Ошмянские охотники уничтожили трех волков. Хищники держали в страхе жителей нескольких деревень

На минувших выходных ошмянские и сморгонские охотники уничтожили три взрослых волка. А все из-за того, что в Ошмянскую структуру БООР участились звонки от жителей деревень Жупранского сельсовета. Местных беспокоят серые хищники, которые в поисках легкой наживы нередко приходят на подворья и нападают на домашних животных.

Иллюстративное фото

– Загонная охота прошла удачно, – делится подробностями с корреспондентом sb.by директор Ошмянской районной организационной структуры РГОО «БООР» Николай Беляев. – В ней участвовали больше 20 человек, добыли двух матерых самцов. Еще одну волчицу в этот же день убили, но уже немного в стороне, возле Гольшан. Охотились на пограничной территории, поэтому объединились с коллегами со Сморгонщины.

Сначала разведчики обследовали следы волка. Если видели входной, а выходного не было, оперативно собирали людей, окружали лес и проводили так называемую операцию.

В нынешнем сезоне на зверя охотились неоднократно, – отмечает руководитель структуры. – Там, где он появляется, заметно даже по поведению животных. Едешь – на полях пасутся лоси, косули, мертвая зона -- значит, здесь побывали хищники.

По наблюдениям охотника, волки не хотят питаться падалью -- им свеженину подавай. Всю зиму лакомились свежеубитыми бобрами, косулями, оленями. На сезон одной особи нужно до тонны мяса, отмечает он:

– Даже в тепловизор наблюдал, как волки проводят загонную охоту по нашему принципу: несколько хищников из стаи ложатся на краю поля, а остальные заходят с другой стороны и загоняют на тех, которые затаились. Косуля и не догадывается, что ее поджидают, волк прыгает – и готово.

В Ошмянском районе сейчас обитает до восьми особей волков. Больше, по мнению Николая Беляева, и не нужно. Если их много, заходят в деревни, воруют собак с цепей. Охотникам, которые добывают волков, в следующем сезоне предоставляют скидки, им упрощают добычу нормируемых видов и выдают льготные лицензии, чтобы заинтересовать любителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter