Ошибки природы

Весна на озимых полях
Весна на озимых полях

Теплый декабрь спровоцировал усиленный рост озимых. Примерно треть посевов, образно говоря, опережает время и ныне выглядит, как весной. Но они окажутся под снегом, выпавшим на непромерзлую землю, — жди болезней... Одна из самых коварных — снежная плесень, после которой весной не избежать пересева полей. На днях ученые Института земледелия и селекции НАН Беларуси, обследовавшие около 40 районов, представили рекомендации в Минсельхозпрод.

— Говорить о развитии неблагоприятной ситуации на полях пока преждевременно, — считает заведующий отделом адаптивного растениеводства Константин Шашко. — Но дальше все будет зависеть от погодных условий. Если перед тем как снег ляжет на землю, мороз продержится два–три дня, вегетация растений прекратится и они нормально уйдут в зимовку. При худшем сценарии, к сожалению, пострадают крепкие хозяйства, которые отсеялись в оптимальные сроки и получили сейчас прекрасные всходы. Такой вот парадокс...

Тогда придется воспользоваться специальным страховым фондом. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского, имеющихся в нем семян хватит на то, чтобы пересеять до 270 тысяч гектаров. Прошлой весной именно этот запас выручил крестьян, когда из–за 30–градусных морозов погибло около 10 процентов озимых. «И все же надеемся на благоприятное развитие ситуации, — сказал Василий Константинович. — Благодаря новым, прогрессивным сортам, применяющимся в последние годы, зерновые культуры легче переносят погодные аномалии и менее подвержены болезням».

Кстати, в силе науки и технологии, которые, собственно, и должны снижать природные риски в земледелии, крестьяне могли убедиться в этом году, когда на поле, на 75 процентов пораженном снежной плесенью, урожайность озимого тритикале белорусского сорта «Михась» составила 85 центнеров с гектара.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter