Оскорбление чувств

Конфессиональный мир — это хрупкий сосуд, который можно разбить одним неловким движением.

Публикация карикатур на пророка Мухаммеда в датской, а затем других западных газетах вызвала волну протестов в восточном мире. И это цунами катится дальше. Сметаются европейские посольства, в мусульманских городах проходят многотысячные митинги и демонстрации. Есть и жертвы. Что дальше? Какая цель у тех, кто вновь и вновь перепечатывает эти карикатуры?
Да, исламский мир иначе относится к своим религиозным святыням, чем христианский. Но что это значит? Допустим ли здесь менторский тон, походящий на оскорбления?
В Беларуси проживает не одна тысяча мусульман. Однако религиозный раздел никогда не приводил к столкновению приверженцев той или иной веры. Именно поэтому появление в газете “Згода” карикатур на пророка Мухаммеда было сперва воспринято как нелепая ошибка. Что это: бессмысленное копирование чужих действий или преднамеренный шаг? Сейчас этим занимаются правоохранительные структуры. Министерство информации рассматривает вопрос о приостановлении выхода газеты на три месяца и намерено обратиться в суд с иском. МИД сделал официальное заявление, где говорится, что власти Беларуси осуждают “любые преднамеренные действия, которые могут повлечь распространение неприязни и недоверия между живущими в Беларуси национальными и религиозными общностями. Поддержание межконфессионального мира и согласия является одним из важнейших приоритетов в политике белорусского государства”.
Глава Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович заявил, что данная публикация в негосударственной газете оскорбляет религиозные чувства не только мусульман, но и всех верующих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter