Получение медсправок для охотников могут упростить

Осмотрительные перемены

Сегодня, чтобы обзавестись оружием или продлить право на владение им, каждому охотнику необходимо проходить медицинский осмотр. Процедура эта длительная и не всегда простая. Из-за этого в регионах начала снижаться численность любителей пострелять. В то время как наша страна по-прежнему остается заинтересованной в развитии охотничьего туризма. В связи с этой тенденцией Министерство лесного хозяйства инициировало в Палате представителей вопрос упрощения процедуры обязательного медосмотра.

Фото БЕЛТА


Участие в рабочем заседании приняли представители различных заинтересованных ведомств. Позицию лесного ведомства представил начальник отдела охотничьего хозяйства Сергей Шестаков. Свои позиции также изложили представители Министерства здравоохранения и МВД. Промежуточный результат обсуждений обнадеживает — в Палату представителей внесены предложения о продлении срока действия медицинской справки о прохождении комиссии на владение оружием до 3—5 лет (сейчас документ действует только в течение года), а также изменении формы медицинской справки для получения водительского удостоверения, что позволит использовать ее и для зарегистрированных охотников.

Ранее в рамках работы над законопроектом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь” экспертная группа уже рассматривала некоторые касающиеся обращения охотничьего оружия аспекты. Например, обсуждались вопросы приобретения оружия гражданами, которые раньше уже лишались специального права за нарушение охотничьих правил.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter