В межрайонных центрах медики своевременно реагируют на подъем волны ковида и на реанимобиле могут оперативно доставить пациента по нужному адресу

Оснащены и мобильны

На недавнем совещании по эпидемиологической ситуации в стране Президент обратил внимание на целесообразность закупок дополнительных аппаратов ИВЛ, а также на их рациональное использование. Это касается тех районов, где они задействованы не полностью, в отличие от соседнего райцентра. Здесь же назревает решение: распределять пациентов с ковидом в медучреждения в зависимости от их процента загруженности. Так координируется работа в межрайонных центрах, где действительно не проблема перевезти человека на скорой помощи за несколько десятков километров.


В Пинском районе для приема заболевших COVID-19 перепрофилировано четыре учреждения здравоохранения: Пинская центральная больница, гинекологический корпус межрайонного родильного дома, Молотковичская больница и отделение межрайонного онкологического диспансера. Мест хватает: от общего количества оборудованных под коронавирусную инфекцию коек занято три четверти. Пинская центральная больница работает как межрайонный центр, принимая пациентов не только из Пинска и Пинского района, но и Столинского, Лунинецкого, Ивановского и Дрогичинского районов. Таких межрайонных центров в городе сегодня девять, они работают по 30 различным направлениям. Тем самым обслуживают 383 тысячи человек. Такая помощь важна как в плановом режиме, так и актуальна во время борьбы с пандемией, добавляет главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко:

— Для того чтобы перевезти пациента за несколько десятков километров, работает два реанимобиля. Это позволяет транспортировать тех, кому нужен перевод в Брест или Минск. Никаких проблем не возникает, тем более что в автомобиле есть хорошее оборудование с параметрами, приравненными к стационарным условиям, ведь чаще всего пациенты нуждаются в интенсивной кислородной поддержке, некоторые находятся на ИВЛ. Поэтому транспортировка даже на довольно большие расстояния не страшна.

Также в этой клинике модернизируют систему подачи кислорода. Сейчас используют газификатор на 5 тонн, а вскоре дополнительно установят газификатор объемом в 10 тонн.

— Проводим кислородные магистрали, несколько этажей уже подготовлены для подключения к основному трубопроводу. Все это позволит оборудовать 150 дополнительных кислородных точек, — уточнил Игорь Киктенко. — В дополнительных аппаратах ИВЛ не нуждаемся: их мы используем в интенсивном режиме.

Светлогорская ЦРБ принимает сегодня пациентов с COVID-19 из своего и Октябрьского районов. Главврач больницы Людмила Ермоленко говорит, что даже если обращаются люди из других районов, в помощи никому не отказывают. С начала пандемии больница основательно пополнила материально-техническую базу. Только в этом году закупили два аппарата УЗИ, рентгеновскую трубку для аппарата КТ, новое оборудование для ПЦР-лаборатории, аппараты ИВЛ и многое другое.

В Светлогорской ЦРБ.
Для того, чтобы оказывать оперативную помощь больным в отдаленных деревнях, в 2020-м ЦРБ получила новенький электромобиль. Для оказания своевременной помощи создано шесть бригад, которые посещают пациентов на дому.

— Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в районе полностью контролируемая, — акцентирует главврач ЦРБ Людмила Ермоленко. — Коек в больнице хватает, даже есть свободные места. В ЦРБ никаких проблем с СИЗами и антисептиками нет. Как и есть все необходимое для продолжения эффективной работы.

Тем, у кого заболевание протекает в среднетяжелой и тяжелой форме, без перебоев оказывается кислородная поддержка. Для этого имеются кислородные точки, портативные концентраторы. Доставка кислородных баллонов в больницу ведется ежедневно и без перебоев. Кроме того, всегда в наличии и запас на непредвиденный случай.

Особое внимание в районе — вакцинации. Так, на Светлогорщине первую дозу вакцины получили 22,4 процента жителей, полный курс вакцинации прошли 17 процентов, но, конечно, темпы недостаточные.

— Сейчас в отделении реанимации нет ни одного вакцинированного, — констатирует главврач Светлогорской ЦРБ Людмила Ермоленко. — Очевидно уже — иммунизация способствует более легкому течению болезни, предотвращает серьезные осложнения и даже летальный исход. Вирус постоянно меняет симптомы и становится более опасным, пневмонии развиваются стремительно. Так, если раньше под аппараты ИВЛ попадали люди преклонного возраста, то четвертая волна помолодела лет на 20. Думаю, со временем люди поймут, насколько важно сделать правильный выбор и все-таки привиться от COVID-19. Тем более, что вирус с каждой волной становится все агрессивнее.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Защита для беременной

В Минздраве разработаны рекомендации по проведению вакцинации против COVID-19 женщин во время беременности и в период грудного вскармливания. Решение о прививке беременная женщина принимает самостоятельно после предоставления ей акушером-гинекологом или врачом-терапевтом женской консультации полной информации об особенностях течения заболевания, о пользе и возможных осложнениях вакцинации. В первую очередь рекомендуется процедура беременным женщинам с факторами риска тяжелого течения: возраст ≥ 25 лет, работа в системе здравоохранения, ожирение любой степени до родов, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, прегестационный сахарный диабет и другие тяжелые соматические заболевания.

Напомним: ВОЗ рекомендует прививаться беременным женщинам в тех странах, где польза от вакцинации превышает любые потенциальные риски. В организации нет информации о каких-то рисках для этой категории.

В ТЕМУ

Вместе сможем многое

Факультет гуманитаристики и языковых коммуникаций Витебского госуниверситета запустил акцию #вакцинируйсясФГиЯК. Чтобы принять в ней участие, нужно распечатать логотип, прикрепить его на свою одежду и распространить среди друзей и знакомых. «Мы вместе — а значит мы сможем многое!» — постоянно звучит фраза среди студентов этого факультета, которых поддерживает декан Сергей Николаенко.

 «Сделай прививку — сохрани жизнь!» — слышим из уст студентов, которые призывают не только к вакцинации, но и к повторному введению профилактического препарата, потому что с поры первой прививки у многих прошло достаточно времени. COVID-19 легко передается и может привести к серьезным заболеваниям и смерти, даже в случае с молодыми и здоровыми людьми. Профилактика может стать мощным способом не только обезопасить себя, но и все общество в целом.

vakulich@sb.by

basikirskaya@sb.by

Фото Елены Касьян-Павленковой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter