Вспоминаем основные правила профилактики бешенства

Оскал весеннего периода

Бешенство — смертельное вирусное заболевание теплокровных животных и человека, сопровождающееся поражением центральной нервной системы. Проблемы, связанные с этой болезнью, продолжают оставаться значимыми и в настоящее время. Сегодня бешенство регистрируется на территории 150 стран мира (в основном в Азии и Африке) и ежегодно уносит жизни более 59 000 человек, причем половина из них — дети в возрасте от 5 до 15 лет.

Фото pixabay.com

Что общего у лисы и летучей мыши?

В Беларуси с 2013 года не выявляют заболевших бешенством людей. Это стало возможным благодаря постоянному проведению комплекса мероприятий, включая экстренную вакцинопрофилактику. Общее количество умерших от бешенства с начала 50-х годов XX века в нашей республике составило 144 человека, в основном это были люди, пострадавшие от ран и укусов, нанесенных домашними питомцами. Однако на территории Беларуси сохраняются очаги бешенства в природе и наблюдается напряженная эпизоотическая ситуация среди животных, предупреждает кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Тамара Гузовская:


— В 2021 году по сравнению с 2020-м количество зарегистрированных случаев бешенства среди животных снизилось. Тем не менее было выявлено 320 случаев заболевания. Наиболее часто болели дикие животные (63,4 %), около четверти от общего числа выявленных эпизодов пришлось на домашних (собак и кошек, включая безнадзорных). Отмечены заболевания и среди крупного рогатого скота.

Какие животные представляют наибольшую опасность для человека в наших широтах? По словам Тамары Гузовской, в дикой природе это прежде всего лисица, енотовидная собака, волк. Лисицы являются доминирующим видом и наиболее восприимчивы к бешенству. Кроме того, вирус усиливает вирулентные свойства при циркуляции в их популяции. Также регистрируются случаи бешенства у барсуков, хорьков, куниц, бобров, лосей, хомяков, медведей, нутрий. А вот в Америке и Австралии большинство случаев смерти людей от бешенства в настоящее время вызваны заражением от летучих мышей — куда ж без них!

— Резервуаром вируса бешенства в населенных пунктах являются домашние животные, в первую очередь собаки. От них он передается кошкам и сельскохозяйственным животным. Дело в том, что слюна представителей семейства собачьих содержит специальный фермент, усиливающий проницаемость тканей человека для вируса, — объясняет специалист.

Вирус ненавидит солнце

Заражение человека бешенством может произойти как при укусе или попадании слюны, так и при разделывании туши больного животного, поскольку при этом часто отмечаются порезы пальцев рук. Опасны царапины, нанесенные когтями, так как животные лижут лапы, поэтому на когтях остается достаточное для заражения количество вируса.

— Описаны единичные случаи заражения бешенством при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус. Это имело место в лабораторных условиях и при посещении пещер, населенных летучими мышами, при пересадке органов и тканей, — говорит Тамара Гузовская.

Передача инфекции от человека человеку при укусе или со слюной теоретически возможна, но на практике это ни разу не подтверждалось. Кроме того, заражение бешенством исключено при контакте с кровью, мочой, посредством полового акта и даже при употреблении в пищу мяса или молока больного животного. Вирус бешенства быстро погибает вне тела животного или человека. Губительное воздействие на вирус оказывают солнечные лучи, обычные режимы пастеризации, кипячение.

Фото  pixabay.com

Первая помощь при укусе

Если ребенка или взрослого укусило, оцарапало даже внешне здоровое домашнее, а уж тем более безнадзорное или дикое животное, если на кожу попала его слюна, следует немедленно промыть рану водой с мылом в течение 10—15 минут, подчеркивает Тамара Гузовская:

— В самые сжатые сроки следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Только врач определяет необходимость проведения экстренной вакцинации и назначает курс прививок. Для этих целей используются антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин. Самовольные перерывы в проведении вакцинации, прекращение и сокращение курса прививок, назначенных врачом, недопустимы. Поскольку бешенство является смертельным заболеванием, никаких противопоказаний к иммунизации после заражения, заключающего в себе высокую степень риска, быть не может. Это в равной степени относится к проведению иммунизации детей и беременных женщин, а также лиц с нарушениями иммунитета, в том числе детей с ВИЧ. По возможности необходимо собрать максимум данных о покусавшем животном (внешний вид, поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса и др.). Если домашнее животное (собака или кошка) привито против бешенства, необходимо взять с собой ветеринарную справку о сделанной прививке. Если это невозможно, необходимо принять меры: питомца нужно привязать, изолировать и обратиться к ветеринарному врачу для консультации. За внешне здоровыми домашними животными (собакой или кошкой) устанавливается ветеринарное наблюдение, срок которого составляет 10 дней с момента укуса. Больное животное подлежит усыплению. Спасти его, к сожалению, невозможно. Важно понимать: даже если у вас был риск заражения, но вы получили курс экстренной вакцинации, то симптомы бешенства у вас не появятся.

Осторожность превыше всего

От укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу, советует родителям Тамара Гузовская:

— Объясните своим малышам, что не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными, лучше держаться от них на бе­зопасном расстоянии. Не надо подбирать на даче, в лесу диких животных. Если вы решили помочь бездомным или больным кошечкам и собачкам, в кратчайший срок покажите спасенного питомца ветеринару и вакцинируйте от бешенства. Не следует брать животное «на летний дачный сезон», а потом оставлять его на улице. Мало того что это не гуманно, так еще таким образом вы повышаете риск возникновения бешенства в данном регионе.

В ТЕМУ

» Сведения о бешенстве пришли к нам из глубокой древности, о чем свидетельствуют древнеегипетские и древнегреческие рисунки. Впервые клинику бешенства у человека описывает в I веке до нашей эры Корнелий Цельз. Он же и по ведущему симптому дает название этой болезни — гидрофобия (водобоязнь).

» Для людей бешенство было воплощением безумного ужаса, что связано с тяжестью болезни и неминуемой смертью пострадавшего человека, а также с попытками лечить больных гидрофобией людей варварскими методами. Раскаленный ключ, как предписывала медицина того времени, вводили в рану и вращали, «выпуская нечистую силу». Место укуса выжигали едкими щелочами и азотной кислотой, делали надрез у больного под языком, чтобы освободить злого червя, заставляли несчастного съедать диафрагму собаки.

» В 1885 году французский ученый Луи Пастер провел вакцинацию 9-летнему ребенку с тяжелыми укусами бешеной собаки, что предотвратило его гибель. Это событие стало мировой сенсацией и было признано одним из величайших свершений в медицине.
Заражение бешенством может произойти от внешне здорового животного, так как вирус появляется в слюне за 10 дней до проявления клинических признаков заболевания
КСТАТИ

Первые симптомы бешенства могут появиться уже спустя 7—10 дней после заражения либо спустя несколько месяцев (до года). Основная проблема этого заболевания состоит в том, что у человека почти не остается времени: несмотря на долгий инкубационный период, вирус практически не проявляет себя до манифестации симптомов, и иммунная система не успевает отреагировать и начать бороться с патогеном. Попав в организм, вирус распространяется с большой скоростью (3 мм/ч) и поднимается по нервной системе вверх до мозга, используя нервные клетки в качестве транспорта. В это время человека еще можно вылечить — укушенному прописывают экстренную вакцинацию. Но если симптомы уже проявились, обычными методами человека не спасти. Гибель наступает в 100 % случаев.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter