Осмоловский: биржевые инструменты помогают сдерживать инфляцию, сглаживают колебания цен на внутреннем рынке

Белорусский опыт использования механизма биржевых торгов для нивелирования негативных процессов в экономике представлен на VII Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» в Москве.

Фото из архива СБ

Председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский, выступая перед участниками конференции, подчеркнул: биржевые инструменты помогают сдерживать инфляцию, сглаживать ценовые колебания на внутреннем рынке и создавать благоприятные условия для роста экспортных показателей.

-- Использование ценовых коридоров с фиксированной верхней или нижней границами позволяет эффективно устранять избыточную волатильность практически в любом сегменте товарного рынка. Например, в прошлом году в период ажиотажного спроса на пиломатериалы нам удалось оперативно стабилизировать цены для отечественных потребителей, установив верхний порог стоимости для продавцов. В результате все заявки на продажу с искусственно завышенными ценами автоматически отсеивались. Аналогичным образом биржа препятствует реализации белорусских товаров за рубеж по заниженной цене. Так, при экспорте молочной продукции у нас действует ценовой коридор с нижней границей, поэтому участники торгов не могут продавать сухое молоко или сливочное масло по цене ниже рыночной. Такие заявки на продажу торговая система попросту не пропустит, -- пояснил Александр Осмоловский.


Эффективно регулировать цены помогает и сам механизм биржевых торгов, в основе которого лежит закон спроса и предложения.

-- Скажем, на торгах черными металлами стараемся обеспечить максимальную концентрацию предложения, тем самым давая возможность белорусским промышленным предприятиям экономить на закупках сырья. С другой стороны, в случае экспортных поставок, привлекаем на торги как можно больше иностранных покупателей. В результате стоимость товара растет, а наши производители получают дополнительную прибыль, -- добавил Александр Осмоловский.

В пример привели белорусские сахарные заводы. Благодаря участию в биржевых торгах эти предприятия продают свекловичный жом и мелассу почти в 1,5 раза дороже, чем по прямым контрактам.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter