Осипов: Беларусь сохранила свой код нации

День народного единства не просто вошел в календарь национальных государственных праздников, он стал сакральным. Такое мнение выразил обозреватель отдела политической информации ИД «Беларусь сегодня» Максим Осипов в эфире «Альфа Радио» в рамках специального проекта ко Дню народного единства.


По мнению журналиста, сам факт появления Дня народного единства – это четкое фиксирование того, что наша страна сохранила так называемый код нации. 

– Польша на протяжении 18 лет пыталась полонизировать западную часть нашей страны. Польские власти хотели превратить белорусов в поляков. На территории Западной Беларуси запрещались православные службы, навязывался католицизм, запрещалась белорусская речь, штрафовали даже за одно произнесенное белорусское слово. У людей на почте даже не принимали телеграммы на белорусском языке. Но полякам не удалось осуществить свои планы. Воссоединение белорусов случилось 17 сентября 1939 года. Люди пронесли свой код нации, не предав его. Этот момент воссоединения нашего народа – момент высшей исторической справедливости, – подчеркнул обозреватель.

Максим Осипов отметил, что День народного единства, который отмечается 17 сентября, – особенный праздник: 

– В нынешнем году мы будем отмечать его уже второй раз. Я уверен, что этот праздник не просто вошел в календарь национальных государственных праздников, он стал сакральным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter