«Оскар» за хулиганство

В мировых новостях снова зазвучало имя скандально известного британского граффитиста Бэнкси...

В мировых новостях снова зазвучало имя скандально известного британского граффитиста Бэнкси. На сей раз уже никто не обвиняет его в вандализме — напротив, теперь этот «арт–террорист», как называют художника в прессе, может получить еще и «Оскара». Американская киноакадемия сочла, что созданный Бэнкси фильм «Выход через магазин подарков» вполне достоин претендовать на самую престижную кинопремию в номинации «Лучший документальный фильм». Загвоздка лишь в том, что до сих пор никто достоверно не знает, кто скрывается под именем Бэнкси и как выглядит этот человек. Некоторые даже считают, что Бэнкси — это название целой группы британских художников.


Так или иначе, полиции ни разу не удалось привлечь Бэнкси к ответу за многочисленные хулиганства, сделавшие это имя мегапопулярным.


Международную известность скандальный автор получил после того, как тайком добавил собственные работы на стены крупных музеев Великобритании и США. Немало шума наделала и история про то, как Бэнкси повесил в Британском музее поддельный наскальный рисунок, который впоследствии включили в постоянную экспозицию. Однако законсервировать себя в галереях он не стремится. «Искусство — последний из больших карателей», — утверждает Бэнкси в фильме и размещает свои граффити на самых знаковых зданиях мира, демонстрируя протест войне, капитализму, рекламе...


Однако времена, когда эти граффити нещадно уничтожались, остались в прошлом. Сегодня работы Бэнкси стоят баснословных денег, среди его поклонников немало голливудских знаменитостей, хотя общаться со своими покупателями художник предпочитает через агентов.


Говорят, в прошлом году он принял участие в Берлинском международном кинофестивале, пройдя инкогнито по красной дорожке фестиваля. В титрах претендующей на «Оскар» картины «Выход через магазин подарков» имя режиссера не значится, однако члены Американской киноакадемии не сомневаются в авторстве Бэнкси. По слухам, судьба этого «Оскара» уже решена, хотя церемония вручения премии состоится только 27 февраля. Возможно, публика наконец узнает, как на самом деле зовут самого известного и самого скрытного уличного художника?..


Тамара КАЛИТИНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter