Осколки ранят изнутри

Какая мука испытывать боль в шее или пояснице! И такие жалобы врачи все чаще слышат не от стариков, а от людей в расцвете сил

Какая мука испытывать боль в шее или пояснице! И такие жалобы врачи все чаще слышат не от стариков, а от людей в расцвете сил

Вы целый день проводите за компьютером, перетаскиваете тяжести или постоянно испытываете высокие физические нагрузки? Рано или поздно вам придется столкнуться с такими проблемами. Но как разобраться: возникшая боль — признак вполне естественного старения позвоночника или это сигнал о крайнем проявлении его нездоровья — грыже межпозвонковых дисков?

У позвоночника жажда

Чтобы разобраться, нужно вспомнить, что наш позвоночник состоит из  24 отдельных позвонков и двух крупных костей (крестца и копчика). Между ними располагаются диски, напоминающие большие “таблетки” из хрящевой ткани — они практически на 85 процентов состоят из воды, что обеспечивает их эластичность и упругость. Это так называемые природные амортизаторы, благодаря которым при прыжках, беге и другой физической нагрузке у нас сохраняется безопасное расстояние между позвонками.

Если человек лежит, диски не нагружаются, встает — сжимаются. Таков механизм запрограммированного природой действия. В детстве и молодости у большинства из нас позвоночник работает именно по этим законам. Но примерно к тридцати пяти годам у абсолютного большинства людей диски начинают постепенно усыхать и растрескиваются, образуя “осколки”. Обычно они остаются внутри диска, удерживаемые эластичной оболочкой — так называемым фиброзным кольцом. В таком случае врачи ставят диагноз “остеохондроз”, люди при этом испытывают неудобства и даже боли, но они вполне терпимы. Хуже, когда в фиброзном кольце появляется разрыв, тогда образовавшиеся “осколки” выдавливаются в позвоночный канал. Они сдавливают спинальный корешок (нерв), вызывая сильнейшую боль, которая идет по всей ноге. Такое изменение в позвоночнике и называется грыжей диска.

— Существует более десятка научных теорий ее возникновения, но чаще всего виновата физическая перегрузка поясничного или шейного отделов позвоночника на фоне слабого фиброзного кольца, — объясняет суть проблемы доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Михаил Олизарович. — Чтобы появилась грыжа, вовсе не обязательно давать большую нагрузку на позвоночник, перетаскивая тяжести. Достаточно каждый день проводить много времени, сидя за компьютером. Статические нагрузки подрывают здоровье позвоночника. Разрушению диска обычно предшествует боль в спине, а если фрагмент уже начал сильно воздействовать на спинальный корешок, то нередко появляются онемение, мышечная слабость и боль в ноге. Симптомы усиливаются даже при громком смехе, кашле или чихании, не говоря уже о физических нагрузках.

Болезнь грузчиков и... бухгалтеров

Опытнейший нейрохирург Олизарович выполнил почти две тысячи операций по удалению грыж поясничного отдела позвоночника. Стажировался в клиниках США и Германии. И, несомненно, многое знает о тонкостях “настройки” нашего позвоночника. Причем по месту локализации болей при остеохондрозе пациенты распределяются почти поровну: 52 процента — в пояснично-крестцовом отделе и 48 процентов — в шейном. Однако грыжи формируются чаще на поясничном уровне.

Кто же больше других подвержен этому заболеванию? Если речь идет о “проблемной” пояснице, то чаще всего болями страдают грузчики, хотя в этом же списке программисты, журналисты, редакторы, бухгалтеры, экономисты, которые весь день проводят за рабочим столом у экрана компьютера. Сюда же относятся водители — они каждый день в положении сидя испытывают вибрации на рабочем месте. А еще — спортсмены, которые во время тренировок выполняют сложные и резкие движения, особенно когда накачивают пресс.

Однако грыжу легко “заработать” не только на работе, но и усердствуя на приусадебном участке или помогая соседу с переездом на новую квартиру.

Ученый замечает, что шея из-за грыж чаще беспокоит тех, кто занят интеллектуальным трудом, а также спортсменов-борцов.

Кстати, в развитии этой патологии имеют значение вес и рост пациентов. Михаил Олизарович выяснил и это. Грыжи поясничного отдела позвоночника наиболее часто приходилось удалять женщинам, рост которых достигал 160—169 см, вес — 60—89 кг, и, соответственно, мужчинам с ростом 170—179 см и весом 70—79 кг. Ученый отметил, что у пациентов действует разный механизм возникновения болезни. Например, худощавым людям операции на позвоночнике приходилось делать в основном из-за слабости фиброзного кольца, а страдающим избыточным весом — из-за постоянной перегрузки поясничного отдела позвоночника. При этом ожирение было установлено у 12 процентов прооперированных пациентов.

— Болей в позвоночнике может быть в десять раз больше, чем грыж, — говорит ученый. — При этом от многих из них избавиться не так уж и сложно. А если боль в руке или ноге долго сохраняется и не поддается лечению, тогда можно подозревать грыжу.

На чью помощь рассчитывать?

Первое, что советует таким пациентам нейрохирург Олизарович, — побывать на приеме у врача-невролога. Если руки и ноги не болят, то это, скорее всего, люмбалгия или цервикалгия, поэтому проходить обследование на магнитно-резонансном томографе не обязательно.

Вначале стоит сделать обычный рентгеновский снимок в двух проекциях и применить стандартное лечение. Успех достигнут? Значит, обострение позади и можно жить спокойно.

А если боль стреляет из шеи в руку или из поясницы в ногу, то и в этом случае понадобится рентген, ведь кроме грыжи такую же боль можно испытывать при трех десятках заболеваний позвоночника, уточняет специалист. После доктор оценит, помогло ли лечение. Боль осталась? Придется продолжить поиски причин — возможна грыжа, а тут без томографии не обойтись. Ведь нейрохирурги никогда не возьмутся за операцию без этого обследования.

Если диагноз ясен, пациента по показаниям могут направить на операцию.

— Мы оказываем такую же хирургическую помощь, как и наши коллеги в странах Западной Европы и США, поэтому операции по удалению грыжи межпозвонкового диска на поясничном уровне бояться незачем, — говорит Михаил Олизарович. — Это хорошо отработанное хирургическое вмешательство с эффектом около 95 процентов. Без операции болезнь скорее всего будет прогрессировать, боли усилятся, и последствия могут быть самыми тяжелыми — вплоть до инвалидности.

Кстати, в настоящее время на кафедре неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета,  нейрохирургическая база которой расположена в областной клинической больнице, можно в течение всего одной операции удалить сразу до четырех грыж поясничных межпозвонковых дисков. Такую же помощь оказывают во всех областных больницах нашей страны.

Как обойтись без операции

Нейрохирург объясняет: если пациент отказывается от операции, ему могут предложить пройти механическое вытяжение — оно бывает сухим или подводным. А если человеку с межпозвонковой грыжей больше 40—45 лет, то назначат и рентгеновскую терапию на соответствующий отдел позвоночника.

Хороший эффект дает комплексное санаторное лечение с применением лечебных грязей и ванн.

Однако при наличии сформированной грыжи все это не устраняет причину боли, а лишь уменьшает ее. Риск необратимого повреждения нервных корешков сохраняется, делает существенную поправку специалист.

А в случае когда нейрохирурги имеют дело с малыми, до трех миллиметров грыжами, хрящ “выпаривают” лазером. Эту технологию применяют специалисты РНПЦ травматологии и ортопедии.

Чтобы боль не застала врасплох

По мнению Михаила Олизаровича, такого рода проблем удалось бы избежать многим людям, если бы они начали заботиться о позвоночнике еще в детстве. Поэтому родителям всегда необходимо следить, чтобы физические нагрузки были по силам юным помощникам. Переусердствовав с тяжестями, дети получают скрытые травмы дисков, которые в дальнейшем могут привести к образованию грыж.

И при выборе для детей спортивных секций мамам и папам следует обязательно учитывать физические возможности своего чада.

Кстати, взрослым людям доцент Олизарович советует отказаться от физической активности, которая вызывает боль в позвоночнике.

Не следует перетаскивать тяжести, если вы к этому заранее не подготовились. Если не уверены в своих силах, лучше нанять кого-то для выполнения этой работы.

Избегайте также резких незапланированных движений. Известны случаи, когда попытки поймать падающий предмет или отскок при испуге приводили к развитию люмбаго.

Если у вас сидячая работа, то дома по вечерам и в выходные отдыхайте лежа, а не сидя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter