Осколки стекольного бизнеса

В Березовке меня ожидала неприятная новость: зарплату на стеклозаводе сортовой посуды "Неман" выдавали.
В Березовке меня ожидала неприятная новость: зарплату на стеклозаводе сортовой посуды "Неман" выдавали... посудой.

Прошла забастовка, сменилось руководство. Слукавлю, если скажу, что был ошарашен, - к сожалению, такое явление стало привычным.

В разговоре с нынешним директором завода Брониславом Рунцом, назначенным на эту должность немногим более месяца, о путях выхода из кризиса я обмолвился насчет возможной автоматизации производства. И услышал

: - Нет, только развивая ручной труд, мы сможем конкурировать на западном рынке. Завод в этом плане имеет хорошие традиции.

Однако работники категоричны: выплачивайте зарплату своевременно и, пожалуйста, деньгами, а не стеклом. Особенно тяжело стало нынешней весной.

- Мы видели: на складах полно посуды, а купцы стоят в очередях, - сказал один из собеседников. - Дай "в лапу" - тебя первым и обслужат. В администрации жируют, им зарплаты не надо.

Схема возмущения рабочих проста и за послесоветские годы обкатана. Недовольство объединяет, создается инициативная группа, пишутся жалобы в высшие инстанции, газеты. А потом - забастовка. То же случилось и на заводе "Неман". Прошел митинг, встретились с директором Анатолием Жигало, требовали его отставки. Сегодня он - не директор. Нет, официальной отставки не произошло: с Анатолием Леонтьевичем - человеком пенсионного возраста - не продлили контракт. Вручили ценный подарок; он даже остался работать на заводе.

Когда в 1995 году Анатолия Жигало назначили на эту должность, ситуация была схожей: рассчитывались продукцией, а попавшие под сокращение работники скупали у бывших коллег их "стеклянную зарплату" и перепродавали в России. Выход А.Жигало видел в предоставлении льгот, чтобы спокойно работать. Правительство пошло навстречу, и завод освободили от 15 процентов акцизного налога на хрусталь. Министерство выделило льготную ссуду. Рассчитались за энергоносители, начали выдавать людям зарплату деньгами.

Вновь назначенный директор Бронислав Рунец в нашей беседе именно эти направления назвал приоритетными.

Наверное, такие меры неизбежны. Но постоянные подпорки имеют свойство изнашиваться.

Неохотно делился своими мыслями Бронислав Рунец, мол, рановато еще. Назначен недавно, а выходить из кризисной ситуации нужно в ближайшее время. Чтобы людей успокоить.

- Планируем сократить 30 человек ИТР и столько же рабочих, - сокрушается Б.Рунец. - Постараемся, чтобы через пару месяцев вернулись.

- Бронислав Брониславович, так в чем же основные причины кризисного положения на заводе?

- Ситуация начала ухудшаться ровно два года назад. Ежегодно летом у нас капремонт. Да и отпуск из-за тяжелых условий труда должны предоставлять именно в этот период. Одним словом, объемы производства уменьшаются наполовину и затраты соответственно возрастают на столько же. Увеличились платежи в бюджет. Начал падать спрос на продукцию, поэтому цены пришлось держать низкие. Рентабельность с начала этого года составила 1,2 процента, а для нашего предприятия она должна быть не менее 20. Эта цифра выверена не одним десятилетием. Долги в свою очередь росли. Прошлый год закончили с убытком 770 миллионов рублей, в этом - 87 миллионов. Непроизводственные структуры тоже тянут вниз...

Как же собираются на заводе решать проблемы?

Сбыт. Если с российским рынком дела обстоят более-менее, то на Западе требуют иную продукцию. Экологически чистую, без свинца.

- Нужно разрабатывать другой дизайн, конструкции.

Директор понимает: время хрусталя прошло. Но и для квалифицированной ручной работы человеку нужно учиться не менее года. Совершенствуется декоративная обработка. Ради снижения затрат на производство ИТР и рабочие вспомогательных цехов, транспортники перешли на четырехчасовой рабочий день. Сейчас пересматриваются договора по поставке сырья. Стараются избавляться от бартерных сделок. Нужны "живые" деньги.

Но главная надежда, как уже говорилось раньше, на финансовую поддержку правительства для восполнения оборотных средств, предоставление налоговых льгот.

...И директор, и другие собеседники делились планами и надеждами. А я думал о том, есть ли у них другой выход. Ведь не то беда, что на заводе перемены - процесс периодически повторяющийся в любом коллективе, а то, что все планируемые новым руководством реформы не несут ничего нового. Ну выйдут они сейчас из кризисного положения, ну поможет правительство. Что изменится потом? У человека должна быть уверенность в правильности и перспективности своих шагов. Ответственность не имеет временных рамок. Возможно, беда того же Анатолия Жигало в том, что он стал рабом обстоятельств.

Стеклозавод "Неман" - классический пример подобных предприятий в условиях новой экономической реальности. Бывшие гиганты теряют свою величавость. Они растут вниз. И эта тенденция переходит в постоянство.

Только наивные люди могут думать, что в обозримом будущем положение на заводе "Неман" значительно улучшится. Во время этой поездки я убедился, что почти все проблемы предприятия родились не 2, а 12, 18 лет назад.

На прошлой неделе Александр Лукашенко посетил закрытое акционерное общество "Стеклозавод "Елизово", где недавно появился новый инвестор - белорусско-австрийское предприятие "АТЕС". Там планируется не только увеличение рабочих мест с 750 до 1.000, но и экономический эффект в 1,1 миллиона долларов в год.

Стеклозавод "Неман" значительно крупнее. Да и от экспорта здесь уже имеют в год до 2 миллионов долларов. Сегодня "Неман" - предприятие государственной собственности, в свое время от акционирования стекловары отказались. Но почему бы не применить практику коллег из Елизово?

Наверное, нельзя решить проблемы, надеясь лишь на какое-то всесильное распоряжение. Нельзя двигаться вперед, страшась последствий. Не все зависит от людей, но зачастую возникновение тупиковых ситуаций заставляет лучше думать, искать новые, оригинальные пути. Успех тоже бывает категорией постоянной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter