Письма с фронта, новое футбольное поле, парад военной техники: Осиповичи ярко празднуют 150-летие

Осиповичи зовут на праздник

Интерактивные и торговые площадки, чествование передовиков, фотовыставки, ярмарка мастеров народных промыслов, много музыки и позитива — Осиповичи к празднику подготовились основательно. Основные мероприятия по случаю юбилея развернутся сегодня: с площади Ленина утром стартует театрализованное шествие с участием роты почетного караула Минской военной комендатуры, военного духового оркестра Осиповичского гарнизона, военной техники и техники предприятий, трудовых коллективов и общественности города. 

Выставка «Судьбы, сложенные в треугольник».

— Отмечать знаковую дату начали еще вчера: в городе на Аллее Героев состоялось торжественное открытие выставки «Судьбы, сложенные в треугольник». Наш город стал четвертым в Беларуси, в котором она экспонируется. Здесь она останется на три дня, — уточняет начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Осиповичского райисполкома Татьяна Пахоменко. — На Аллее Героев земляки и гости города уже смогли ознакомиться с трогательными письмами с фронта, которые в годы Великой Отечественной писали близким наши соотечественники. Со вчерашнего дня работают в городе интерактивные площадки, где, к примеру, можно вместе с артистами спеть под гармонь «Катюшу» или другую песню военных лет. 

Но основные мероприятия по случаю юбилея пройдут сегодня. Днем состоится церемония награждения лучших земляков, которые внесли значимый вклад в социально-экономическое, культурное развитие региона. На стадионе «Локомотив» откроем новую футбольную площадку с искусственным покрытием. В этот же день тут пройдут товарищеский матч по футболу и турнир по стритболу.

Много будет и музыки. Любимый город со знаменательной датой поздравят в городском парке военный оркестр, местные творческие коллективы и артисты из Бобруйска. Здесь же можно будет отведать солдатской каши, купить изделие ручной работы местных мастеров народных промыслов, увидеть театр живых скульптур, продегустировать продукцию местных предприятий. Завершится празднование фейерверком. Впрочем, «завершится» — не совсем корректная формулировка. Праздник продолжится и в воскресенье: подарок городу под названием «Ретроассорти» готовит народный духовой оркестр.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter