Осиповичские молочные продукты вкусны и полезны всем

В нынешнем сентябре Осиповичам исполняется 135 лет. Несмотря на сравнительно небольшой возраст — город состоялся. В нем развитая социальная инфраструктура, что делает его престижным для проживания. Наличие сети промышленных предприятий позволяет уверенно формировать районный бюджет. Здесь на должном уровне поставлено медицинское, торговое и социальное обслуживание населения, хорошими темпами развивается образование, спорт, художественное творчество.Об Осиповичах и здешних людях можно рассказывать много. “Народная газета” решила внести свою лепту в это полезное дело. По плану, согласованному с районным исполнительным комитетом, мы подготовили цикл публикаций о лучших трудовых коллективах города в связи с его юбилеем. Сегодня — первый материал из цикла “Осиповичам — 135”. Мы с удовольствием представляем нашим читателям ОАО “Осиповичский молочный комбинат”.

В молодости выпускника машиностроительного института Василия Крупенко пригласили на работу в комсомол, где он проявил себя исключительно с положительной стороны. Поэтому следующей ступенькой в его карьере было предложение перейти на работу в партийные органы. Те годы стали для дипломированного инженера большой жизненной школой.После распада СССР и обретения Беларусью независимости опыт и профессионализм Василия Тимофеевича тоже оказались востребованными. Десять лет работал на Осиповичском консервном заводе, из которых шесть — директором. Без отрыва от производства с отличием закончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь, получил специальность экономиста. “Осиповичский молочный комбинат” Василий Крупенко работает уже пятый год: три года заместителем и полтора — директором. За это время предприятие ощутимо прибавило в производственной деятельности. О секретах успеха руководитель рассказывает корреспонденту “Народной газеты”.

— Василий Тимофеевич, как бы вы представили нашим читателям возглавляемое вами предприятие?
— Комбинат основан в 1978-м, так что в следующем году будем праздновать его 30-летие. На момент основания, да и в последующие годы, он, конечно, был не таким масштабным. В 1996 году стал открытым акционерным обществом. Со временем появились филиалы в Кличеве, Глусске, Бобруйске. Производственная мощность — 380—400 тонн молока в сутки. В межсезонье перерабатываем до 310 тонн. 60—65 процентов продукции отправляем на экспорт.
— Надо понимать, в Россию?
— Не только. В последнее время мы все больше ориентируемся на рынки дальнего зарубежья, так как считаем, что нельзя зависеть от одного потребителя. Нашу продукцию — сыры, масло животное, сухое обезжиренное молоко хорошо знают в Польше, Франции, Сингапуре, Японии. Продажи осуществляем через биржу, минуя посредников.
— Сколько вообще видов продукции выпускает комбинат?
— Ассортиментный перечень включает в себя более 60 наименований. Это все основные виды цельномолочной продукции, различные виды твердых сыров, сырки творожные с ванилином, маком, орехом, изюмом в шоколадной глазури, четыре вида масла животного, сухое обезжиренное молоко.
— Каков спрос на вашу продукцию и куда она поставляется?
— Потребителям нравится продукция Осиповичского молочного комбината. Во всяком случае нареканий на нее до сих пор не было. А поставляем мы свои изделия в основном в те же районы, откуда берем на переработку молоко, — в Бобруйский район и сам Бобруйск, Глусский, Кличевский и, конечно, Осиповичский. Наши йогурты, масло шоколадное, молоко топленое и прочие продукты покупатели выделяют из массы других.
— Довольны ли сотрудничеством с сельчанами, у которых берете молоко?
— Сельчане — наши партнеры, и относимся мы к ним с уважением. Что касается расчетов за сданное молоко, то производятся они своевременно, без задержек. Более того, в иных случаях выдаем сельхозкооперативам денежные авансы наперед. При нашем посредничестве СПК приобретают также семена, технику, ГСМ, другие материалы. Благодарен за понимание нашей позиции руководству районов, которые входят в нашу сырьевую зону. С ними мы работаем рука об руку, как истинные партнеры, хотя в прежние времена всякое случалось. Бывало, что заворачивали молоковозы и на другие предприятия.
— Недавно правительство в очередной раз повысило закупочные цены на молоко. Получается, что затраты на сырье у вас увеличатся. Вас это не огорчает?
— Нисколько. Мне хорошо знаком труд животноводов. Молоко, которое они поставляют нам на переработку, дается им не только большим трудом, но и немалыми материальными затратами. Так что очередное повышение закупочных цен на молоко — это вполне оправданная поддержка сельского товаропроизводителя, которой он заслуживает.
— Качество поставляемого на комбинат молока вас устраивает?
— На комбинат поступает лучшее по качеству молоко в Могилевской области, и этим все сказано. Конечно, происходит это не само по себе. Наши специалисты периодически выезжают в хозяйства, проводят там своего рода учебу. К нам на головное предприятие тоже приезжают ветврачи, зоотехники, заведующие фермами и лаборанты, где с ними проводятся соответствующие занятия. Все спорные вопросы решаются в рабочем порядке, с учетом мнения обеих сторон. Впрочем, особых разногласий не бывает хотя бы уже потому, что и наше предприятие, и сельхозкооперативы укомплектованы одинаковыми современными анализаторами качества молока. Так что водить кого-то за нос никто не собирается.
— В таких условиях, наверное, просто невозможно плохо трудиться?
— Наш комбинат — одно из успешно работающих предприятий города. За 7 месяцев текущего года получено 3 миллиарда 198 миллионов рублей прибыли, в том числе чистой прибыли — 2 миллиарда 152 миллиона рублей. Рентабельность достигла 9,6 процента.
— Надо полагать, это соответствующим образом отражается и на зарплатах членов вашего коллектива?
— У нас одна из самых высоких в районе средних заработных плат — с начала текущего года она составила 616 тысяч рублей. Кроме того, своих работников мы не забываем ни в радости, ни в горе. При достижении ими пенсионного возраста принято решение дополнительно выдавать денежную премию в размере от трех до десяти базовых величин в зависимости от стажа работы.
— Что бы вы сказали о коллективе: каков его возрастной ценз, квалификация работников и т.д.?
— Коллектив у нас стабильный, профессионально зрелый, за много лет сложился в единое целое. Квалификация у работников достаточная для того, чтобы выполнять намечаемые производственные программы. Немало работников в почтенном возрасте, надо постепенно готовить им замену, чтобы кадровая ротация не повлияла на производство.
— А каковы условия труда ваших работников?
— Они с каждым годом становятся все лучше, потому что в реконструкцию и техническое перевооружение предприятия вкладываются немалые суммы денег: в 2005 году — 142 миллиона рублей, в 2006-м — 870 миллионов, за 7 месяцев текущего года — 908 миллионов. На современном оборудовании, во-первых, проще и удобнее работать, а во-вторых, можно выпускать гораздо более качественную продукцию.
— Вот-вот, давайте поговорим о качестве...
— Качество нашей продукции подтверждено системой международного менеджмента качества ИСО 9001-2000. В настоящее время разрабатывается документация и к концу текущего года собираемся внедрить систему ХАСП (анализ критических рисков). Так что качество нашей продукции не подлежит сомнению.
— Но, согласитесь, что о вашей продукции знают далеко не везде в Беларуси. Скажем, в том же Минске. Почему так происходит?
— Это наша определенная недоработка. Однако мы уже сделали соответствующие выводы. Размещаем рекламу в СМИ. Проводим различные массовые мероприятия с потребителями нашей продукции: выставки-дегустации, презентации новых видов изделий, участвуем в конкурсах. И, что нас радует, не остаемся незамеченными. В 2006 году на конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь” наш сыр сливочный “Добрай ранiцы” и сырки глазированные с ванилином были отмечены дипломами, в том же году на конкурсе “Густ” диплом получило масло сливочное “крестьянское”. В текущем году таких же наград удостоены сыр чеддерезованный и сухое обезжиренное молоко.
— Некоторые из ваших коллег-руководителей едва ли не в панике в ожидании представителей Росветнадзора, которые уже проверили белорусские мясокомбинаты и сейчас собираются посетить наши молокоперерабатывающие предприятия. Вас это тоже беспокоит?
— В определенной степени. Но ни о какой панике по данному поводу на нашем предприятии не может быть и речи. Мы, если уже быть до конца откровенным, даже благодарны этому “десанту”: многое из того, что планировали на год-два, выполним в более сжатые сроки. Это своего рода толчок к тому, чтобы критически пересмотреть коллективу всю свою деятельность.
— У коллектива есть стратегические задачи, которые он призван решать?
— Это выполнение прогнозных показателей, выход на безубыточную работу, техническое перевооружение, освоение новых видов продукции, увеличение объемов реализации продукции на внутреннем рынке, улучшение качества продукции. По каждому из этих направлений у нас достигнуты серьезные подвижки.
— Какое участие примет коллектив в праздновании 135-летия Осиповичей?
— Самое активное. Благоустроили свою территорию, украсили фасады зданий, поддерживаем все начинания исполнительной власти по юбилейной тематике. Иначе нельзя, ведь живем и работаем мы в городе, он для нас родной и близкий.
— Каким вам видится завтрашний день вашего предприятия?
— Многое зависит от рынка. Планы у нас серьезные. В этом году намечаем освоить 2 миллиарда 800 миллионов, в следующем — 2,5 миллиарда. Имидж у предприятия сложился. Так что осталось работать да работать.

Петр ШУКАЛОВИЧ,председатель Осиповичского районного исполнительного комитета:
— Открытое акционерное общество “Осиповичский молочный комбинат” — одно из лучших наших предприятий. Возглавляет его опытный производственник Василий Тимофеевич Крупенко, хорошо знающий жизнь и людей. Профессионализм, человеческие качества позволяют ему умело руководить коллективом, который под стать своему директору — такой же профессионально зрелый, работящий и опытный.
Предприятие вносит ощутимый вклад в развитие экономики района, дает работу около 600 жителям не только Осиповичей, но и Бобруйска, Глусска, Кличева. На производственной карте Могилевщины это один из самодостаточных, эффективно развивающихся хозяйствующих субъектов.
Поздравляю коллектив комбината со 135-летием Осиповичей, тем более что и собственный юбилей у предприятия не за горами. Успехов в труде, счастья в ваши дома и квартиры, мира и благополучия!

 Блицинтервью

Ирина ПЕТРОВСКАЯ, начальник планово-экономического отдела.
Стаж работы на предприятии — 25 лет, из них 24 года — в должности начальника отдела:
— За 7 месяцев текущего года предприятие переработало 55 тысяч тонн молока. Наблюдается значительный рост производства товаров в сопоставимых ценах — 113,3 процента. Предприятие вошло в четыре республиканские программы по господдержке товаропроизводителей, непреложным условием которых является рост товарной продукции в сопоставимых ценах и положительная рентабельность. Мы эти требования выполняем.

Мария ГУБАРЬ,начальник центральной лаборатории,на предприятии с 1978 года:
— Вся цепочка — от приемки молока до выпуска готовой продукции — находится у нас под жестким санитарным, радиационным и технологическим контролем. Отступлений от норм не бывает ни в каких случаях, все только согласно СТБ (белорусский госстандарт). Рекламаций на нашу продукцию не поступает, а вот положительных отзывов немало, что говорит о том, что мы находимся на верном направлении.

Вниманию деловых партнеров

213760, Могилевская область,
г.Осиповичи, ул.Юбилейная, 53А
ОАО “Осиповичский молочный комбинат”
Тел. 8-02235-2-69-15
Электронный адрес: marketingmk@mail.ru

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter