том, что в делах хлебных наш район добился стабильности, прибавляет в урожайности. Из каждого сезона извлекаем определенные уроки, делаем корректировки в технологии, организации производства. Теперь работаем более организованно, эффективно — и это видно по экономике. Если все будут стремиться за результатами передовиков, то Клецкий район останется в числе 100-тысячников по колосовым в центральном регионе. 

Несколько хозяйств имеют самые высокие показатели в районе, претендуют на призовые места в областном соревновании. В этом году на первое место по зерновым уверенно вышел сельскохозяйственный филиал «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». 
80,1 центнера с гектара — это серьезная заявка. Валовой намолот составил 7690 тонн, что на 257 тонн больше прошлогоднего. Серебро досталось известному ОАО «Кухчицы» (64,4 ц/га), на третьем месте СУП «Щепичи-Агро» — 52,4 центнера с гектара.

По расчетам специалистов, районный каравай планировался не меньше уровня прошлого года, когда получили 93 тысячи тонн. Некоторые корректировки внесла погода, хотя многие технологические вопросы были выдержаны. Сделаем определенные выводы. Но главное заключается в том, что район на протяжении нескольких последних лет дает стабильный результат по валовому намолоту, растет урожайность зерновых. Значит, дальше будем только прибавлять.

В целом порадовало рапсовое поле. Всего район собрал более 12,1 тысячи тонн маслосемян при средней урожайности 29,3 центнера с гектара. Опять же бесспорный лидер — сельхозфилиал «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», здесь получили без малого 44 центнера с гектара, всего собрали 1758 тонн. Вторым идет УП «Племенной завод «Красная Звезда» — 33,8 центнера на круг.

Сегодняшний результат — 117 килограммов зерна на балло-гектар. Это четвертый показатель в Минской области. Другое дело — как более грамотно вести растениеводство, на какие культуры делать упор, какую наметить стратегию и тактику, чтобы добиться большего? Резервы есть, и немалые. Будем стремиться к новым вершинам. 

Тем хозяйствам, где умеют лучше работать, дают результаты, выделяем дополнительно земли — под те же зерновые культуры, корма, травы, чтобы укрепить животноводство, получить больше молока и мяса. А еще ежегодно вовлекаем в оборот в среднем до 200 гектаров площадей — приводим в порядок заброшенные территории в сельских населенных пунктах. Серьезно занимаемся мелиорацией, особенно с участием заинтересованных сельхозорганизаций. 

Теперь многие понимают, что с изменением климата надо больше выращивать озимых культур. К примеру, озимый ячмень у нас дал на круг по 57 центнеров. Увеличим его посевы еще на 2 тысячи гектаров. Или возьмем рапс: очень ценная, высокорентабельная культура — и для своих нужд, и на продажу. На кормовом поле даем простор высокобелковой люцерне, думаю, со временем в структуре сенажа и силоса ее доля значительно возрастет. 
Больше производим качественных кормов — можно рассчитывать на прибавку в животноводстве. Для этого также строим новые фермы, молочно-товарные комплексы с доильными залами. До конца этого года планируем ввести две фермы — в ОАО «Кухчицы» и «Морочь». В следующем году должны приступить к строительству МТК-тысячника в филиале «Клецкий». Основным инвестором здесь выступает головное предприятие. Со временем производство молока в этом хозяйстве удвоится. Всего в текущей пятилетке в районе планируют построить десять современных комплексов.

По итогам года район по производству продукции выращивания КРС прибавит 5 процентов, выйдем на 730 граммов среднесуточных привесов. По молоку задание —102 процента роста, от каждой буренки рассчитываем надоить по 6800 килограммов молока.

Строить, развивать новые объекты в аграрном секторе, в частности животноводческие, надо только в тесной привязке к трудовым ресурсам. Необходимо основательно пересмотреть специализацию сельхозпредприятий, особенно в растениеводстве. Так называемые сырьевые зоны могут на мощной технике и с меньшим количеством людей обеспечивать потребителей кормами, зернофуражом, рапсом по выгодным ценам. Дело животноводческих комплексов — давать максимальный выход молока, мяса при наименьших затратах с учетом обеспеченности квалифицированными кад­рами. 

За стабильностью рост

Сельскохозяйственный филиал, похоже, становится тем драйвером роста, за которым идут другие. Начальник филиала Александр Плешевич за многие годы работы в разных должностях и организациях, включая отраслевое министерство и стажировку за рубежом, прошел настоящую жизненную школу. Но в родных краях ему дышится и работается легче. Сам в недавнем прошлом был главным технологом этих полей и теперь вникает во все дела. Можно сказать, что хороший урожай этого года они с главным агрономом Владимиром Арабинкой делали вместе. По зерну, к примеру, отрыв от среднерайонного показателя — более 30 центнеров, по рапсу — 13,6 центнера. Но руководитель хозяйства не из тех, кто будет почивать на лаврах. 

Начальник сельхозфилиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Александр Плешевич и главный агроном Владимир Арабинка. 

— Результат важен своей стабильностью, а затем и ростом. Такая возможность есть, все в наших руках, — немногословен Александр Иванович. — Верится, что в «Клецком» так и будет. На одном дыхании в оптимальные сроки посеяли озимый рапс. Все сделали по технологии, надеемся, «полтинник» по урожаю должен быть.

7690 тонн зерна в бункерном весе и 1758 тонн рапса для филиала, который планирует расширять мясо-молочное производство, фактически удваивать поголовье коров, — хороший результат и задел на будущее. С учетом этого хозяйству дополнительно выделена земля. Как уже говорилось, ставка сделана на еще одну фабрику молока. Новый тысячник — это реальная возможность укрепить экономику. Хотя и теперь грех жаловаться. Приобретают современную технику, вот и к нынешней жатве взяли в лизинг самый высокопроизводительный комбайн. Кстати, комбайны еще пригодятся в уборке кукурузы на зерно. Рассчитывают собрать не меньше 1,5 тысячи тонн.

Механизатор сельхозфилиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Александр Салодкий. 

О специалистах, работавших на жатве, Александр Плешевич рассказывает с особой теплотой. Все потрудились на славу и хорошо заработали. Среди передовиков — молодежный экипаж в составе Александра Салодкого и Александра Головача, в их зачете 2533 тонны зерновых и рапса. 2206 тонн намолотил экипаж в составе Анатолия Жданюка и Андрея Калейника. Третье место занял экипаж в составе Виталия Соколовского и Максима Стрельчика (1322 тонны).
Все, кто был причастен к жатве, продолжают работать на полях, дел-то еще много, рано расслабляться. Можно сказать, что и осенний день год кормит.

Когда серебро дороже золота

О рекордах, достижениях хлеборобов ОАО «Кухчицы», без преувеличения, знает весь центральный регион. 

Директор ОАО «Кухчицы» Сергей Здрок.

   — Нынешний сезон для нас сложился не совсем так, как рассчитывали. Пусть прибавилось зерна не столько, сколько хотели, но уж точно опытом, передовыми технологиями обогатились больше. Все это пригодится нам в будущем. 13,5 тысячи тонн зерна в бункерном весе, 64,6 центнера с гектара, откровенно говоря, не совсем наш результат. Но все потрудились на совесть. Есть возможность в следующем году все наверстать с процентами, — подытожил наш разговор Сергей Здрок, в прошлом тоже главный агроном этого хозяйства. Теперь растениеводческая отрасль под началом другого специалиста — Сергея Куцко.

Водитель ОАО «Кухчицы» Алексей Казак.

Один из основных претендентов на победу в области — известный экипаж комбайнеров в составе Сергея Янучка и Виктора Жуковского. Думается, что в 2022 году им покорится и 4-тысячный рубеж намолота.

Гордятся в районе и молодежным экипажем в составе Юрия Василевского и Ивана Милишкевича. А на зерносушильном комплексе ударно потрудились Александр Занько и Андрей Комаров (7054 тонны).

Агроном ОАО «Кухчицы» Сергей Куцко. 

ОАО «Кухчицы» отличают крепкая экономика, рост объемов производства, выгодные социальные аспекты. Не случайно здесь увеличивают дойное стадо — достраивается новая ферма, прибавилось сельхозугодий. За семь месяцев нынешнего года выручка от реализации составила 12 925 тысяч рублей, темп роста к соответствующему уровню прошлого года 119,4 процента. Прибыль от всей деятельности достигла 2051 тысячи рублей. Темп роста производства валовой продукции за январь — июль 103 процента. По результатам труда — рост заработной платы. Сегодня она в среднем 1396 рублей. Чем не мотив ударно трудиться, гордиться своей малой родиной?! Кстати, все больше здешняя молодежь не думает куда-то уезжать.

И результат достойный, и резервы очевидны

— Уборочную страду провели организованно, сократив всевозможные потери, — говорит директор Александр Рубаник. — Не стыдно за результат, но и резервы у нас есть, будем стремиться в следующем году превзойти и эти рубежи. Коллектив крепкий, сплоченный, не подводят специалисты, а все текущие проблемы решаем сами.

Водитель СУП «Щепичи-Агро» Сергей Гриб.

Кандидатов на победу в районном и областном соревновании на уборке зерновых в «Щепичах-Агро» немало. Руководитель хозяйства отмечает слаженную работу комбайнеров Александра Савоша, Дмитрия Моисейчика (условный намолот на комбайн —1466 тонн), водителей Сергея Гриба, Леонида Борщевского. На ЗСК ударно трудились слесари Михаил Захарчук и Анатолий Южикевич (обработали более 7,5 тысячи тонн зерна). В коллективе гордятся молодым водителем Денисом Мещеряковым, на автомобиле ГАЗ/САЗ-3507 перевез 3639 условных тонн. Его коллега на МТЗ-82 доставил с поля 1087 тонн зерна.

Шеф-повар Татьяна Кананович. 

Клецкий район, занявший в 2020 году второе место в области на уборке зерновых, достойно готовится представить свой край на нынешнем празднике «Дажынкі-2021». Клецкий каравай всегда традиционно очень щедрый, ибо в нем — душа хлебороба. 

Заведующая столовой Татьяна Кананович пять лет в должности, тоже знает, как поднять настроение работникам.

УНП 601072731
УНП 600123540
УНП 691350410
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter