Осложнения после операции

Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции...

Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции, чтобы помочь повстанцам. Эту новость наперебой обсуждают все мировые СМИ. Среди прочего планируется вооружить противников Муамара Каддафи, что, по мнению многих, является нарушением резолюции Совбеза ООН. В тексте этого документа прописано эмбарго на поставки в Ливию продукции военного назначения. Правда, Вашингтон и союзники оправдываются, что окончательное решение о снабжении повстанцев не принято. Однако судя по тому, как развиваются события на севере Африки, если НАТО не вмешается в гражданскую войну, Каддафи будет трудно свергнуть. Верные ему части после нескольких поражений вновь перешли в наступление. Страна все глубже погружается в кровавый хаос...


Мнение мирового сообщества разделилось по поводу поставок вооружений повстанцам. Россия, к примеру, считает, что это противоречит решению Совета Безопасности. Британский премьер–министр Дэвид Кэмерон так объясняет согласованную западную позицию: «Резолюция позволяет принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения и ливийских городов, и мы считаем, что она не запрещает в определенных обстоятельствах оказывать помощь тем, кто защищает гражданских лиц».


Очевидно, что стороны конфликта уже давно переступили грань, за которой возможно его мирное урегулирование. Поэтому каждый будет сражаться до конца. В этой борьбе все средства хороши. Стало известно, к примеру, что Пентагон ведет против войск Каддафи информационно–психологическую кампанию. Американцы разбрасывают листовки, а также ведут радиовещание на арабском языке, убеждая солдат «сложить оружие и разойтись по домам». Пока, кажется, результаты не ахти.


Впрочем, одна весомая победа в развернутой Западом информационной кампании есть. Министр иностранных дел Ливии Мусса Кусса, один из ближайших сподвижников Каддафи, попросил политического убежища в Великобритании. В Лондон Кусса прибыл из столицы Туниса, куда направлялся якобы с дипломатической миссией. Он заявил, что покинул Ливию в знак протеста против насилия властей страны над гражданским населением.


К сожалению, операция «Одиссея. Рассвет» не только не прекратила насилие, но увеличила количество жертв. «Томагавки» не слишком разборчивы. Представитель Ватикана в Ливии, викарий Триполи Джованни Мартинелли рассказал журналистам: «Так называемые гуманитарные рейды приводят к жертвам среди гражданского населения. Даже если бомбардировки нацелены на военные объекты, затронутым оказывается и мирное население, на защиту которого якобы рассчитана международная операция». По его данным, в ходе одной из бомбардировок обрушилось жилое строение и погибли не менее 40 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter