Оснащенный хирургический блок

Открылся хирургический блок Гомельского областного клинического онкодиспансера

На его реконструкцию выделено 38 млрд. рублей. Это медучреждение имеет две площадки в разных районах города, одна из которых  была застроена еще 60 лет назад. В  корпусе развернуты три клинических хирургических отделения, в которых выполняется около 5,2 тыс. операций в год, в том числе 240 операций высокотехнологичных и сложных с применением микрохирургической техники.

На первом этапе модернизации, который завершился в 2009 году, выполнены работы по реконструкции отделения химиотерапии. Второй этап (идет сейчас) предусматривает реконструкцию операционного блока, отделения реанимации и специализированных служб, палатного корпуса.

С вводом в строй хирургического блока гомельские онкологи планируют расширить спектр выполняемых операций, и в первую очередь — делать больше операций по поводу предопухолевой патологии с применением замещающих технологий. Кроме того, они смогут широко использовать лапароскопическую технику, увеличить количество и спектр экспорта медуслуг, в том числе в пластической хирургии.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter