Осмоловский: на БУТБ аккредитованы свыше 24 тысяч белорусских организаций, в том числе 95% всех госпредприятий

Об этом председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский заявил на встрече с делегацией посольства Республики Узбекистан в Беларуси.


Во время визита стороны определили приоритетные направления двустороннего сотрудничества: содействие взаимной торговле продукцией деревообработки и сельского хозяйства, развитие импортозамещения и проведение совместных деловых мероприятий.

— Высоким спросом в Узбекистане пользуются белорусская мясо-молочная продукция и пиломатериалы. Беларусь активно закупает узбекские сухофрукты и хлопчатобумажные изделия. Отрадно, что большинство этих товаров уже представлено на биржевых торгах. Поэтому общая задача на текущий год — не только увеличить объемы биржевой торговли между нашими странами и максимально расширить круг участников, но и наладить взаимные поставки других востребованных товарных позиций. Не исключено, что именно они станут новыми точками роста и позволят достичь целевого показателя двустороннего товарооборота в один миллиард долларов, -- отметил временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров.


Председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подчеркнул: созданная биржей платформа по торговле промышленными и потребительскими товарами упростит работу узбекских компаний на белорусском рынке, а также поможет найти контрагентов в других странах.

— На цифровой платформе аккредитованы свыше 24 тысяч белорусских субъектов хозяйствования, включая около 95 процентов всех государственных предприятий. Это значит, что узбекские компании могут, минуя посредников, покупать широчайшую номенклатуру белорусских товаров или же, наоборот, поставлять в Беларусь продукцию собственного производства. При этом биржа проконтролирует надлежащее исполнение обязательств по каждой сделке. Это касается и транзитных сделок, когда продавец и покупатель —нерезиденты Беларуси. Биржевая площадка может использоваться узбекскими экспортерами в качестве безопасного канала сбыта товаров в третьи страны, — добавил Александр Осмоловский.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter