Оскандалились на весь мир

Американский телеканал CNN принес извинения за скандальный рейтинг с памятником защитникам Брестской крепости "Мужество" на своем сайте. Соответствующее дополнение появилось в обновлении материала с пометкой "от редакции".

Телеканал CNN извинился за скандальный рейтинг с памятником защитникам Брестской крепости

Американский телеканал CNN принес извинения за скандальный рейтинг с памятником защитникам Брестской крепости "Мужество" на своем сайте. Соответствующее дополнение появилось в обновлении материала с пометкой "от редакции".

"Мы понимаем, что включение Брестской крепости-героя в эту статью ее автором вызвало обиду в Белоруссии и России. Это было сделано непреднамеренно, и мы приносим свои извинения. Эта статья задумывалась как шутливый обзор мировых памятников архитектуры. CNN осознает, что мемориал "Брестская крепость", воздвигнутый в память о погибших солдатах, имеет огромное значение для многих людей", - отмечается в примечании редактора на сайте телеканала. Между тем, монумент из списка удален не был.

В конце января на сайте телеканала появился "список самых уродливых памятников в мире", в котором оказался памятник "Мужество". При этом фотография монумента сопровождалась нелицеприятным комментарием.

Список CNN вызвал возмущение как в Белоруссии, так и в России. Директор мемориального комплекса "Брестская крепость" Григорий Бысюк заявил, что шокирован произошедшим и потребовал от телекомпании извинений. Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов назвал список оскорбительными и "недопустимыми в нормальном обществе".

"Мужество" является композиционным центром ансамбля "Брестская крепость". Монумент представляет из себя погрудную скульптуру воина высотой 33,5 метра, на обратной стороне которой расположены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости.

В список CNN попала также "Слеза скорби" работы Зураба Церетели в американском штате Нью- Джерси, памятник "Разговор с Оскаром Уайлдом" в Лондоне, статуя Мартина Лютера Кинга в американском штате Огайо, копия Стоунхенджа в Вашингтоне, статуя Иоанна Павла II в Риме.

ИТАР-ТАСС

В ТЕМУ

Алексей Беляев: высказывания CNN о монументе в Брестской крепости являются попыткой переоценить итоги Второй мировой войны

Высказывания CNN о монументе в Брестской крепости - это попытка переоценить итоги Второй мировой войны. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал политолог Алексей Беляев.

"Когда начинается борьба с памятниками, это значит, что в первую очередь идет борьба с той идеей, которую этот памятник символизирует. И здесь мы видим нехорошую тенденцию, которая в последнее время проявляется, - попытки переоценки Второй мировой войны, кто победил, кто какой вклад внес. В данном случае попытаться покоробить память людей, которые отдали свои жизни в этой войне, - точно такая же попытка изменить последствия этой войны", - считает Алексей Беляев.

"Оценивать негативно любые монументы - это просто плевок в лицо всем ныне живущим", - подчеркнул он.

Американская компания CNN включила монумент "Мужество" в рейтинг самых уродливых памятников мира. Это вызвало широкий общественный резонанс, после чего на официальном сайте CNN появились извинения редакции.

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" был открыт 25 сентября 1971 года. Главный монумент "Мужество" представляет собой скульптурное изображение воина и знамени. На обратной стороне монумента нанесены рельефные композиции на тему обороны крепости: "Атака", "Партийное собрание", "Последняя граната", "Подвиг артиллеристов", "Пулеметчики". В трехъярусном некрополе, композиционно связанном с монументом, захоронены останки 850 человек.

БЕЛТА

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter