Ослепленные жаждой наживы

Ливия в одночасье превратилась в растерзанный кусок земли

Самое процветающее, социально благополучное и светское государство Африки — Ливия — в одночасье превратилось в растерзанный кусок земли, над которой нависла угроза исламистской диктатуры…

Как известно, руководитель Переходного национального совета Ливии Мустафа Джалиль уже успел заявить о введении в качестве основы новой правовой системы страны норм шариата. Еще год назад подобное никто и представить себе не мог.

Хроника кровавых, с далеко идущими последствиями, преобразований в Ливии выглядит так.

В феврале текущего года в этой стране как-то «ни с того ни с сего» начались беспорядки. Западные СМИ тогда стали крутить кадры с масштабными народными выступлениями против режима Муаммара Каддафи. Подобную информацию опровергали очевидцы, которые называли имевшие место выступления малочисленными и неубедительными. Тем не менее вскоре страны Запада и Лига арабских государств, как по отмашке, разорвали связи с Каддафи и признали Национальный переходный совет правительством Ливии.

Дальше — больше. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, позволяющую мировому сообществу, якобы для защиты мирного населения, «вмешаться в ситуацию в Ливии военными методами». А уже 19 марта военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США бомбили страну. Еще через две недели командование операцией перешло к НАТО. За полгода военной агрессии были совершены тысячи боевых вылетов, в результате стерты с лица земли многие города и села Ливии вместе с их населением.

Впрочем, этот сценарий не нов. Все это, как под копирку, прошел многострадальный Ирак. За беспрепятственный доступ неоколониалистов к своим нефтяным месторождениям этой стране пришлось заплатить высокую цену. Сегодня такую же цену платит Ливия.

Беспредельно цинично прозвучало недавнее заявление командования НАТО о том, что растерзанная бомбежками страна должна компенсировать все затраты союзников по проведению военной операции…

Но, прежде чем объявить войну с Джамахирией оконченной, возбужденный от скорой наживы Запад успел рукоплескать низвержению прежнего режима и беспрецедентному по жестокости убийству полковника Каддафи.

К слову, просто оторопь вызвала реакция госсекретаря США Хиллари Клинтон при известии о гибели полковника: она просияла и радостно воскликнула: «Вау!»

Как говорится, без комментариев… Однако, это «вау» о многом может рассказать. И США, и их союзникам смерть Каддафи (а не трибунал в Гааге) была принципиально необходима.

Как известно, прежде этот человек близко сотрудничал с западными политиками, а посему многое о них знал. Шутка ли, он был одним из спонсоров прошлой предвыборной кампании самого Николя Саркози! Представляете, чего бы он мог понарассказывать в суде? А ведь впереди президентские выборы — и во Франции, и в США. Кому же нужны такие свидетели и их свидетельства? Нет никаких сомнений: со стороны союзников было дано особое распоряжение не брать полковника живым.

Весь мир облетели кадры, на которых видно, как раненого и беззащитного М. Каддафи отдали на растерзание представителям так называемой «демократической оппозиции». Это, кажется, на защиту их прав и интересов летели натовские бомбардировщики…

К слову, после этой расправы тот же Саркози усилил собственную охрану. С чего бы это он даже в благополучном Париже, будучи верным союзником США, не чувствует себя в безопасности? Может быть, боится отмщения? Вероятно, есть за что…

Теперь чуть подробнее о новых ливийских законах. Похоже, ослепленные жаждой наживы западные стратеги, в упор не замечают, что рубят сук, на котором сидят. Уже не раз звучало предостережение, и жизнь его подтверждает, что на смену относительно светским режимам в странах Африки и Ближнего Востока идет религиозный радикализм. После того, как Мустафа Джалиль заявил о «выстраданных революцией» новых порядках (один из которых — отмена закона о запрете многоженства), США и Евросоюз сразу же потребовали от Переходного национального совета Ливии соблюдения прав человека и демократических принципов.

Интересно, где они были вместе со своими требованиями, когда чинили расправу над лидером суверенной страны?

Впрочем, двойных стандартов в мире никто не отменял…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter