Оштрафована за год 11 раз

В 2007 году только в Витебской области количество лиц, отравившихся суррогатами алкоголя, составило около 400 человек. Из них в Орше — 36 человек, по Оршанскому району — 18

На  спиртном  не  скопить  капитал, когда  не  дремлет  Фемида

С 2005 года в Беларуси действует Декрет Президента № 11, которым утверждено Положение о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта. Одна из причин, в силу которых возникла необходимость издания данного нормативного акта, — учащение случаев массового отравления спиртосодержащими жидкостями, в том числе с летальным исходом.

Данная проблема не утратила своей актуальности и в настоящее время. В 2007 году только в Витебской области количество лиц, отравившихся суррогатами алкоголя, составило около 400 человек. Из них в Орше — 36 человек, по Оршанскому району — 18.

Наибольшую общественную опасность представляют правонарушения, связанные с незаконным оборотом непищевых спиртосодержащих жидкостей, которые являются основой для изготовления суррогатного алкоголя. Анализ судебной практики показывает: технические спиртосодержащие жидкости «Мозаика», «Кирюша», «Максимка», «Экстрасепт» и другие, которые ввозятся в нашу республику в основном из Российской Федерации, по своим характеристикам представляют большую опасность для здоровья в случае использования их не по назначению. Так, при вдыхании в больших дозах паров жидкости «Максимка» возникают серьезные расстройства центральной нервной системы, которые могут повлечь за собой смерть. Потому суд применяет к таким нарушителям жесткие меры.

Так, житель г. Городка Витебской области В. Иванов, перевозивший из России в Беларусь 880 литров технической спиртосодержащей жидкости, постановлением суда Оршанского района и города Орши оштрафован в размере 60 базовых величин. А за перемещение 1000 литров аналогичной жидкости на жителя города Жлобина А. Прилепова наложен штраф в размере 90 базовых величин. В обоих случаях спиртосодержащие жидкости конфискованы.

Вторая наиболее распространенная категория дел, рассматриваемых в суде, касается фактов реализации физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления. В данном случае нарушители — лица, реализующие алкогольную продукцию как собственного, так и промышленного изготовления. В настоящее время ответственность за самогоноварение не предусмотрена. Использовать изготовленный продукт его «автор» может только в личных целях. Тем не менее многие оршанцы промышляют самогоноварением и продают свое зелье другим. При этом большинство самогонщиков ведут трезвый образ жизни.

При рассмотрении дел данной категории суд, как правило, назначает максимальный размер штрафа. Это способствует перевоспитанию самогонщиков. Как правило, такие лица, один раз побывав в суде и получив заслуженное взыскание, делают для себя соответствующие выводы и в последующем подобных правонарушений не совершают.

Однако есть в Орше и такие граждане, которые категорически не желают соблюдать закон. Так, гражданка Л. Марченко в 2007 году 11 раз привлекалась судом к административной ответственности за продажу алкогольных напитков на дому. Общая сумма назначенного ей штрафа составила около 7 миллионов рублей! А гражданка Т. Шокало за совершение аналогичных действий привлекалась к ответственности 8 раз. Посетители точек продажи спиртного — в основном асоциальные личности. Из-за такой «предпринимательской» деятельности страдают жители домов, где продают спиртное. Жаждущие выпить оставляют мусор, пустые бутылки… К большому сожалению, на сегодняшний день уголовная ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции для таких лиц отсутствует. А существующие меры административного воздействия являются недостаточно эффективными для борьбы с ними.

Всего в 2007 году в суд Оршанского района и города Орши поступило 397 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Декретом № 11. Из них рассмотрено 379 дел с привлечением виновных лиц к ответственности, назначено наказание в виде штрафа на общую сумму более 200 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter