Осколки разбитой семьи

Когда лучше всего вступать в брак? На мой взгляд, ближе к "тридцатнику", когда человек уже состоялся как личность, профессионал и обрел материальную независимость.
Когда лучше всего вступать в брак? На мой взгляд, ближе к "тридцатнику", когда человек уже состоялся как личность, профессионал и обрел материальную независимость. А во сколько лет надо... разводиться? Ответа на этот вопрос нет. Но как быть, если семья, как тесная рубашка, трещит по швам, от былой любви не осталось и следа, а супруги, замечая друг в друге лишь недостатки, стали совершенно чужими?

Приятно наблюдать за молодоженами. Улыбаясь, они словно светятся изнутри, и кажется, что своей радостью они готовы поделиться со всей планетой. Свадебный банкет, ослепительно белоснежное платье невесты, море подарков и поток поздравлений... Мысль о разводе чужда счастливым новобрачным. Они уверены, что создали семью раз и навсегда. Хорошо, если это действительно будет так! Но случается, что года через три их жизненная дорога, по которой предстояло идти рука об руку, становится настолько узкой, что по ней можно шагать лишь врозь...

Консультант суда Советского района Минска Юлия Бражевская рассказала мне, что в среднем за месяц в этом районе столицы распадается от 40 до 60 пар различных возрастов. И в основном это - молодые супруги 22 - 32 лет. Приблизительно половина из них прожила вместе от полугода до нескольких лет и еще не успела обзавестись детьми. Случается, что приходят разводиться и 18-летние. Казалось бы, в этом возрасте не то чтобы разводиться, а "окольцовывать" себя рановато! Тем не менее у столь молодых супругов, чья ранняя семейная жизнь сложилась неудачно, уже бывают дети...

Судьи всегда стараются отговорить пару от развода. Их задача - помочь сохранить семью, конечно, насколько это возможно. Вот потому-то супругам, имеющим детей, по закону полагается трехмесячный срок на примирение. Но, решаясь на развод, муж и жена обычно твердо уверены, что жить вместе не будут. "Между нами утрачены чувства любви и уважения друг к другу... Наша семья распалась окончательно, и сохранить ее невозможно", - такие фразы почти слово в слово совершенно разные люди пишут в исковых заявлениях о расторжении брака и произносят их во время слушания дел.

Исковые заявления обычно пишут женщины. Каждое такое заявление - отдельная печальная история и каждое буквально пропитано обидой на свою "вторую половину" и сожалением о несложившейся семейной жизни. Сколько разводов - столько причин. 25-летней Виктории муж не помогает воспитывать дочку. Брак Инны и Николая развалился за несколько лет до его официального расторжения. Супруги проживали врозь, и семья существовала только на бумаге. А вот Ольга и Дмитрий оказались слишком разными людьми, чтобы жить вместе. Иначе говоря, не сошлись характерами. Что ж, люди не очень-то и редко расстаются именно поэтому. Несхожесть характеров, конечно, не трагедия, как, например, пьянство или измена "второй половины", тем не менее и она изрядно портит жизнь. Ведь между людьми, у которых мало общего, неизбежны разногласия, ссоры, придирки. "Мы неоднократно пробовали примириться, однако так и не смогли наладить наши отношения", - написала Ольга в своем исковом заявлении о расторжении брака. Ссоры, скандалы... Они разбили не одну молодую семью. И стали, пожалуй, одной из самых частых причин разводов. Всего год просуществовал брак 22-летних Надежды и Дениса. И даже их маленькая Дарья не стала преградой в родительском разводе. Андрей и Татьяна поженились в августе прошлого года, а в ноябре уже развелись. Те же самые скандалы и ссоры подточили их только что созданную семью.

Я присутствовала на слушании дела о расторжении брака 22-летней Алеси и 23-летнего Олега. Они прожили вместе 3 года, и у них уже подрастает маленький сынишка. Алеся и Олег считают, что их брак распался окончательно, и сохранить его уже не представляется возможным. Причина та же, что и у многих: несовместимость характеров и частые ссоры. Мне показалось, что эти люди уже порядком устали друг от друга. Тем не менее на суде никто из них не пытался очернить другого и взвалить на него вину в распаде семьи. Алеся и Олег признали: виновны они оба.

Развод, конечно, не самое приятное жизненное событие, и настоящий счастливец тот, кому не пришлось его пережить. О разводе принято говорить как о семейной трагедии и ломке судеб. Но можно взглянуть на этот неприятный процесс и оптимистически. Юлия Бражевская рассказала мне, как ведут себя только что разведенные молодые пары. Они улыбаются, глядя на штамп в паспорте, и поздравляют друг друга. Нет, они отнюдь не легкомысленны. Просто развод позволяет им начать жизнь, как говорится, с чистого листа. Ну не удался первый брак. Бывает. Людям свойственно ошибаться. И ошибки надо исправлять...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter