Ослушник гибнет первым

Не выполняя предписания пожарных, мы сами лишаем себя права на жизнь
Не выполняя предписания пожарных, мы сами лишаем себя права на жизнь

Ко многим людям из года в год ходим, объясняем, чем чревата болтающаяся без изоляции проводка или трещина в дымоходе, предупреждаем о возможных последствиях, штрафы выписываем, а воз, как говорится, и ныне там, — сокрушается заместитель начальника отдела Государственного пожарного надзора Минского УМЧС Сергей Манкевич. — И вроде головой кивают, соглашаются со всеми доводами, только ничего так и не исправляют. Таких неисправленных нарушений — не одна тысяча».

«Предупреждали о возможном ЧП и хозяина частного дома на улице Мачульского, — рассказали в пресс–центре Минского городского УМЧС. — Не в порядке была труба дымохода. То ли он пропустил замечания пожарных мимо ушей, то ли просто еще не успел устранить недочет».

Как бы то ни было, в один из вечеров, когда дома находились хозяин и хозяйка, мужчина начал подтапливать котел, внезапно электричество погасло. Заметив в окнах мерцание света, он вышел на улицу посмотреть, в чем дело, и увидел, что в том месте, где проходит труба дымохода, горит крыша. Тут же бросился звонить по 01.

Когда приехали расчеты спасателей, огонь полыхал на всей крыше. Начали тушить, но из–за сильного ветра пламя распространялось с неимоверной скоростью, и через несколько минут перебралось на стены строения.

Позабыла о предупреждениях спасателей и 74–летняя жительница Логойска. «АПИ у нее установили больше года назад как у одинокой пенсионерки, — рассказали в пресс–службе Минского областного УМЧС. — По рассказам соседей, срабатывал он частенько — бабушка была большой охотницей покурить».

Говорят, лежа на кровати, над которой и висел извещатель, выкуривала в день не меньше пачки сигарет. От большого количества дыма, как и полагается, АПИ начинал пронзительно пищать. В один прекрасный день Лидия Даниловна, видимо, утомилась каждый раз вставать и выключать его, поэтому решила вовсе снять «надоедливый» приборчик.

Когда утром к пожилой одинокой пенсионерке в очередной раз пришла социальный работник, в доме было полно дыма. Прибывшие спасатели обнаружили старушку в противоположном от входной двери углу. Пытаясь спастись, в задымленном помещении она, как это часто случается, потеряла ориентацию в пространстве и не смогла выбраться из комнаты. Отравилась угарным газом. Скорее всего бабуля заснула, не потушив как следует сигарету. Не сними она со стены автономный пожарный извещатель, прожила бы еще не один год.

По информации пресс–центра МЧС, благодаря установленным в квартирах и домах пожарным извещателям ежегодно в стране спасаются более 100 человек. И на сегодняшний день это наиболее эффективный способ предупреждения пожаров в жилом секторе.

Кстати, в европейских странах, где 90 процентов жилья оборудовано хотя бы одним АПИ, гибель людей за последние несколько лет уменьшилась вдвое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter