Основа бережливости–надежность

Под таким девизом работает предприятие “Минские тепловые сети”Недавний газовый кризис в Европе в полной мере показал значимость энергоресурсов и чем чреваты их нехватка или отсутствие, особенно в зимний период. И это еще одно доказательство того, что современный человек очень бережно должен относиться к теплу и электричеству. Что запасы нефти и газа не бесконечны, и стоимость их с каждым годом будет только увеличиваться.

Бережливость — наша общая задача
— Экономия и бережливость — на сегодняшний день главные факторы экономической безопасности государства, — говорит главный инженер Минских тепловых сетей Александр Драгун. — Чтобы успокоить наших потребителей, хочу отметить, что в принципе вопросов по топливу у нас нет. Газ и мазут для столицы имеются в необходимых количествах. Но тема энергосбережения по-прежнему остается актуальной. 70 процентов наших потребителей — это жилой фонд. И люди должны с пониманием относиться к необходимости экономить, ведь бережливость — наша общая задача.
И со своей стороны теплоэнергетики делают все возможное. Ведь, как известно, граждане оплачивают около половины стоимости получаемого тепла. Себестоимость одной гигакалории порядка 70 тысяч рублей. Цена ее для населения в районе 37 тысяч рублей. А в той же Европе на оплату электричества, тепла, газа и воды у потребителей во многих случаях уходит до 40 процентов доходов, не говоря уже о стопроцентной оплате за использование энергоресурсов. И люди научились считать каждую копейку. Почему бы и каждому из нас не внести вклад в экономию энергоресурсов, чтобы впоследствии в интерьере квартиры прочно не вписалась керосиновая лампа или лучина?! Тем более что каждому вполне под силу позаботиться о собственном комфорте. Известно, что хорошо утепленные квартиры сберегают около трети поступающего в них тепла.

Энергетическая экономия Минских тепловых сетей
Что касается решения проблемы энергосбережения Минскими тепловыми сетями, то этот процесс здесь рассчитан до мелочей и находится под постоянным контролем специалистов. “В Беларуси, оставшейся после распада Советского Союза без источников энергетических и сырьевых ресурсов, проводится серьезная и масштабная работа по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, — говорит Александр Драгун. — На это направлена и Директива Президента Республики Беларусь № 3 “Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства”. И оснащение тепловых  пунктов всех жилых домов приборами учета тепловой энергии, системами автоматического регулирования температуры горячей воды и отопления, а квартир — индивидуальными приборами учета воды. И подготовка, внедрение различными предприятиями и учреждениями энерго-сберегающих мероприятий. И техническое переоснащение, модернизация производства: обновление тепловых узлов, замена устаревших трубопроводов, тепло-трасс и т. д.”
За последние годы Минскими тепловыми сетями в этом направлении проделана огромная работа. Начиная с 1998 года здесь ежегодно реализуются мероприятия по энергосбережению.
Установлены системы автоматического регулирования температуры горячей воды и отопления на всех 210 центральных тепловых пунктах (ЦТП) Минских тепловых сетей. На 130 ЦТП заменены устаревшие кожухотрубные теплообменники на более экономичные и компактные пластинчатые. Кстати, средства, затраченные на модернизацию, окупаются уже через три года.
Выполнена замена насосов рециркуляции горячего водо-снабжения на более экономичные на 191 ЦТП. В итоге удается экономить 1285 тонн условного топлива.

Чтобы снизить технологические расходы тепловой энергии при ее транспортировке и повреждаемость сетей, с каждым годом увеличиваются объемы замены трубопроводов с использованием новых технологий — предварительно термоизолированных пенополиуретаном в полиэтиленовой оболочке труб (далее ПИ-трубы).
Преимущества ПИ-труб очевидны: они имеют высокие теплоизоляционные свойства — тепловые потери в 2,5 раза ниже по сравнению с минерализованной ватой; оснащены системой оперативного дистанционного контроля за состоянием изоляции; не требуют больших затрат на эксплуатационное обслуживание.
Для решения вопросов, связанных с эксплуатацией, контролем за качеством строительства, в Минских тепловых сетях  создана лаборатория по контролю предварительно изолированных трубопроводов. В настоящее время основными задачами лаборатории являются согласование проектной документации, контроль за качеством строительства, приемка объектов в эксплуатацию, текущая плановая эксплуатация (контроль) предварительно изолированных систем, контроль (входной контроль) материалов и оборудования.
На месте стоять нельзя
Следует отметить, что теплоэнергетики не собираются останавливаться на достигнутом. В нынешнем году планируется заменить теплообменное оборудование на 56 ЦТП и насосы на 8 ЦТП, переложить с использованием ПИ-труб порядка 68 километров тепловых сетей, что приведет к дополнительной экономии топливно-энергетических ресурсов.
По словам Александра Драгуна, в ближайшей перспективе предполагается выполнить реконструкцию систем учета тепловой энергии и газа Минской ТЭЦ-2, а также глобальную реконструкцию самой Минской ТЭЦ-2 с установкой на ней двух парогазовых блоков.
В настоящее время Минскими тепловыми сетями эксплуатируется 97 километров ПИ-труб (в одно-трубном исчислении). Это позволяет экономить только за счет уменьшения тепловых потерь по трассам до 7 тысяч тонн условного топлива в год.
Готовь “тепловые” сани летом
Это выражение в полной мере касается отраслей энергетики, где  существует такое понятие, как аварийный запас. И Минские тепловые сети уделяют этому вопросу особое внимание. В зимний период предприятие работает на полную мощность, и высокие нагрузки вполне могут стать причиной неисправности оборудования. От подобной случайности ведь никто не застрахован.
Для этого и существует аварийный запас необходимого оборудования, который позволяет в максимально кратчайшие сроки исправить непредвиденную поломку.  По формированию запаса топлива тоже существуют нормативы. Резерва должно хватить не менее чем на пять дней использования при самой холодной погоде. Это достаточно большой объем.
Но не только за счет применения новых технологий достигаются показатели по энергосбережению.
Ежегодные объемы замены тепловых сетей увеличены до 90—120 километров с выполнением работ хозспособом в первую очередь на участках с наибольшей повреждаемостью. Замена сальниковых компенсаторов и арматуры на исключающие утечки сетевой воды сильфонные и шаровую (уже установлено 190 единиц компенсаторов и более 12 тысяч единиц шаровой арматуры) позволила снизить повреждаемость тепловых сетей в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 268 повреждений (23 процента) и как следствие — уменьшить потери теплоносителя с утечкой на 498 547 тонн (7 процентов). Это без учета того, что стоимость устранения одного повреждения тепловых сетей в среднем составляет 5—6 млн рублей.
Кроме того, для устранения неполадок существует ряд служб, которые работают круглосуточно: диспетчерская, аварийно-восстановительная, абонентская и т. д. При резком понижении температуры собирается бригада специалистов, которая дежурит круглосуточно. Четыре раза в сутки предприятие получает прогноз погоды. На его основании и строится работа.
Слабые участки выявляет диагностика
На балансе Минских тепловых сетей находится 2078 километров тепловых сетей (в однотрубном исчислении) диаметром 80 мм и выше, требующих регулярной диагностики и анализа состояния трубопроводов. В ноябре 2005 года с этой целью Минскими тепловыми сетями приобретен комплект диагностического оборудования производства НПК “Вектор” (Россия). Руководство лаборатории диагностики Минских тепловых сетей прошел обучение на базе НПК “Вектор” в Москве и имеет соответствующий сертификат и аттестацию. Эта технология диагностики позволяет определять техническое состояние подземных трубопроводов тепловых сетей без их раскопок и демонтажа. Это способствует быстрому выявлению слабых участков трубопроводов, подлежащих замене. В 2008 году лабораторией выполнена диагностика 163 участков тепловых сетей суммарной протяженностью 16,7 километра. Но это только начало. Ежегодно лаборатория может диагностировать 120—160 километров тепловых сетей. “В любое время дня и ночи наши специалисты могут оперативно устранить неполадку, — уверяет Александр Драгун. — В то же время основной нашей задачей в контексте энергосбережения остается обеспечение надежности и эффективности”.

Куда  идет тепловая энергия?

Минские тепловые сети осуществляют теплоснабжение более 13,5 тысячи потребителей в промышленной, общественной и коммунально-бытовой сферах. Из общего объема потребляемой тепловой энергии 70 процентов отпускается населению, 25 процентов — промышленным предприятиям, остальное — бюджетным организациям, организациям коммунального хозяйства и другим потребителям.
Отпуск тепловой энергии потребителям Минских тепловых сетей в последние годы составляет 10—12 млн Гкал. Из этого количества 3,2—3,8 млн Гкал вырабатывается собственными теплоисточниками: Минской ТЭЦ-2 и котельными “Орловская”, “Комсомолка”, “Кедышко”, “Степянка”, “Масюковщина”, “Харьковская”, “Шабаны”, “Курасовщина”, “Западная”.
Наибольший удельный вес в затратах на производство и передачу тепловой энергии занимают топливно-энергетические ресурсы — 46,6 процента — и технологические расходы тепловой энергии при ее транспортировке — 15 процентов.
УНП 100071593

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter