Ошмянская колбаска просто сказка

Тамара ФИЛИППОВИЧ: “Изделия Ошмянского мясокомбината признаны потребителем не только в Беларуси, но и за ее пределами”В Ошмянах ее знает едва ли не каждый. Руководитель самого крупного в городе предприятия — мясокомбината — Тамара Владимировна Филиппович всегда на виду. И так 30 лет. С того памятного августа 1977-го, когда ей предложили стать директором.

За это время выросло целое поколение молодых ошмянцев, на пути к совершеннолетию — второе. А она по-прежнему полна жизненного оптимизма и нерастраченной с годами энергии. Это позволяет не просто справляться со своими производственными обязанностями, а работать так, что позавидуют и иные коллеги помоложе.
Пришло и общественное признание. Филиппович — член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, государственный человек. И в то же время просто мать, бабушка. А еще — страстный фотолюбитель. Ее фотографии без всякого преувеличения можно назвать фотополотнами настоящего мастера. Просто удивительно, как ей хватает на все времени и сил.
Директор ОАО “Ошмянский мясокомбинат” Тамара Владимировна Филиппович — гость “Народной газеты”.
— Тамара Владимировна, как начиналась ваша дорога, приведшая к руководству предприятием.
— Я из Украины. В Ошмяны приехала в 1964 году после окончания Полтавского техникума мясомолочной промышленности. Правда, направляли на работу в Калинковичи, но там, как ни странно, вакансий не оказалось. Пришлось изменить курс на Ошмяны. Впрочем, тогда мне было все равно куда ехать...
— А сейчас, прожив столько лет в этом городе, вы уже ощутили себя ошмянкой?
— На одном месте и камень обрастает мхом так, что уже, кажется, не сдвинешь его с места. Вся моя жизнь прошла на виду у здешних людей, я для них словно раскрытая книга. Здесь родились и пошли в самостоятельную жизнь два моих сына, здесь я стала бабушкой. Ошмяны для меня сегодня — это частичка меня самой. А воспоминания детства, родная Полтавщина приходят чаще всего во сне...
— Когда вы пришли на мясокомбинат, что он собой представлял?
— Вначале работала мастером. Мясокомбинат был небольшим по масштабам предприятием, где все еще оставалось немало ручного труда. Работать было нелегко, но это, как ни странно, нисколько не разъединяло людей духовно, а, наоборот, сплачивало. Мы жили, словно одна большая и дружная семья: участвовали в художественной самодеятельности, занимались спортом. Мне это помогло без проблем адаптироваться, стать, что называется, своею в коллективе.
По-настоящему динамичное развитие предприятия началось с 1992 года, когда оно стало самостоятельным, до этого считалось филиалом Лидского мясокомбината. А к филиалу, как к пасынку, всегда меньше внимания.
— А как случилось, что именно вас назначили руководителем?
— До этого я проработала на предприятии 13 лет. Зарекомендовала себя с положительной стороны. Тем не менее в руководители сама не набивалась, потому что видела, как нелегко приходилось моим предшественникам. Бывало, что они менялись не только каждый год, но и по два раза на год. Но когда тебя рекомендуют, то и отказаться неловко: получается, что ты как будто не желаешь добра своему коллективу. К тому же тогда существовало такое понятие, как партийная дисциплина для члена КПСС, в рядах которой я состояла, как и миллионы тогдашних советских людей.
— Вы 30 лет на посту директора. Признайтесь честно, устали?
— Я сказала бы наоборот: мне с каждым годом работать все интереснее. Все чувствуют, что темпы нашей жизни все быстрее и быстрее. Чувствую это и я. И меня берет спортивный азарт (а я занималась многими видами спорта) ни за что не отстать, а быть в передовых.
Я все старалась просчитать наперед. Люблю движение, в выходной день всегда еду на своей машине с друзьями по интересным местам нашей республики.
— Наверняка вы и коллектив настраиваете на такой же лад?
— У меня хорошая, профессионально грамотная и инициативная команда главных специалистов и моих заместителей. Я всегда училась, и мой девиз — образование не на всю жизнь, а через всю жизнь. Поэтому и команду подбираю с соответствующим уровнем образования. Я человек требовательный. Потому с такой командой работать мне интересно.
Средний персонал у нас тоже квалифицированный. Мастера и другие командиры производства трудятся на своих должностях по многу лет, опытные. На рабочие специальности набираем в основном молодежь. Учим, воспитываем. Впрочем, особенно нянчиться ни с кем не приходится: предприятие наше в Ошмянах престижное, зарплата хорошая, поэтому тот, кто себе не враг, дорожит работой.
— Ошмянский мясокомбинат особенно поднялся в своем развитии за последние 5—6 лет. Что этому способствовало?
— Нам удалось войти в несколько государственных программ, в результате чего в производство инвестировано порядка 10 миллиардов белорусских рублей. На эти деньги мы полностью обновили производство. Наши изделия признаны потребителем не только в Беларуси, но и за ее пределами. Устойчивый спрос на продукцию позволяет предприятию наращивать производственные мощности.
Сейчас у нас успешно реализуется инвестиционный проект в рамках государственной программы по развитию малых и средних городов. Результатом его станет окончание строительства в апреле—мае следующего года холодильника на 500 тонн, которое мы уже начали, а в 2008—2009 годах будет реконструкция колбасного цеха. Несмотря на то что он введен в 2000 году, сегодня мощностей уже недостаточно. Мы в сутки производим 20 тонн колбасных изделий. Так что к окончанию первого десятилетия двадцать первого века наш мясокомбинат еще больше прибавит в производстве продукции.
— А качество ее удовлетворяет потребителей?
— Мы уже сегодня выпускаем продукцию в соответствии с международным сертификатом качества ИСО 9001 серии 2001 года. К тому же в 2001 году предприятие получило премию правительства Республики Беларусь за высокое качество своей продукции. На ХII Московской промышленной выставке и выставке-ярмарке в сентябре 2006 года нашему мясокомбинату вручены бронзовый Меркурий, три золотые и одна серебряная медаль. Так что качество продукции — это то, от чего мы прежде всего отталкиваемся в своей работе.
— Прошли ли вы аттестацию Росветнадзора?
— Да, такая аттестация состоялась, что является еще одним подтверждением того, что наша продукция желанна в Российской Федерации.
— Где можно приобрести вашу продукцию в Беларуси?
— Наше предприятие находится в весьма выгодном географическом положении: недалеко столица республики г.Минск, где мы продаем свою продукцию. Да и областные центры не за тремя морями. Собственная фирменная торговля представлена 13 магазинами, которые в основном сконцентрированы на Гродненщине.
— Какие виды продукции вы предлагаете покупателю?
— Комбинат выпускает до 200 наименований колбасных изделий и копченостей, а также мясные полуфабрикаты, другую продукцию. При этом мы стремимся ее разнообразить, сделать здоровой, безопасной и полезной для человеческого организма. В полуфабрикаты, например, добавляем содержащую много йода морскую капусту.
— С какими результатами завершили три прошедших квартала текущего года?
— Все производственные показатели выполнены. По некоторым из них достигнуто значительное перевыполнение. Надеюсь, что и по итогам года сработаем с плюсом.
— Каковы взаимоотношения у предприятия с хозяйствами, входящими в вашу сырьевую зону?
— Самые хорошие. Они с пониманием относятся к нам, мы соответственно с таким же уважением к ним. Кроме обычных расчетов за сданное сырье помогаем им укреплять материальную базу, решать другие производственные задачи.
— А сенаторская деятельность помогает в работе?
— В Совете Республики я — заместитель председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам. Безусловно, рассмотрение важнейших вопросов в масштабах страны позволяет несколько по-иному, с учетом определенных аспектов строить работу и на предприятии. Кроме того, участие в законотворческой деятельности помогает избегать возможных ошибок, непредвиденных ситуаций. Общение с коллегами-парламентариями — тоже свого рода жизненная школа.
— Что для вас фотография?
— Это мое хобби, которое с годами переросло в такую же потребность, как работа, семейные и общественные дела. Снимаю пейзажи, исторические и памятные места. Именно фотография позволила мне открыть для себя Беларусь, которая стала для меня второй любимой родиной.

Хорошая работа — достойная жизнь Сергей ЖИЛИК, заместитель директора по идеологической работе:

— Дальнейшее развитие социальной сферы — один из основных приоритетов в деятельности мясокомбината. Базисом является коллективный договор. В нем прописаны все социальные гарантии, которые стали реалиями жизни коллектива.
На предприятии созданы надлежащие условия труда и быта: есть хорошие бытовые помещения, работает физиопроцедурный кабинет, банно-прачечный комплекс с бассейном и сауной. Должное внимание уделяется созданию малых эстетических форм в цехах и на дворовых территориях. Здесь много цветов, благоустроенных уголков, символизирующих белорусскую природу и быт белоруса.
Работникам предприятия в зависимости от ситуации оказывается материальная помощь.
Дирекция, общественные организации огромное внимание уделяют воспитанию рабочих. Практикуется поощрительная система подписки на периодические издания. По договору, заключенному с центральной районной библиотекой, произведения художественной литературы и периодические издания привозятся прямо на предприятие.
Еще один важный момент — развитие физкультуры и спорта. Мы — шестикратные победители областной спартакиады среди предприятий мясомолочной отрасли. В прошлом году принимали спартакиаду у себя. Провели ее, и это  было отмечено, на высоком уровне.
У нас крепкая, деятельная первичная организация ветеранов. То же самое можно сказать и о первичках женсовета, БРСМ, сандружине, ДНД. Кстати, в районе прошел конкурс добровольных народных дружин. Наша заняла первое место.
Уделяем внимание работе с семьей. Создана комиссия по содействию семье и школе. Оказываем помощь учреждениям образования. Организуем экскурсии учащихся на производство. Со школами ведем переписку, и информацию об успеваемости детей наших работников доводим до их ведома прямо на производстве, во время так называемых информационных часов.
А еще у нас имеется интеллектуальный клуб “Что? Где? Когда?”. Он объединяет людей умных и увлеченных. Наша команда — победитель районного чемпионата по интеллектуальным играм. Участвовали, и не без успеха, в областных и республиканских играх.
Поддерживаем материально спортивный клуб “Аякс”, воспитанники которого были чемпионами мира по пауэрлифтингу среди юношей.
Совершаем туристические поездки по знаменитым местам республики. Бываем на концертах мастеров искусств. В общем, живем интересно, содержательно, что и помогает в работе.

При поддержке государства

Александр КАВЕЦКИЙ, заместитель директора по коммерческим вопросам, в недавнем прошлом главный экономист:
— За минувшую пятилетку объем товарной продукции в сопоставимых ценах увеличился на комбинате в 3,6 раза, товаров народного потребления — в 3,7 раза. В текущем году объемы превышены на 5 процентов.
По всем реализуемым на предприятии государственным программам инвестиции составили около 10 миллиардов белорусских рублей.
В последние годы производство колбасных изделий увеличилось на 30 процентов. Примерно то же самое по производству полуфабрикатов. Они еще больше востребованы.
В этом году согласно нашему плану инвестиционного развития, который разрабатывался в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь о развитии малых и средних городских поселений, предприятие освобождается от налога с выручки и налога на прибыль. Эти средства не перечисляются в бюджет, а остаются в нашем распоряжении. Таким образом, в рамках этой программы планируется ежемесячно получать порядка 180 миллионов рублей, которые пойдут на дальнейшее развитие мясокомбината.

Адрес ОАО “Ошмянский мясокомбинат”:  231100, Республика Беларусь, Гродненская область,
г.Ошмяны, ул.Пионерская, 52. Телефоны: (01593) 4-57-47, 4-45-44 (факс). E-mail: oshmiasko@tut.by


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter