Для жителей Дубровенского района клюква и отдушина, и кормилица

Осинторфские болота «затягивают»

НА болотах, что возле агрогородка Осинторф Дубровенского района, сегодня горячие деньки: съезжаются сюда сельчане на охоту за клюквой. В агрогородке жизнь так и вовсе начинается с приезда первого автобуса из райцентра — любители группами добираются на болота. Пропадают там часами, а под вечер устремляются к остановке с ведрами, доверху заполненными дикоросом. Для сельчан это отличный способ заработать — клюква с болот едет в Дубровно, Оршу, Минск и даже в Смоленск.



ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Осинторфского сельисполкома Сергей Колобанов подтверждает: болотная ягода настоящая кормилица: «Местные дожидаются осени, когда клюква созреет, а дубровенские берут и неспелую, в основном на продажу. За 3-литровое ведро просят от 9 рублей — на товар есть спрос даже у самих жителей Осинторфа. Хоть и живут в двух шагах от урожайных мест, но опасаются идти на болото из-за змей, насекомых и трясины, которая может затянуть».

Лично меня топь не пугает: захватила высокие резиновые сапоги и непромокаемую куртку. Моим проводником вызвалась быть директор Осинторфского СДК Наталья ИВАНОВА (на снимке). С малых лет приучена собирать лесную ягоду, знает каждую тропинку. Раньше что-то относила на продажу, сейчас это больше хобби, для удовольствия. По дороге знакомит с историей Осинторфа: «Давным-давно деревня звалась Юрьев Остров. Бытует легенда, что сюда сбежал от помещика крепостной крестьянин Юрий, он и начал строить поселок. А в советские времена на болотах стали добывать торф, отсюда и название. Заработало предприятие, построили дома, школу, клуб — сюда съезжались работники из всех республик СССР. Вокруг Осинторфа выросли еще 11 деревень, но сегодня во многих из них нет и десяти жителей. А в самом агрогородке остался только перерабатывающий цех».

К нам приближается несколько сельчан с ведрами. Для бывшего бухгалтера Дубровенского райпо Галины Кульгавой, она уже на пенсии, клюква — неплохой заработок: «На болота приезжаю из Дубровно три раза в неделю, здесь провожу по 4—5 часов, обычно за это время удается набрать пятилитровое ведро, а иногда, если повезет, и больше. Раз в неделю вожу товар на рынок. За литр прошу три рубля. Кстати, в райпо ягоду принимают по такой же цене, но сдавать неудобно, ведь машины заготовителей к лесу не подъезжают».



Ближе к болотам разбредаемся. Наталья Викторовна поясняет: «Клюкву нужно собирать в уединенных местах. Некоторые сельчане знают на редкость «урожайные», но никому их не показывают. Однажды вместе с проводником ходили за старый карьер, который заполнен водой, — за день набрала 30 литров. Но там легко заблудиться: бывало, ягодников по несколько дней искали с МЧС».

ЧУВСТВУЮ, как земля под ногами становится мягкой, податливой, явный признак того, что вот-вот появится и клюква. Яркие бисеринки хорошо заметны во мху. Наталья Викторовна советует раздвигать его и заглядывать внутрь, многие ягоды прячутся там. 

— Хорошо бы найти такую поляну, где еще никто не ходил, — мечтает директор Осинторфского СДК. — Здесь, по всему видно, люди уже прошлись, остались только мелкие ягоды. 

На урожайные места в первый час нам определенно не везет, хотя смотрим под ноги внимательно. Ступни немного затягивает в топь. Наталья Викторовна советует ходить широкими шагами, но вязь под сапогами все равно пугает, а вода доходит до середины голени, да и клюквы не видно. Сельчанка предлагает перейти бровку — насыпь, которая когда-то разделяла две торфоразработки. Здесь снова встречаем ягодников. Нина Нарыжная и ее соседка Татьяна Шлупакова тоже приехали за клюквой из Дубровно. Нина Сергеевна оказалась здесь впервые: «До этого клюкву никогда не собирала — приехала сюда после аварии на Чернобыльской АЭС из Чечерского района, где болот не было. Сейчас дети мои разъехались, муж умер, вот и развлекаюсь. Что соберу, продавать не буду: немного оставлю себе, остальное отдам знакомым».



Татьяна Ивановна тоже приехала в Дубровно в 90-х из Чечерского района, но на болотах не в первый раз — сюда ее когда-то привела знакомая. После этого «затянуло», теперь за ней не угнаться. Ведро между тем прихватила небольшое: «А зачем мне много? Езжу сюда редко, а ягоду использую только для морса и компота. Если кто-то хочет набрать ведерко, провожаю сюда — гости были даже из Гомеля».

НАКОНЕЦ находим поляну, сплошь усыпанную клюквой. Хочется набрать в ведро как можно больше спелых ягод. Некоторые, впрочем, еще не дозрели: с одного бока зеленые. Отправляю в ведро и их. 

Работать под солнцем жарко, а спина устает от непривычной нагрузки, поэтому встаю, чтобы немного отдохнуть. А Наталья Викторовна тем временем рассказывает, как в здешних местах почитают ягоду: «В минувшие выходные уже в шестой раз провели праздник клюквы: придумали для сельчан тематические конкурсы, загадки, соревнования, а потом представили блюда из ягоды. Недавно устроили квест для сельских клубов — работникам нужно было одеться в ростовые костюмы брендов своих деревень и агрогородков и собрать как можно больший урожай на импровизированном болоте. На фестиваль «Дняпроўскія галасы» в Дубровно привозили «клюквенное» подворье. Кстати, брусники, голубики, черники здесь тоже в избытке».

На поляне быстро наполняем пятилитровые ведра крупными ягодами. По дороге назад встречаем еще нескольких «охотников». Михаил Усов вместе с сестрой приехал из Дубровно на машине. Любопытствуют: «Может, знаете места, где клюквы много? Мы ее собираем впервые, хотим заморозить, а также приготовить морс и компот — для здоровья полезно. Вообще, это лучший антидепрессант: приезжаешь на болото, дышишь, кладешь урожай в ведро, отвлекаешься от проблем».

А вот подруги, местные сельчанки Лариса Рыбакова и Валентина Пехова, уже возвращаются к остановке с полными ведрами. Лариса Николаевна по дороге делится рецептом: «Самое лучшее, что можно приготовить из клюквы, — это приправу. Смешиваете ее с медом и хреном — замечательно идет к любым блюдам...»

КОММЕНТАРИЙ

Начальник отдела заготовок Витебской облпотребкооперации Андрей Закаблуков рассказал, что клюкву принимают с начала сентября от 2,5 до 3, 6 рубля за килограмм, причем стоимость остается такой на протяжении сезона. Больше всего ягоду сдают в Миорах, Бешенковичах, Россонах. Каждый год сезон продолжается до ноября, при отсутствии морозов — еще дольше. Дар болот принимают в магазинах потребкооперации, есть и разъездные заготовители. Идет клюква на экспорт и в розничные торговые сети.

Сколько жители Дубровенского района могут заработать на сборе клюквы?

За пятилитровое ведро берут 12,5 рубля, а за сезон при такой выручке получается 300 рублей, если собирать урожай в ведра по 10 литров — 600. Расходы в таком случае только на транспорт — билет из Дубровно до Осинторфа стоит 1,08 рубля.

Если же везти клюкву на рынок в Оршу, то к этим расходам добавляются транспортные: автобус из Дубровно в Оршу стоит 1,20 рубля, столько же назад. Прежде чем продавать, ягоды отдают на проверку в местную лабораторию — за 5-литровое ведро придется заплатить 1,96 рубля. Квадратный метр места на рынке стоит 1,20 рубля. Если три раза в неделю собирать по такому ведру и продавать урожай в выходные по цене 3 рубля за литр, за успешный «базарный» день со всеми издержками можно заработать около 40 рублей, а за сезон — 320. Хорошее подспорье к бюджету сельского пенсионера.

svetlova_2097@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter