«Осьминог» во фритюре. Оригинальный китайский рецепт из TikTok

В социальной сети TikTok можно найти много интересных рецептов, и этот не стал исключением. Вашему вниманию – простая китайская закуска из баклажана в форме осьминога.


Рецепт проще некуда. Для начала необходимо очистить баклажан. Важно: срезая кожицу, оставьте хвостик – он нужен для соединения «щупалец», которые образуются в процессе. Очищенный баклажан разрежьте на три части по вертикали. Потом поверните овощ на другую сторону и повторите – должны получиться как бы щупальца. 

Так как готовится баклажан во фритюре, для него нужен кляр. Для этого смешайте одно яйцо, половину столовой ложки соли и 30 граммов кукурузного крахмала. Также можете добавить любимые специи. С баклажаном будут хорошо сочетаться молотый перец, сушеный чеснок, копченая паприка. Получившийся кляр нужно равномерно распределить по баклажану, потом обвалять овощ в панировочных сухарях.

Жарить баклажан нужно во фритюре 4 минуты. Масло должно быть разогрето до 150 °С.

При подаче рекомендуется полить хрустящий баклажан соусом. В TikTok предлагают кетчуп, но тут дело вкуса – выбирайте то, что вам больше нравится.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter