Ошибся дверью

Урок в назидание
Урок в назидание

В 2005 году один из выпускников Могилевской школы милиции получил распределение в Оршанский ГОВД. К сожалению, толкового сыщика из парня не получилось: раскрываемость преступлений не радовала. «Может, покажет себя в дознании?» — подумали старшие офицеры и перевели начинающего сотрудника в другой отдел. Но и там новичок не зарекомендовал себя как добросовестный следователь. Когда же он явился на службу в нетрезвом виде, терпение руководства лопнуло. В феврале 2007–го новичка уволили «за нарушение служебной дисциплины».

Примечательно, что по контракту молодой человек должен был отработать в милиции не менее пяти лет. А раз этого не произошло, несостоявшийся милиционер обязан возместить государству деньги, затраченные на его обучение, питание, обеспечение обмундированием, предоставленное общежитие. В Могилевской школе милиции подсчитали, что подготовка выпускника обошлась учебному заведению 11,5 миллиона рублей. Платить парень отказался, поэтому прокуратура Витебской области подала судебный иск. На днях судом Орши и Оршанского района он был удовлетворен: платить все–таки придется!

Вот что думает о необычном прецеденте начальник следственного отдела Оршанского ГОВД Сергей Сидин: «У некоторых людей создается впечатление, что работа в милиции, что называется, непыльная, а деньги достаются легко и играючи. Но ведь это совсем не так! В последние годы в МВД стали намного тщательнее подходить к подбору кадров. И это правильно: случайных людей среди нас быть не должно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter