Основа для шедевра

Зачем Колумб открыл Америку? Неаполитанский писатель Лучано де Крешенцо считает так: для того чтобы набрать там помидоров...

Зачем Колумб открыл Америку? Неаполитанский писатель Лучано де Крешенцо считает так: для того чтобы набрать там помидоров. И он в чем–то прав — итальянская кухня без них просто немыслима. Например, изданный в 1811 г. в Петербурге «Ботанической словарь» осторожно сообщал, что помидор «хотя и считается ядовитым растением, но в Италии его едят уже с перцем, чесноком и маслом». В наши широты он попал при императрице Екатерине. Причем сначала томат воспринимали лишь как декоративное растение, а уж затем его «распробовали» и увидели в нем основу для гастрономических шедевров. Важно и то, что это — практически единственный овощ, который не теряет полезных веществ и витаминов при тепловой обработке. А значит, ничто не может помешать нам его запечь!


Набить под завязку


Возьмем спелые, но крепкие, плотные плоды, вымоем их и обсушим. Обратите внимание: донышки должны быть достаточно плоскими, чтобы овощи не падали на бок при запекании. Срежем верхушки и чайной ложечкой извлечем мякоть из середины. Если томаты очень крупные, разрежем их на половинки и из каждой сделаем «чашечку». Посолим изнутри и минут через пять перевернем на тарелку, чтобы стек лишний сок. Пусть немного полежат, пока мы делаем начинку. Начнем с самой простой: натрем на крупной терке 100 граммов твердого сыра и столько же ветчины нарубим мелкой соломкой. Добавим пару чайных ложек любой измельченной зелени, поперчим, посолим (если вам покажется, что это необходимо) и плотно набьем наши пунцовые «емкости». Для пущего богатства вкуса сверху каждый помидорчик можно увенчать маленьким кусочком сливочного масла или просто присыпать сыром. И — на 20 минут в разогретую до 180 градусов духовку. Возможно, времени понадобится немного больше или меньше — ориентируйтесь на состояние помидоров: они должны остаться чуть твердыми, не потерять форму. Не забудьте смазать противень маслом!


Вкусные идеи


Конечно же, вариантов «набивок» может быть столько, сколько придет вам на ум. Вот довольно помпезная и трудоемкая — мясное рагу. Понадобится 250 граммов любого отварного мяса — хоть курицы, хоть свинины,  нарезанного мелкими кубиками. Поджарим на смеси растительного и сливочного масел одну луковицу, всыплем к ней мясные кубики, добавим ложку–другую сметаны, выдавим через пресс зубчик чеснока, приправим зеленью, хорошенько размешаем, дадим покипеть минуту и выключим огонь. Как только чуть остынет — всыплем граммов 150 сыра. Не забывайте солить и перчить по вкусу. Все — можно начинять. Любители сыра могут попросту смешать в пропорции 50/50 твердый с мягким (например, фету с «Российским») в компании с рубленым зеленым луком и небольшим количеством панировочных сухарей. Приправить этот вариант хорошо бы базиликом и тимьяном. Будет очень вкусно. Для завтрака превосходно подойдет такая идея: сделайте на сковороде любую «размешанную» яичницу — хоть с овощами, хоть с ветчиной, и уже ее уложите в помидоры. А вот лить в «чашечки» сырые яйца, надеясь, что они за время запекания затвердеют, не стоит, если вы не любите степень готовности «в мешочек». Вегетарианцы могут порадовать себя начинкой из сваренного риса в смеси с любыми овощами, грибами и специями. К помидору подходит буквально все! Кстати, а вы не задумывались, почему у этого овоща два имени? Конечно же, все дело в его прихотливой биографии. «Томат» — мексиканское, «родное» название, а вот «помидор» имеет итальянские корни. Сначала его называли «яблоком мавров» — «поми деи мори». Правда, потом этот факт подзабылся, и словосочетание стало звучать, как «поми д’амори» — «яблоки любви». А иные знатоки и вовсе связывают его с французским «помм д’ор» — золотое яблоко. Несмотря на различия мнений, очевидно одно: мы имеем дело с несомненной кулинарной драгоценностью, тем более дорогой для нас, что доступна она всем и каждому.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter